Минеральный камень для креветок

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Минеральные камни для креветок я так понял это глина. В составе некоторых фирменных минеральных камней для креветок присутствует минерал Монтмориллонит (глина). Цветом может быть разным от белого до коричневато красного. Думаю если использовать аптечную глину синюю эффект одинаковый. Если у кого есть знакомые в бурении, то они могут привести килограммами. Они его зовут Бентонитом.
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У нас рили и вишни. В планах кристаллы, если доедут живые))). А у вас?
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Желтые неоны:) Были кристаллы:( черные и красные...
Эт я к чему, этот камень оооочень отличается от глины из аптеки))) я бы своих побаловала;)
Поездом кристаллы едут?
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Да, поездом едут. Там кристаллы и еще неокардины цветные. А что с вашими кристаллами? Знаете глина иногда превращается в камень (аргиллит), если на нее подействовать температурой и давлением.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
У меня есть камень "Красный дракон" (продаван так сказал), года три лежит на балконе, говорят это окаменелая глина. Раньше был в цихлиднике потом убрал и забыл про него.
Камень хрупкий, края постоянно крошатся. Вы этот камень имеете в виду? Хочу его в креветочник, вот думаю стоит или нет.
фото прилагаю. Красный дракон.JPG
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Бек, отломай кусочек от камня. Потом возьми напильник ))) и обработай отломленный кусочек. Полученный порошок полей кислотой. Как кислоту можешь использовать уксусную или лимонную. В идеале нужна 10 или 15% соляная кислота. Если пойдут пузыри мелкие, значит у тебя карбонатная порода (известняк), он по идее должен раствориться в кислоте весь, и оставить небольшую муть сверху кислоты. Если глина не карбонатная, то реакции не будет. Бывает и карбонатная глина она реагирует с кислотой, но оставляет много ила. Эту муть потом проверь ложкой чайной, просто придавливай ложкой ко дну чашки. Если услышишь звуки типа скрипа, и тяжело продавить, то значит у тебя песчаник, а кусочки это кварцевые зерна. Можешь еще оставшийся порошок намочить и прощупать пальцами. Кварцевые зерна твердые и округлые не скатывается как глина. Так тяжело по фото определить. А вы его брали на сазде? Если там. то по дороге к дому отщеплю кусочек технично))), строго для опытов.
2 Крапива, вы наверно кормите живым кормом? Помогает только перезапуск и обработка аквариума пергидролевым раствором, та же перекись водорода. Ширакуру мне кажется глиной, просто обработанная температурой, по идее бы почитать аннотацию. Если вас смущает цвет типа белая, то каолиновая глина белая. И как раз ее залежи есть в китае и японии. Фарфор помните, вот как раз его делают из этой глины, точней обжигают.
 

Бек

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Актобе
Сделал все как вы написали (кроме твердости с ложкой), правда под рукой оказалась только уксусная кислота 70%. Камни состоят из нескольких пластов. Красный камень состоит из 3-х пластов, это белый, красный и черный. Второй камень из 2-х слоев, белого и черного цвета. Пришлось отламывать куски о от каждого слоя и проверять отдельно. Реакции не наблюдалось.
Камни покупал давно в Алматы. На Сазде был в субботу, искал растения, камней не заметил, надо бы заехать посмотреть.
IMG_0157.JPG
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
1ый слева похож на аргиллит залеченный гипсом, маленький это гипс. Большой справа не знаю что это. Если хочешь узнать гипс, или что то другое, полей кислотой и оставь до момента, когда кислота испарится. Обычно после гипса(ангидрита) остается осадок. Осадок напоминает снежинки или иней на стекле при морозе. Гипс влияет на PH воды, точней на барьер перехода от кислотной до щелочной. Вода у тебя в аквариуме будет жестче. Я бы тебе не советовал гипс класть в аквариум, он будет разрушаться и потихонечку белеть и загрязнять воду. Если получится, то отпели ножовкой по металлу гипс с 1го камня. 1ый камень без гипса можешь класть в аквариум. На Сазде растении нет и рыбы выбор маленький. Лучше закажи с другого города через проводника. Проводники просят по 2000-1000 тг с Алматы:(.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу