Мои 200 литров счастья

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
DSC_5375.jpg DSC_5376.jpg DSC_5378.jpg samp_s_vodoi_i_platami.jpg Доброго времени суток!!! Вот все же решился создать свою тему! Недавно продал свой цихлидник и устремился к своей мечте! Правда ситуация с баксами очень подкачала все стало в 2 раза дороже чем я ожидал!
И так___ Склеил я свою новую баночку из 12мм стекла 70/70/50в получился он скажем так КАПЕЦ огромный на вид, хоть и литраж всего 200 л. По виду он мне показался больше моего прежнего 300 литрового, Заказывал стекла на первой алматы (темка есть на этом форуме) материал для тумбы заказал в Asiamebel разрезали все четко только я чу чуть в размерах ошибся, пришлось лишние мм стачивать! металлокаркас изготовил сам правда руки помоему не от туда растут сварил кривовато, благо к вечеру друг пришел, посмеялся все молотком раздолбал и быстренько аккуратно сварил, правда тоже на пару мм диоганаль несошлась! ну эт не так страшно. Потом весь каркас покрасил и обшил ДСП, На мой взгляд лучше использовать Фанеру мне кажется она понадежней будет но так как тумба большая, одного бы листа фанеры мне было бы недостаточно пришлось брать дсп.
Сам проект МА был спроектирован из двух статей с сайта рифцентрал. http://reefcentral.ru/articles/151/14378/ но был чу-чуть видоизменен расширением банки! Фотки конечно ужасные потом сделаю получше!
На 4м фото проект сампа автора статьи в принципе я так и сделал, но когда я поставил его в тумбу мне ужасно не понравилась нехватка места и я его немного изменил, а как... покажу чуть позднее когда все сфотографирую! На данный момент имею
Банку 200л с тумбой и с сампом примерно на 80л
Пенник Dymax LS40
Подьемную помпу непомню как называется брал в ЖМ
10кг СРК (надо бы еще закупиться)
25 кг песка (смотриться прям суппер, Его дешевле взять в океанике чем ЖМ)

И китайскую помпу течения http://ru.aliexpress.com/item/12W-3...sal-Wave-Maker-Aquarium-Pump/32453280662.html Купил на черную пятницу вот пока все что имею осталась купить осмос, соль ну и свет сделать на первое время!
 
Последнее редактирование модератором:

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Кстате кто нить может подсказать на счет осмоса какой лучше взять. на рынке видел только Аквафор_цена около 17 тыс казахских рублей есть еще вариант но я чет сомневаюсь http://almaty.satu.kz/p6478415-filtr-dlya-akvariuma.html _ или можно как нибудь собрать из частей? Чем бюджетнее и качественнее тем лучше!
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
если есть возможность отказаться от пенника dymax - откажитесь и возьмите другой. эти пенники ужасны.

осмос - можно и аквафор - но картриджи с минерализацией и уголь с ионами серебра не брать. уголь только обычный - кокосовый. фильтр грубый - фильтр мелкий - мембрана (если будет бак то после него уголь.... ) можно еще добавить картридж с DI смолой... только смолы у нас на данный момент нет нужной в городе. возможно ЖМ скоро завезет. для смолы лучше колбу прозрачную

fish-street.com - я много чего оттуда заказывал - отзыв только положительный. можно пенник там присмотреть.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
если есть возможность отказаться от пенника dymax - откажитесь и возьмите другой. эти пенники ужасны.
Спасибо за совет. А чем они так ужасны? Я просто со своими шалавливыми руками с крыльчаткой побаловолся. И теперь вернуть немогу. Что там не так? Помпа или конструкция самого пенника?
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Как и обещал более подробные фотки сампа с моей модернизацией, надеюсь я его правильно спланировал, теперь он у меня стоит боком и место теперь побольше стало в тумбе! Единственный минус на мой взгляд это мне трудно будет следить за уровнем в возвратном отсеке!IMG_6940.JPG IMG_6941.JPG IMG_6942.JPG IMG_6952.JPG IMG_6956 copy.jpg IMG_6960 copy.jpg IMG_6965.JPG IMG_6976.JPG
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
очень не удачная конструкция. вижу что он у вас еще и внешний - это еще хуже - если пойдет мокрая пена - а вас рядом не будет - чашка быстро переполнится и все из нее начнет вытекать в тумбу.
лучшим решение будет взять пенник с размещение помпы внутри самой конструкции. так же сейчас есть пенники с регулируемой по мощности помпой.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
очень не удачная конструкция. вижу что он у вас еще и внешний - это еще хуже - если пойдет мокрая пена - а вас рядом не будет - чашка быстро переполнится и все из нее начнет вытекать в тумбу.
лучшим решение будет взять пенник с размещение помпы внутри самой конструкции. так же сейчас есть пенники с регулируемой по мощности помпой.
К моему великому сожелению поменять или вернуть в магазин уже немогу!:( А по поводу чаши... в чаше есть спец отверстие о которое можно присабачить трубку при переполнении емкости что бы скиммат сливался в нужное русло! Мда порадовали:(:(:(. Ну ничего страшного потом со временем сделаю пенник своими руками как говорится "DIY". А что же на счет планировки сампа на ваш счет? Подойдет ли такая планировка? просто уже 3й раз его переклеиваю!
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
ну по поводу отверстия - когда идет мокрая пена то эта дырочка мертвому припарка... так же как и когда жижа густая набивается.
очень многое с годами поймете на своих ошибках... будет куча не нужных покупок.
все помпы на сегодня я бы ставил только управляемые, и возврат и на пенник, и турбинки течения (те же китайци уже их делают с управлением мастер \слэйв)
свет на ледах - решений полно и готовых и можно заказать в москве изготовят на заказ, либо самому собрать.

по сампу - я не вглядывался что там у вас. для меня важн что бы было место под пенник, водорослевик, фраговик, сорбенты, возврат.
думайте по поводу охлаждения сразу, как что и куда и насчет долива воды.
если есть планы на жесткий риф - место под баллон со2 и кальциевый реактор... если больше секса охота то дозатор и 3-4 колбы с растворами.


пенник надо ставить с запасом - если ваша система примерно 280литров - то пенник нужен как минимум на 400л. этот димакс полное г.... на российских форумах куча подобных систем - зачем велосипед изобретать?! лучше взять проверенную вещь чуть подороже чем менять несколько раз плохое.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Про СВЕТ который я хочу сделать писать не буду ну его к черту... УЖЕ БОЮСЬ! запугали Вы меня.... единственное что расскажу что корпус для светильника сделаю из жк монитора)))IMG_6978.JPG а вот светодиоды по глупости заказал 10 ватные. http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-...ED-10W-light-for-Aquarium-DIY/1837134179.html Но как получу ЗП обязательно закажу нормальные CREE c полным спектром
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
я не пугаю, а всего лишь пытаюсь донести то что не надо торопиться и брать абы лишь бы что.

по диодам - не знаю куда вы планируете разместить там радиаторы... а о них надо задуматься всерьез. обязательно к диодам драйвера берите.
можно еще разбавить эти диоды холодными белыми, и оранжевым, не ставьте только дип ред - водоросли замучают. контроллер бы туда добавить.

ЖК - от них я бы то же отговорил - это уже давно миф, что без них не запустить банку. в них больше вреда чем пользы. делайте на СРК, а на разницу в цене закажите бактерий для старта либо корален зюхт либо продибио.
с кораллами все равно будут идти камни - вот вам и будут кусочки жк. или потом несколько КГ в самп положить. но по факту у нас не ЖК а передержанные камни, либо "оживленные".
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Все доходчиво и понятно. Спасибо большое. Ну теперь осталось дождаться пару вещей с алишки и можно потихоньку начанать плавать. По мере возможности буду дополнять тему. А на счет монитора он мне достался за дорма. Я ищу монитор по глубже диагонать так 23. Мне кажется будет смотреться симпотно. ))) ну это лично мое мнение о прекрасном.
iya. Я знаю что вы занимаетесь или занимались зборками От DNK сколько мне будет стоить один средненький комплект сбоки (лэд, драйвер и прочие к ниму) и сколько мне нужно сборок на мой кубик? (можно в ЛС)
 

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
все цены актуальны с сайта + сейчас от меня скидка 10%, калькулятор то же есть на сайте если интересует именно решение на сборках ДНК.
только один момент - у меня в наличии сейчас сборки без УФ диодов остались. плюс у них то что они бюджетно стоят, а УФ можно отдельно добавить.
под этими сборками у меня нормально росли СПС во фраговике и флюорисценция так же наблюдалась во всем аквариуме.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Дорогие моряки и просто мечтатели о море. Хотелось бы поднять вопрос о том какие компании или возможно люди занимаются морскими аквариумами со всеми вытекающими. Кроме конечно Живого мира и аквариум сервиса. может кто разводит клоунов например (хотя маловероятно конечно но надежда есть.))) скиньте пожалуйста контакты. я думаю каждому моряку будет интересно. Гугл к сожелению ничего мне невыдал на этот счет, будем пользоваться саьрафанным радио!
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Спасибо за ответы конечно! Как же хорошо у нас развита Морская аквариумистика!!!!))) Ну ладно не ссуть! Пришли мои леды за 15 баксов так как пока денег нема думаю из них зделать светильник! Понимаю что это ни к черту негодиться но пока выбора нет! на работе нашел блок питания 12 вольт 16 ампер! Конечно спер))) И быстренько часика за три сварганил светильник получался суппер правда на вкус и цвет.... ! зацените
IMG-20151218-WA0005.jpg
DSC_5390.jpg
Правда оказалось что к светодиодам нужны драйвера и вот снова ждем ЗП)))
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Классно Вы монитор пристроили. Осталось проверить конструкцию в действии.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
Классно Вы монитор пристроили. Осталось проверить конструкцию в действии.
Спасибо. Но я пока немогу начать испытания светильника пото му как нужно еще драйвера купить. А они заразы в Дельта чипе стоят 850 тг за штуку мне надо 10. На алишки смотрел они там по 1 баксу стоят. Кстате там есть и радиаторы и диммеры. Я это 2 дня искал на тастаке. И ненашел. Если что можно там закупать все , но по ценам я незнаю пото му что первый раз интересуюсь такой электроникой.
.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Для меня, "драйвер" - это компакт диск, идущий в комплекте с каким-нибудь устройством. ))
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
для меня тоже . но может у кого нибудь есть опыт в электрике.
а контролеры какие то особенные нужны? у меня просто товарищ работает в конторе с led работают, спрошу у него.
 

Rahim

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
60
Реакции
26
а контролеры какие то особенные нужны? у меня просто товарищ работает в конторе с led работают, спрошу у него.
нет неособенные нужны на 10 ваттные светодиоды напряжение 900mA одну я купил проверить осталось 9 штук найти! Буду очень благодарен за помощь!
а контролеры какие то особенные нужны? у меня просто товарищ работает в конторе с led работают, спрошу у него.
И пожалуйста спросите у своего друга нужны ли мне эти драйвера вообще так как у меня имеется блок питания на 12v мощьностью 16 ампер
 
Сверху Снизу