Многоканальный Таймер.

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем Nikolaykz, 30 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Таймер собран на микроконтроллере Атмега 8. 5 каналов. 9 таймеров на 1 канал. Дискретность 1 мин. Также имеется термометр. Но мне он без надобности, поэтому отключен. Схему взял на одном из сайтов электронщиков. Добавил автоматическое управление ЭМК на баллонной системе. Соленоид на 12V DC. При включении нагрузки на любом из каналов, срабатывает ЭМК и через доли сек. напряжение питания ЭМК падает до 8 В на удержание, чтобы не перегревался соленоид. При отключении таймера на ночь, включается 6 канал, на котором подключен компрессор.
    Схемы и т.д. не выкладываю, потому как, они мало кого интересуют. Но если кому надо, обращайтесь.
    Посмотреть вложение 6447
    Посмотреть вложение 6449
    Посмотреть вложение 6450
    Посмотреть вложение 6451
    Посмотреть вложение 6453

Вложения:

• DSC01643.JPG
      DSC01643.JPG
      Размер файла:
      37,3 КБ
      Просмотров:
      185
    • DSC01644.JPG
      DSC01644.JPG
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      171
    • DSC01645.JPG
      DSC01645.JPG
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      181
    • DSC01646.JPG
      DSC01646.JPG
      Размер файла:
      55,4 КБ
      Просмотров:
      210
    • DSC01648.JPG
      DSC01648.JPG
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      208
  2. net_dan

net_dan Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    А ведь жалко, читал на других форумах, как Вашими приборами интересуются...видимо у нас все-таки народу меньше в аквариумистике или понимают в электронике меньше и готовое все покупают.

3. Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    К сожалению, Давид, вы правы.Я вот, и правда, абсолютный ноль в электронике, но всегда восхищаюсь людьми, которые самостоятельно собирают подобные девайсы.

4. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    похожая история!
    Николай очень здорово и креативно! настоящий гаджет

5. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Отличная работа, Николай, но я бы поинтересовался схемой, могли бы выложить? Данный прибор сделали для себя?

6. Andrey

Andrey Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    На этом форуме действительно почти ни кто не интересуется электроникой. И думаю мало кому то будут интересны схемы.
    Поэтому и выкладывать их особого интереса нет....

7. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Да не в том дело, что никто не интересуется, просто "сапоги должен тачать сапожник, а печки класть печник"
    и никак не наоборот. Николаю очередной "респект" за пытливый ум и прямые руки... В моем случае сей девайс
    реализован следующим образом (на базе серийного трехканального таймера) и вполне устраивает...

Посмотреть вложение 6466

вместо одной розетки на первом канале установлено 7, на втором и третьем по 4.
    Позволяет обслуживать целую кучу аквариумов, Свет отдельно, ступенчато, CO2 отдельно, дозатор УДО и пр...

Вложения:

• IMG_1811.JPG
      IMG_1811.JPG
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      258
  8. Andrey

Andrey Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16

Интересно, тогда если почитать раздел автоматики на украинском форуме, можно подумать что у них одни спецы по электронике и программированию :p

9. vto69

vto69 Пользователь

Симпатии:
    12
    Баллы:
    18
    N_A_N, ты не равняй, 45,5 миллионную Украину с нами, сколько у них народу на форуме и сколько у нас ? Мне допустим вообще хватает одного таймера, лишь бы свет включал и выключал.Причем здесь интересуются электроникой или нет ?

10. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Непременно надо оспорить? А зачем? Вы посмотрите на общее кол-во зарегистрированных участников на том же "Аквафанате",
    на количество активных пользователей - это раз, количество предприятий производителей электроники на Украине на пару
    порядков больше чем у нас, среди сотрудников которых есть и аквариумисты - это два... Так что голая статистика и не более...

А вообще, тема не о том какие у нас "не путевые" аквариумисты, что паяльником пользоваться не умеют, а про девайс Николая...

PS: Пока писал, Виталий опередил))) но суть та же...

11. Andrey

Andrey Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ни собираюсь я ничего оспаривать...
    Да и продолжать эту тему....

12. TopicStarter Overlay
    Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Мне сложно подсчитать сколько было потрачено денег. Часть деталей заказывал по нету, часть покупал, часть рассыпухи выпаивал с различных плат. Атмегу8 покупал в магазине. Заказывать не было времени. У нас она стоит 1600 тг. LCD тоже покупал. 1550 тг. Семисторы и оптосемисторы заказывал. Стоимость не помню. В маге по 250. DS1307 - 250 тг. DS18B20 - что-то около 600 тг. Да в общем-то всё это каждый может посчитать сам. Исходя из местных цен и возможностей. Вообще это макетный вариант. По ходу сборки исправлялось, дорабатывалось, переделывалось. Так что подсчитать затраты на макетное изделие разработки, сложно. Собственно сам таймер собрать - одно, но увязать с управлением ЭМК, с понижением напряжения питания ЭМК, это другое. Проблема всех соленоидов на ЭМК - это перегрев.
    Сам процесс интересен.

13. TopicStarter Overlay
    Nikolaykz

Nikolaykz Пользователь

Симпатии:
    11
    Баллы:
    18
    Я думаю, NAN имел ввиду совсем другое. На украинском форуме, и не только, желающие что-то сделать собственными руками, берутся и начинают делать. Просто повторяют, что и как сделали мастера. Задают и пытают, выкладывают фото своих проблем. Кстати, немало женщин самодельщиков. Поэтому в интересных темах больше сотни страниц. По сути даже не надо задавать вопросы, можно найти ответы на большинство своих вопросов. Я и сам с этого начинал. А у нас просто нет энтузиастов. Предпочитают купить, а те что имеются, сидят на других форумах. Там есть обычный интерес пользователей к подобным вещам, и это привлекает.
    А количество пользователей у нас не так уж и маленькое.

Если только фото схемы нарисованной от руки. Нет проги для черчения.

14. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    М.б. и так, но звучало несколько вызывающе, ИМХО... В таких случаях особенно хорош собственный пример,
    при отсутствии же оного, у меня возникает некоторое изумление, в следствии недопонимания сути претензий...
    Кстати, судя по вышеприведенным суммам аппарат получается не из дешевых + время, которое, опять же "дорогого
    стоит", вот и выходит, что у каждого свой вкус, "кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик", то бишь
    готовое и более экономичное (в данном случае) решение...
    Повторюсь - я высоко ценю Ваш опыт и умения, не в последнюю очередь потому, что сам так не умею, несколько
    иные приоритеты мной движут, нельзя объять необъятное, иначе... да сами все понимаете)))

15. Setigio

Setigio Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вячеслав, отличная и простая идея! Сделаю себе такой. Спасибо.

16. arsen_aidar

arsen_aidar Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вячеслав может мне такой поставить на с02, уфс, свет чтобы каждая лампа включалась в определенное время а то у меня стоят розеточные , как насчет надежности , сколько стоит?