Мой аквариум (raVen_1966)

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Небольшая предыстория: нельзя сказать, что я совсем не знаком с аквариумистикой. Лет 40 назад, когда я был пацаном, было у меня два аквариума. Жили там простейшие обитатели. Вроде неплохо жили... Но речь не об этом.
Вот решил я возобновить детское хобби. Для начала приобрел небольшой аквариум на 20 литров. Почитал форум, поговорил с народом, пересмотрел кучу роликов на Ютубе... В общем, получилось следующее:

IMG_20181206_103116.jpg

Для начала сходил в горы и в речке подобрал камни.
Далее:
IMG_20181207_104717.jpg

В качестве подложки был использован грунт AQUAyer (спасибо Денису!) В качестве основного грунта кварцевый песок (больше похожий на крошку).
Дальше:
IMG_20181214_114015.jpg

Высажены растения, которые любезно предоставил Александр (огромное ему спасибо за это!)
И еще:
IMG_20181214_120836.jpg

Генератор СО2, приобретен по случаю в Магнуме.
Свет любезно предоставлен магазином электротоваров (в качестве освещения используется светодиодная лампа мощностью 8,5 Вт, цветовая температура 6500К)
Вот пока и все. Растения высажены сегодня, дальнейшие мероприятия пока проводиться не будут. Буду ждать укоренения растений. Да, еще в проекте укоренить коряжку (уже подобрана и вымачивается).
Приветствуется любая конструктивная критика и предложения, способствующие улучшению дизайна аквариума.
Ну, и естественно, тема будет дополняться новыми фото и описаниями.
Всем Спасибо!
Ой, если модераторы смогут уменьшить размер фото, буду признателен!
В общем, не получилось у меня уменьшить фото...
 
Последнее редактирование:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Отлично, думаю банка маловата для такого количества энтузиазма). Кем населять планируете?
По фото, не видел пока с компьютера, с телефона отлично смотрится, ничего уменьшать не надо
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Отлично, думаю банка маловата для такого количества энтузиазма). Кем населять планируете?
По фото, не видел пока с компьютера, с телефона отлично смотрится, ничего уменьшать не надо
Спасибо! Банка маловата, да. Пока нет возможности больше завести. Аква на работе стоять будет. А новоселья ждут петушок и два крапчатых сомика. Для них, собственно, все и задумывалось. В дальнейшем думаю подселить к ним пару-тройку неонок. Ну, и если получится, хочу еще креветок подселить... Но это пока в планах.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Очень даже симпатично!
С СО2, пока не торопитесь, пусть трава пока примется, пойдёт в рост.
Ну и если планируете в дальнейшем дуть газ, то свет нужно добавить, хотя бы ещё одну такую же лампу.
И читайте про удобрения сразу :)
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Конечно, ничто так благоприятно не влияет на рыбок, как живой корм полный витаминов:yum
:) Ну это да! Я, конечно, не специалист, но думаю, что есть креветки размером побольше, которых не так просто скушать. Фильтраторы, например. Ну или черри...
И читайте про удобрения сразу :)
А вот с этим беда! Сейчас на рынке столько разных удобрений, что глаза разбегаются! Даже не знаю, с чего начать...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Самые простые и доступные (РЕКЛАМА!))) Акваеровские. Ну и по качеству, вполне пригодные для обычного пользования.
Не, черри они не крупные, они просты в содержании и разведении.
 
Последнее редактирование:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Ну, собственно, продолжение...
Года два назад на Или была подобрана небольшая коряжка. Хотели сделать из нее денежное дерево, но руки так и не дошли. Вот и пригодилась.
IMG_20181216_144420.jpg

Поскольку размер аквариума не дает развернуться в полную силу, пришлось данную веточку немного укоротить. В результате получилось следующее:
IMG_20181218_142644.jpg

Ну, естественно, коряжка была предварительно вымочена в воде в течение двух недель и отчищена от грязи. И сегодня помещена в аквариум.
IMG_20181219_071601.jpg

Ну, и напоследок, проверяем фильтр. Вот как получается. Кстати, как сделать, чтобы фильтр не так сильно распылял. А то половина растений всплыла...
IMG_20181219_071621.jpg

Насчет рыбок: ждут новоселья. Буду запускать после праздника. Как я уже сказал, аквариум стоит на работе и ездить их кормить на праздники не очень хочется. Рыбки пока живут дома в маленьком аквариуме.
Вот так у меня получилось...
 
Последнее редактирование:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Самые простые и доступные (РЕКЛАМА!))) Аваеровские. Ну и по качеству, вполне пригодные для обычного пользования.

Не, черри они не крупные, они просты в содержании и разведении.
Аваеровские там тоже целый ряд удобрений. Если можно, носом ткните конкретно, что мне. нужно...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
На данный момент - ни чего.
А немного после, нужны все, микро, макро, железо и главное калий.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Вода немного помутнела (пожелтела). Так должно быть?
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Думаю да, баквспышка, пройдёт.
Главное без резких действий.
Заменил вчера воду наполовину. Вроде лучше стало. Буду наблюдать дальше.
Кстати, растения вроде нормально укоренились, пошли в рост. Еще раз спасибо за растения!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
А вообще, пока рыбок нет в аквариуме, как лучше поступить? Свет выключать на ночь, или пусть сутки светит? Для растений как лучше будет?
Спасибо!
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
А вообще, пока рыбок нет в аквариуме, как лучше поступить? Свет выключать на ночь, или пусть сутки светит? Для растений как лучше будет?
Спасибо!
обязательно выключать
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Сегодня заметил на коряжке местами белый налет 1-2 мм. Что это может быть и насколько это опасно? И как с этим бороться (если не брать в расчет радикальные меры типа корягу на выброс)? Или само пройдет?
Спасибо!
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
В этот аквариум так и просится молодой сомик анциструс ).
 
Сверху Снизу