Многоканальный Таймер.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Таймер собран на микроконтроллере Атмега 8. 5 каналов. 9 таймеров на 1 канал. Дискретность 1 мин. Также имеется термометр. Но мне он без надобности, поэтому отключен. Схему взял на одном из сайтов электронщиков. Добавил автоматическое управление ЭМК на баллонной системе. Соленоид на 12V DC. При включении нагрузки на любом из каналов, срабатывает ЭМК и через доли сек. напряжение питания ЭМК падает до 8 В на удержание, чтобы не перегревался соленоид. При отключении таймера на ночь, включается 6 канал, на котором подключен компрессор.
Схемы и т.д. не выкладываю, потому как, они мало кого интересуют. Но если кому надо, обращайтесь.
Посмотреть вложение 6447
Посмотреть вложение 6449
Посмотреть вложение 6450
Посмотреть вложение 6451
Посмотреть вложение 6453
 

Вложения

  • DSC01643.JPG
    DSC01643.JPG
    36,6 KB · Просмотры: 438
  • DSC01644.JPG
    DSC01644.JPG
    30,9 KB · Просмотры: 409
  • DSC01645.JPG
    DSC01645.JPG
    35,3 KB · Просмотры: 435
  • DSC01646.JPG
    DSC01646.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 475
  • DSC01648.JPG
    DSC01648.JPG
    34,4 KB · Просмотры: 433

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Таймер собран на микроконтроллере Атмега 8. 5 каналов. 9 таймеров на 1 канал. Дискретность 1 мин. Также имеется термометр. Но мне он без надобности, поэтому отключен. Схему взял на одном из сайтов электронщиков. Добавил автоматическое управление ЭМК на баллонной системе. Соленоид на 12V DC. При включении нагрузки на любом из каналов, срабатывает ЭМК и через доли сек. напряжение питания ЭМК падает до 8 В на удержание, чтобы не перегревался соленоид. При отключении таймера на ночь, включается 6 канал, на котором подключен компрессор.
Схемы и т.д. не выкладываю, потому как, они мало кого интересуют. Но если кому надо, обращайтесь.

А ведь жалко, читал на других форумах, как Вашими приборами интересуются...видимо у нас все-таки народу меньше в аквариумистике или понимают в электронике меньше и готовое все покупают.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
А ведь жалко, читал на других форумах, как Вашими приборами интересуются...видимо у нас все-таки народу меньше в аквариумистике или понимают в электронике меньше и готовое все покупают.
К сожалению, Давид, вы правы.Я вот, и правда, абсолютный ноль в электронике, но всегда восхищаюсь людьми, которые самостоятельно собирают подобные девайсы.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
К сожалению, Давид, вы правы.Я вот, и правда, абсолютный ноль в электронике, но всегда восхищаюсь людьми, которые самостоятельно собирают подобные девайсы.
похожая история!
Николай очень здорово и креативно! настоящий гаджет
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Отличная работа, Николай, но я бы поинтересовался схемой, могли бы выложить? Данный прибор сделали для себя?
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
А ведь жалко, читал на других форумах, как Вашими приборами интересуются...видимо у нас все-таки народу меньше в аквариумистике или понимают в электронике меньше и готовое все покупают.

На этом форуме действительно почти ни кто не интересуется электроникой. И думаю мало кому то будут интересны схемы.
Поэтому и выкладывать их особого интереса нет....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Да не в том дело, что никто не интересуется, просто "сапоги должен тачать сапожник, а печки класть печник"
и никак не наоборот. Николаю очередной "респект" за пытливый ум и прямые руки... В моем случае сей девайс
реализован следующим образом (на базе серийного трехканального таймера) и вполне устраивает...

Посмотреть вложение 6466

вместо одной розетки на первом канале установлено 7, на втором и третьем по 4.
Позволяет обслуживать целую кучу аквариумов, Свет отдельно, ступенчато, CO2 отдельно, дозатор УДО и пр...
 

Вложения

  • IMG_1811.JPG
    IMG_1811.JPG
    35,6 KB · Просмотры: 484

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Да не в том дело, что никто не интересуется, просто "сапоги должен тачать сапожник, а печки класть печник"
и никак не наоборот.


Интересно, тогда если почитать раздел автоматики на украинском форуме, можно подумать что у них одни спецы по электронике и программированию :p
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
N_A_N, ты не равняй, 45,5 миллионную Украину с нами, сколько у них народу на форуме и сколько у нас ? Мне допустим вообще хватает одного таймера, лишь бы свет включал и выключал.Причем здесь интересуются электроникой или нет ?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Интересно, тогда если почитать раздел автоматики на украинском форуме, можно подумать что у них одни спецы по электронике и программированию :p
Непременно надо оспорить? А зачем? Вы посмотрите на общее кол-во зарегистрированных участников на том же "Аквафанате",
на количество активных пользователей - это раз, количество предприятий производителей электроники на Украине на пару
порядков больше чем у нас, среди сотрудников которых есть и аквариумисты - это два... Так что голая статистика и не более...

А вообще, тема не о том какие у нас "не путевые" аквариумисты, что паяльником пользоваться не умеют, а про девайс Николая...

PS: Пока писал, Виталий опередил))) но суть та же...
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Ни собираюсь я ничего оспаривать...
Да и продолжать эту тему....
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Достойная работа! Как технарю мне очень интересны Ваши изделия. Скажите пожалуйста каков получается бюджет данного устройства (стоимость розеток указывать не надо)? Если не секрет. Хочу сравнить, т.к сам собираю довольно много подобных вещей.
Мне сложно подсчитать сколько было потрачено денег. Часть деталей заказывал по нету, часть покупал, часть рассыпухи выпаивал с различных плат. Атмегу8 покупал в магазине. Заказывать не было времени. У нас она стоит 1600 тг. LCD тоже покупал. 1550 тг. Семисторы и оптосемисторы заказывал. Стоимость не помню. В маге по 250. DS1307 - 250 тг. DS18B20 - что-то около 600 тг. Да в общем-то всё это каждый может посчитать сам. Исходя из местных цен и возможностей. Вообще это макетный вариант. По ходу сборки исправлялось, дорабатывалось, переделывалось. Так что подсчитать затраты на макетное изделие разработки, сложно. Собственно сам таймер собрать - одно, но увязать с управлением ЭМК, с понижением напряжения питания ЭМК, это другое. Проблема всех соленоидов на ЭМК - это перегрев.
Сам процесс интересен.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Да не в том дело, что никто не интересуется, просто "сапоги должен тачать сапожник, а печки класть печник"
и никак не наоборот.
Я думаю, NAN имел ввиду совсем другое. На украинском форуме, и не только, желающие что-то сделать собственными руками, берутся и начинают делать. Просто повторяют, что и как сделали мастера. Задают и пытают, выкладывают фото своих проблем. Кстати, немало женщин самодельщиков. Поэтому в интересных темах больше сотни страниц. По сути даже не надо задавать вопросы, можно найти ответы на большинство своих вопросов. Я и сам с этого начинал. А у нас просто нет энтузиастов. Предпочитают купить, а те что имеются, сидят на других форумах. Там есть обычный интерес пользователей к подобным вещам, и это привлекает.
А количество пользователей у нас не так уж и маленькое.

Если можно киньте схемку.
Если только фото схемы нарисованной от руки. Нет проги для черчения.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я думаю, NAN имел ввиду совсем другое...
М.б. и так, но звучало несколько вызывающе, ИМХО... В таких случаях особенно хорош собственный пример,
при отсутствии же оного, у меня возникает некоторое изумление, в следствии недопонимания сути претензий...
Кстати, судя по вышеприведенным суммам аппарат получается не из дешевых + время, которое, опять же "дорогого
стоит", вот и выходит, что у каждого свой вкус, "кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик", то бишь
готовое и более экономичное (в данном случае) решение...
Повторюсь - я высоко ценю Ваш опыт и умения, не в последнюю очередь потому, что сам так не умею, несколько
иные приоритеты мной движут, нельзя объять необъятное, иначе... да сами все понимаете)))
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
В моем случае сей девайс
реализован следующим образом (на базе серийного трехканального таймера) и вполне устраивает...
Вячеслав, отличная и простая идея! Сделаю себе такой. Спасибо.
 

arsen_aidar

Пользователь
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Да не в том дело, что никто не интересуется, просто "сапоги должен тачать сапожник, а печки класть печник"
и никак не наоборот. Николаю очередной "респект" за пытливый ум и прямые руки... В моем случае сей девайс
реализован следующим образом (на базе серийного трехканального таймера) и вполне устраивает...

Посмотреть вложение 6466

вместо одной розетки на первом канале установлено 7, на втором и третьем по 4.
Позволяет обслуживать целую кучу аквариумов, Свет отдельно, ступенчато, CO2 отдельно, дозатор УДО и пр...
Вячеслав может мне такой поставить на с02, уфс, свет чтобы каждая лампа включалась в определенное время а то у меня стоят розеточные , как насчет надежности , сколько стоит?
 
Сверху Снизу