Мой Аквариум

Dezmond

Пользователь
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Актобе
Доброго времени суток читающим!
В общем хотелось бы услышать мнение аквариумистов, кто что скажет насчет моего акваса!приветствуются любые комментарии по теме)

Давно хотел вернуться к аквариумистике!так как в школьные годы был аквариум,но все не как не решался,да и аквариум был только одно слово,
почитав различные форумы понял что все было не так начиная с 30% подмены и заканчивая обитателями.
Читал все на что были вопросы и про акваскейп и про дизайн и конечно первые запуски,необошлось и без шедевров Амано,которыми был очень впечатлен!Но о таком только мечтать.
А в октябре забрел сюда к землякам!Почитал, посмотрел и решил попробовать.

Вот что могу сказать про мой аквас...
Подскажите что не так, буду благодарен!

Описание:
Аквариум запущен 1 декабря
Размер - 70х30х40
Освещение - 3 люминесцентные лампы по 16 W
Время освещения с 11.00 до 8.00
t - 24 C
pH - (не измерял)пока нечем
Население 3 ампулярии и с 10 катушек разного размера(не планировал, достались бонусом)
Внутренний фильтр Aquael FAN2 plus
В обогреве нет необходимости температура не падала меньше 23 С,всегда держится 24 С
насчет CO2 думал,поставлю бражку но это чуть позже!
Грунт местный 4 - 8мм
В качестве подпитки смесь голубой глины древесного угля мелкого песка и 6 таблеток Tetra plant Crypto
Растения: 2 анубиаса(разной длинны,с названием так и не разобрался) 3 папоротника таиландских (так сказал продавец),
яванский мох амбулия (спасибо LexxD),кладофора, риччия и что то похожее на стрелолист(только листья более жесткие)
 

Вложения

  • 101_1020.JPG
    101_1020.JPG
    54,8 KB · Просмотры: 615
  • 101_1021.JPG
    101_1021.JPG
    52,7 KB · Просмотры: 565
  • 101_1022.JPG
    101_1022.JPG
    61,4 KB · Просмотры: 552

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
С возвращением!!!
аквариум симпатичный, удачи на этом "мокром пути", с рыбой определились?

так же думаю Aquael FAN 2 Plus многовато для Вашего объема, хватило бы FAN 1, ну да ладно можно отрегулировать подачу. Судя по фото у Вас сейчас бурное течение, надо уменьшит ток воды, а то бороду отрастите ;)
Да от катушек избавьтесь сразу потом будет сложнее
 

Dezmond

Пользователь
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Актобе
Спасибо!С рыбой до конца нет, хотелось неонов ,барбусов суматранских, сомов пару и возможно пару гурами мраморных, ну и посмотреть что есть у нас в магазинах!а насчет Fan 2 так посоветовали продавцы,катушек буду истреблять))))ток воды уменьшил.
Есть несколько вопросов,подкажите пожалуйста:
1.Уровень воды у меня с правого края выше на 3 мм чем на противоположном, котострафично ли это или лучше всеже выставить стол по уровню
2.Сколько должна работать аэрация
3.Правильное ли освещение
4. На листьях анубиаса есть коричневый налет,может нужно начать добавлять житкого удо.или чем то лечить

Вот фото!!
 

Вложения

  • 101_1023.JPG
    101_1023.JPG
    52 KB · Просмотры: 816
  • 101_1024.JPG
    101_1024.JPG
    48,1 KB · Просмотры: 912

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
1. Для успокоения лучше конечно выставить уровень, тем более вы не указали конструкцию банки из какого стекла, подложка какая;
2. 24 часа в сутки достаточно :p
3. не знаю вы про свет дали мало информации, но судя по фото анубиасов света модет быть мало или не подходящий спектр;
4. смотри пункт 3, но добавлять пока ничего не надо.
 

Dezmond

Пользователь
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Актобе
Банка стекло 6 мм дно двойное,подложка полистирол 5мм,а по поводу света,продолжительность с 23.00 до 8.00 3 лампы люминесцентные Philips по 16 w
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
С возвращением!!!)
Вы бы папоротники таиландские выкопали и привязали бы между камнями, они любят когда корни не в грунте.
Вы аквариум по ночам освещаете?
 

Dezmond

Пользователь
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Актобе
С возвращением!!!)
Вы бы папоротники таиландские выкопали и привязали бы между камнями, они любят когда корни не в грунте.
Вы аквариум по ночам освещаете?
Спасибо!обязатльно выкопаю,да по ночам с 23.00 до 8.00 так не правильно?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Спасибо!обязатльно выкопаю,да по ночам с 23.00 до 8.00 так не правильно?


Даже незнаю правильно или нет, впервые слышу о таком)
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Света нужно добавить, ИМХО, еще минимум 1 такую лампочку как минимум, продолжительность освещаемости акваса - 6-8 часов в первые три где-то недели, лить ничего не нужно хотя бы первые 2-3 недели. Обязательно купите тесты типа Серовских, 5 в 1, если решите растить растения, нужно будет обязательно знать Kh, Ph и NO3.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Приветствую, земляк! По суровым меркам аквариумистики нашего города, очень даже неплохой список растений;-) Про папоротники уже посоветовали, ну и анубов так же предлагаю закрепить на камнях или корягах. Удачи!
 

Dezmond

Пользователь
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Актобе
Спасибо всем!насчет света учту.Вчера вечером запустил первых обитателей!7 красных неонов,2 фантомов и 2 сомов плексостомусов так же купил авто-таймер для света.

(5044130.12.2012, 23:01Pavel BPavel B30.12.2012, 23:01) Света нужно добавить, ИМХО, еще минимум 1 такую лампочку как минимум, продолжительность освещаемости акваса - 6-8 часов в первые три где-то недели, лить ничего не нужно хотя бы первые 2-3 недели. Обязательно купите тесты типа Серовских, 5 в 1, если решите растить растения, нужно будет обязательно знать Kh, Ph и NO3.
понял спасибо!подскажите в какое время лучше чтобы горел свет???просто некто не пишет конкретно в какое время суток
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
просто некто не пишет конкретно в какое время суток
А природные биоритмы какие?
Хотя могу понять если аквариум стоит в глухом тёмном подвале и Вы им любуетесь по ночам :)
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
А природные биоритмы какие?
Хотя могу понять если аквариум стоит в глухом тёмном подвале и Вы им любуетесь по ночам
Под дневной день подстройте часов 8, некоторые я слышал программируют таймер на 3-4 команды включение, выключение. Но как мне кажется особой роли это не играет...
 

Andrey-777

Пользователь
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Актобе
Здравствуйте,как ваш аквариум поживает,а то давно не отписывались...кстати,вы где лампы брали?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
,продолжительность с 23.00 до 8.00
Время освещения не поменялось? Просто интересно: как такой режим отражается на гидробионтах, ведь ночью и атмосферное давление другое, да и вообще биоритмы. Может привыкают, адаптируются.
 
Сверху Снизу