мой аквариум, или работа над ошибками...

лаура

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
13
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
на прошлой неделе мой аквариум назвали "компотом" и обещали научить любить натур аквариумы).
С чего начать?
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Осмелюсь предположить, что с аквариума).
 

лаура

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
13
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Осмелюсь предположить, что с аквариума).
Привет! в Аквариуме около 400 литров живут цихлиды, аквариум запущен около 3-х месяцев.
Обитатели: попугай татуированный 1 мальчик,
2 Елоу, 1 аулунокара ред драгон, 3 пираньи травоядные ленточные мелеусы, геофагус 1,
и жувут с ними две гурами перламутровые (у них история своя- сначала их некуда было девать, оставила временно. но прижились и все у них хорошо.)
черепашка маленькая 4-5 месяцев свинорыллая.
грунт песок. растения искусственные, коряга.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Теперь, Вам необходимо определиться, каких из нынешних рыб хотелось бы оставить (разделив их по среде обитания).
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ещё в прошлый раз, разглядывая фото Вашего аквариума, хотел спросить - Вы не хотите заменить всю эту пластмассу на что-то натуральное? Расставить красиво камни, или найти изящную корягу. В наших квартирах и так полно искусственных материалов, пусть хоть аквариум будет максимально живым и натуральным.

Сделать что-нибудь типа такого.
 
Последнее редактирование:

лаура

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2016
Сообщения
13
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Ещё в прошлый раз, разглядывая фото Вашего аквариума, хотел спросить - Вы не хотите заменить всю эту пластмассу на что-то натуральное? Расставить красиво камни, или найти изящную корягу. В наших квартирах и так полно искусственных материалов, пусть хоть аквариум будет максимально живым и натуральным.

Сделать что-нибудь типа такого.
хочу, поэтому и пишу сюда)))
а теперь боюсь опять что нибудь несовместимое собрать
хочу, поэтому и пишу сюда)))
а теперь боюсь опять что нибудь несовместимое собрать
я так поняла, что консультантам в магазине все равно. а я им так доверяла... они мне продали все на что я пальцем указала
Теперь, Вам необходимо определиться, каких из нынешних рыб хотелось бы оставить (разделив их по среде обитания).
после прошлого обсуждения я прочитала про цихлидники, и не раз столкнулась с информацией где возможно сосуществование цихлид из разных биотопов.
а в чем риски по вашему мнению? или это все таки вопрос эстетический и мой аквариум просто безвкусица? про оформление я не говорю. буду работать над ним теперь
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Думаю не ошибусь, если скажу, что совместимость рыб подразумевает не только мирное соседство разных видов, но и приближенные условия содержания, как то: вода состав/температура, гастрономические пристрастия, чувствительнось к освещению (имхо, не так кретично), и т.д.
Хотя, справедливости ради, надо отметить, что многие содержат именно "компот", не вдаваясь в нюансы.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
я так поняла, что консультантам в магазине все равно. а я им так доверяла... они мне продали все на что я пальцем указала
Когда дело касается выбора рыб, то консультант, если он не с улицы, наверное сможет помочь, если вы конечно не играете с ним в молчанку. А что касается выбора декораций, тут уже всё на вашей совести, ибо каждый видит красоту по-своему. Именно поэтому я не стал категорично предлагать вам выкинуть все нынешние декорации (вдруг они вам очень нравятся), а интересуюсь, какие аквариумы вам приглянулись. Наверняка же вы смотрели какие-то картинки. Вдруг вам вообще нравятся аквариумы, где много растений, тогда придётся кардинально изменить состав рыб. Или наоборот, вам очень нравятся цихлиды, тогда и декорации им надо соответствующие подбирать.
Советую прикрепите к первому сообщению фото вашего аквариума, чтобы тем кто заходит в тему впервые было понятно, о каком аквариуме идёт речь. Да и вам самой, когда начнутся изменения, будет с чем сравнить последующие снимки.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Лаура, начните с похода в зоомагазин и купите тест жёсткости воды.
После замера воды из крана нужно принять решение, будете ли вы её готовить если она не подходит по параметрам для определённого вида цихлид.
Если вы не готовы быть юным химиком то лучше выбрать рыбу подходящую для вашей воды.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
tolmach13, а какие параметры воды благоприятны для цихлид? Спрашиваю на будущее, поскольку иногда возникает желание завести аквариум с такими рыбами.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ян, смотря какие цихлиды, например, Малави это жёсткая и щелочная вода, апистограммы - мягкая и кислая, Танганьика - так это вообще разбавленное море )
В сети полно информации.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
tolmach13, зачем пугать девушку? ))

Не разводню же Лаура собирается открывать? )
В нашей воде, просто содержать, можно практически любую, пресноводную, рыбу. Много видов растений, которые так же спокойно растут в нашей воде.
Да и не известно, будет ли Лаура цихлидофилом или ей по душе станут подводные сады.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Сань, я так понял, что Лауре нравятся её рыбки. Нужно подсказать человеку, кого лучше убрать, а каких рыб (или животных) можно добавить к оставшимся.
А интерьер, имхо, дело хозяйское.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, я немного другого мнения, аквариум изначально должен нести эстетическую красоту, не важно какой рыбой он заполнен.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Боже упаси девушек пугать )))
С параметров воды любой должен начинать, разница по городу в 10 градусов это многовато.
По поводу адаптации к воде, а куда ей бедной деваться то. Жить захочешь не так раскорячишься (с)
 

Griss

Пользователь
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
239
Реакции
94
Адрес
Алматы
И всё-таки "хозяйка" не ответила: чего ей хочеЦа. ...
Может: одни пожирают других!!! Кругом куски плоти... черепах чавкает очередную цихлу за 200€- снимаем и выкладываем в YTUB...
 
Сверху Снизу