Мой аквариум (raVen_1966)

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Мои пять копеек и так сказать ИМО без Х:
Банка небольшая и я бы не стал разграничивать дно на два цветовых куска , но возможно планировалось что далее зелень закроет темную часть и открытой останется красивый белый кусочек спереди. Так же думаю что зеленая шапка закроет всю горку и визуально разгрузит ее , но большой камень слева , мне кажется лишним. Как будто Сизиф так и не справился с задачей. ( Мне нравится в сети ролики где берется короб имитирующий размеры дна аквариума и там человек тренируется расставлять камни , чтобы потом это было легче сделать в реальности.) ( Но если честно : всегда сидишь потом и думаешь что надо было сделать по другому ;-) )
Я бы попробовал отперфорировать жёсткий пластиковый стакан или трубу и вставил бы свободно в нее трубку водозаборника и гору бы навалил с другой стороны , но в этом случае хз как бы засасывался весь мусор. Если есть перколационный короб , то почему бы не ограничиться только его работой , не пуская напор воды из головки и не создавая водоворот.
Если есть укрытия , то креветки выживут.
Есть ротала круглолистная , могу поделиться.
В этих маленьких заводских банках ужасно выглядит эта кажущаяся огромной башка фильтра , да и трубу хочется замаскировать чем-нибудь.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Банка небольшая и я бы не стал разграничивать дно на два цветовых куска , но возможно планировалось что далее зелень закроет темную часть и открытой останется красивый белый кусочек спереди.
Да, именно так и планировалось. Но повторюсь, это мой первый опыт (не считая в детстве) и поэтому получилось что получилось. В дальнейшем, возможно, буду менять дизайн аквариума.
Если есть перколационный короб , то почему бы не ограничиться только его работой , не пуская напор воды из головки и не создавая водоворот.
Как то попробовал, но напор с компрессора сильный и фильтр на грани переполнения.
В этих маленьких заводских банках ужасно выглядит эта кажущаяся огромной башка фильтра , да и трубу хочется замаскировать чем-нибудь.
Абсолютно согласен. Подумываю уже над сменой фильтра. Хочется поставить что-то менее громоздкое. Сам сейчас стал замечать, что аквариум выглядит немного перегруженным. В дальнейшем, возможно, немного разгружу его, избавлюсь от части растений, посажу что-нибудь низкорослое или покровное. Да и кварцевый песок мне не совсем нравится... Хочется заменить его чем-нибудь.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Получил сегодня с Али вот такие ножницы:

21709

Теперь можно заняться ландшафтным дизайном аквариума...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Ротала круглолистная , могу поделиться , она повыше микрантенума и оттенка другого , на самый задний фон пойдет.
Может фильтрационного материала было так много , что не успевало протекать? Вроде бы на заводе подбирают бошки определенной дури.
Ага , такими длинными инструментами в такой банке оперировать. ;-)
Вспомнил древний советский агитационный фильм " Кубанские казаки" , там тоже был товарищ Ворон.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
В теме про юви стерилизацию увидел фильтрационный короб вашей банки.
В перегородке перед сливным отсеком я бы просверлил страховочную дыру на случай переполнения.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
В перегородке перед сливным отсеком я бы просверлил страховочную дыру на случай переполнения.
Усе будет, дайте только время... ;)
Насчет роталы круглолистой... Даже не знаю. Итак аквариум перенасыщен растительностью. Можно, конечно, попробовать на задний план, вот только как к нему добраться?
 
Последнее редактирование:

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Они родились! Такие маленькие и симпатичные!
21780 21781
Пока видел немного, наверное прячутся. И еще две креветки с икрой. Это первое прибавление в моем аквариуме! И еще? появились маленькие белые точки, которые лихо передвигаются по аквариуму. Сначала думал, что это дафнии (хотя, откуда им взяться), потом решил, что это скорее всего малюсенькие креветосики. Это так?
 
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Поздравляю с прибавлением.
Белые точки, движущиеся хаотично, это остракоды - существа абсолютно безвредные. Странно, что петух их не сожрал.
Анубиасу не хватает питания. Надо добавлять нитраты и фосфаты. Тесты купили уже? И освещения чутка поменьше сделайте
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Тесты купили уже? И освещения чутка поменьше сделайте
Тесты не купил, каюсь! Все некогда. Да и не знаю, какие лучше взять. Освещение... Да вроде итак не сильно яркое. Но сделаю поменьше. А нитраты и фосфаты в виде чего добавлять? Добавляю сейчас микро каждый день и калий раз в неделю.
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
елые точки, движущиеся хаотично, это остракоды - существа абсолютно безвредные. Странно, что петух их не сожрал.
Видимо, не все креветосики выжили... Петуху сейчас не до остракодов, когда в аквариуме так много другого корма...
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
Микро каждый день, а калий, можно сказать, самый нужный, всего раз в неделю?
Мне Тимур так посоветовал... Я сам не знаю, как их вносить, вот и прислушиваюсь к советам.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Фосфаты можно поднять, слегка перекормив питомцев - это самый простой способ.
И самый опасный и не контролируемый :)
Нитраты - калийная селитра, только с ней как с гранатой без чеки )))
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
А нитраты и фосфаты в виде чего добавлять?
В виде макро удобрений. Но опять таки, надо знать содержание нитратов и фосфатов в аквасе и держать 1:10-15 (фосфат:нитрат)
Да и не знаю, какие лучше взять.
Любые, только не полоски. От них толку чуть меньше, чем ноль.
Освещение... Да вроде итак не сильно яркое.
На фотке не видно, но что-то с ним не так.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Мне Тимур так посоветовал...
Возможно, Тимур руководствуется рекомендацией производителя удобрений, там так и сказано, раз в неделю, после подмены (если память не изменяет).
На своём опыте, лил ту дозу, что советовал производитель, но только каждый день.

На 20 литров при моей концентрации - самое оно!
Самомес?
Если концентрированный очень, то тогда лучше ежедневно задавать, разделив недельную\ дозу на равные части.

Вообще, если без фанатизьму, то калий не опасен при передозе.
 

Хрун

Пользователь
Регистрация
18 Июн 2016
Сообщения
349
Реакции
193
Адрес
Коктем
У меня
  1. аквариум
Фосфаты можно поднять, слегка перекормив питомцев
Я подозреваю, что с этим-то как раз проблем нет.
raVen, устройте живности разгрузочный день, а лучше два. Поверьте, не сдохнут
 
Сверху Снизу