Мини-акваконтролер Встраиваемый В Светильник.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Отличный 3-х канальный контролер. По размерам без проблем встраивается в любой светильник, аквариумную крышку.
Имеется термодатчик. Все данные высвечиваются на LCD-module. Управляется и программируется двумя кнопками.
Прошивается в 2-х версиях.
1 - Термостат,
2 канала таймера, по 2 таймера на канал.
2 - 3 канала таймера, по 2 таймера на канал.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=92570
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Посмотрел-спорный девайс.....лично я против По глубокому убеждению много таймеров и тд лучше...чем одно устройство-повышается живучесть системы и взаимозаменяемость-если хотите.
Это вопрос религии.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Посмотрел-спорный девайс.....лично я против встраивания чего либо в крышку...особенно если приходится часто заглядывать в банку,а для любителей разного рода цифирей и мигающих светодиодов-лучше иметь отдельный пульт...щит и тд....по крайней мере там можно разгуляться до бесконечности(это я про наращивание конфигурации и возможностей расширения)По глубокому убеждению много таймеров и тд лучше...чем одно устройство-повышается живучесть системы и взаимозаменяемость-если хотите.

На данном девайсе можно легко сделать двуступенчатое включение-отключение освещения.
И по моему мнению один многоканальный прибор намного лучше, чем куча одноканальных....
проще схема, меньше места занимает. а при выходе из строя данного девайса, максимум не вкючится свет и если через него заведено управление
обогревом(охлаждением) не включится и этот канал...Это вроде не столь критичные параметры, как фильтрация, аэрация, подача СО2..
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Начинаю собирать этот контролер. По мере сборки постараюсь выкладывать фото. На данный момент готовится плата.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Схема платы готова. Спасибо NAN за помощь. Размер платы получился 6 х 11,5 см на дип деталях. На этой же плате будет крепиться монитор и кнопки управления. Отлично встраивается в любой корпус светильника, тем более в крышку.
Теперь решается вопрос нужно ли транзисторное реле для запуска кулеров при охлаждении воды. Где расположить и какой выбрать блок питания. Вариантов 2. Импульсный - менее надёжный, но более компактный. Или трансформаторный- более надёжный, но немногим габаритнее.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Схема платы готова. Спасибо NAN за помощь. Размер платы получился 6 х 11,5 см на дип деталях.

Не за что как всегда. Кстати кое что изменил на плате в лучшую сторону и есть готов вариант платы с меньшими габаритами.
Вечером скину на почту.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Заказал детали с EBAY.
Принципиальная схема контролера.
Посмотреть вложение 4342
Добавил вот такое устройство.
Посмотреть вложение 4343
К БП контролера можно будет подключить кулер на вентиляцию светильника. (Если есть в этом необходимость) Запускаться будет автоматически, при включении нагрузки на любом из каналов. Также можно будет подключать кулеры охлаждения аквариума. Будут запускаться при срабатывании термостата.
Чем хорош, по моему мнению, этот контролер. Минимальные размеры, легко встраивается в светильник. Минимальное количество проводов тянущихся к светильнику. Относительная дешивизна устройства.
 

Вложения

  • Схема.jpg
    Схема.jpg
    31 KB · Просмотры: 396
  • SDC10244__2__1.JPG
    SDC10244__2__1.JPG
    37,8 KB · Просмотры: 387

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Вот мой вариант данного миниконтроллера:
Посмотреть вложение 6609

Посмотреть вложение 6610

Посмотреть вложение 6611

Чертеж печатной платы выполнен в Sprint Layout и несколько переделан от того что делал для Николая.
Прошивка 1.0 - три таймера и измерение температуры (без термостата).
Размер платы 65х90 мм.
Если есть вопросы - отвечу.
 

Вложения

  • P1010013_новый_размер.JPG
    P1010013_новый_размер.JPG
    35 KB · Просмотры: 262
  • P1010014_новый_размер.JPG
    P1010014_новый_размер.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 304
  • P1010016_новый_размер.JPG
    P1010016_новый_размер.JPG
    34,4 KB · Просмотры: 291

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вот мой вариант данного миниконтроллера:

Чертеж печатной платы выполнен в Sprint Layout и несколько переделан от того что делал для Николая.
Прошивка 1.0 - три таймера и измерение температуры (без термостата).
Размер платы 65х90 мм.
Если есть вопросы - отвечу.
Классно. Если воткнуть кондёр для сглаживания пульсаций на экран вокруг кварца, лучше не будет? На форумах электронщиков специально смотрел и интересовался. Никто часовую в соккету не сажает. Может из-за того , что слишком чувствительна к помехам?
Мне автор с украинского форума выслал все варианты прошивок с инструкциями. Как тебе интерфейс?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
По часовой микросхеме обвязку делал как в даташите, думаю в конденсаторе нет нужды. Вроде и в сокете нормально работает. Перепаять не проблема если что. Я тоже читал что она очень чувствительная к помехам. Печатку потом свяжемся я тебе перекину. Прошивки я видел на форуме все варианты, выбрал тот который понадобился.
Интерфейс в принципе нормальный.
 
Сверху Снизу