Мой Домашний Аквас

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Первый мой пост на этом форуме, недавно зарегистрировалась
Аквасу около 6 лет. 240 литров. Население: пара черных скаляр, пара хромисов, сколько-то анциструсов (видела одновременно 4х). Еще одна непонятно как выжившая тернеция, старожил, ей чуть больше чем аквариуму. еще полведра меланий, встречаются катушки.
ae3d8bb3e30d.jpg


аквас кажется пустым, т.к. сегодня мамаша-хромис вывела деток и злобно кидается на всех. Скалярии забились в угол за роголистником
16f501d04931.jpg


криптокорина разрослась, сегодня должны приехать забрать часть.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Классный аквариум! Скалярии бархатные красавцы! Мали бывают?
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Классный аквариум! Скалярии бархатные красавцы! Мали бывают?

спасибо :) зарос только черезчур, сегодня вот проредила, хоть будет где рыбам плавать :)
скаляры икру откладывали уже раз пять. но икра не доживала до личиночной стадии. я всё грешила на нерадивых родителей и в последний раз икру отсадила. но оказалось, родители вполне нормальные, это икра портится ,видимо, водичка очень нечистая с крана бежит. так что я сегодня сходила в ближайший рыбный магазин и купила синьки. следующую кладку планирую уберечь.
пока нерестятся как сумасшедшие анциструсы и хромисы. выводок анциков уже застолбили, еще немного и отдам, хромисы уже дважды дали потомство, первым две недели, вторых отсаживать некуда, значит сожрут в общаке.

можно подробнее про оборудование?

сам аквас когда-то брался дешевый китайский с крышкой, с тубмбой, со светом. с тех пор свет дох неоднократно, крышка переоборудована полностью. Там сейчас два эл.балласта, три лампы http://www.teksan.kz/catalog/item/2403 (до них были две осрам-77 и одна хаген аква - но померли, уже фиг знает сколько ищу адекватную замену - но люди в магазинах и на базарах пугаются таких слов), фильтр Aquael Fan-3 - рабочая лошадка, часто с ним напару работает какой-нибудь китаец. тупо гоняющий 2 объема воды в час, один акваэль не продувает акву до противоположного края. +копеечный таймер-розетка, рулящий светом.
 
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
спасибо :) зарос только черезчур, сегодня вот проредила, хоть будет где рыбам плавать :)
скаляры икру откладывали уже раз пять. но икра не доживала до личиночной стадии. я всё грешила на нерадивых родителей и в последний раз икру отсадила. но оказалось, родители вполне нормальные, это икра портится ,видимо, водичка очень нечистая с крана бежит. так что я сегодня сходила в ближайший рыбный магазин и купила синьки. следующую кладку планирую уберечь.
пока нерестятся как сумасшедшие анциструсы и хромисы. выводок анциков уже застолбили, еще немного и отдам, хромисы уже дважды дали потомство, первым две недели, вторых отсаживать некуда, значит сожрут в общаке.



сам аквас когда-то брался дешевый китайский с крышкой, с тубмбой, со светом. с тех пор свет дох неоднократно, крышка переоборудована полностью. Там сейчас два эл.балласта, три лампы http://www.teksan.kz/catalog/item/2403 (до них были две осрам-77 и одна хаген аква - но померли, уже фиг знает сколько ищу адекватную замену - но люди в магазинах и на базарах пугаются таких слов), фильтр Aquael Fan-3 - рабочая лошадка, часто с ним напару работает какой-нибудь китаец. тупо гоняющий 2 объема воды в час, один акваэль не продувает акву до противоположного края. +копеечный таймер-розетка, рулящий светом.
спс! значит фильтр нужен! )))
 
Последнее редактирование модератором:

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
очень красивый аквариум) выглядит супер ,скалярии очень красивые!
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
(4167723.5.2012, 10:53cRust@mcRust@m23.5.2012, 10:53) Какими удо пользуетесь?
я не совсем в курсе слэнга сообщества, но если удо - это удобрения, то мой ответ: экологически чистые рыбьи какашки и водопроводная вода :) еще раз в полгода закапываю под корнями кусок торфа и комок глины.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
(4168123.5.2012, 11:19cRust@mcRust@m23.5.2012, 11:19) Катаете шарики торф + глина или шприцом ?
торф у меня был пластинками гдето 10х40см, для садоводов, но без добавок всяких, чисто прессованый торф. мне его в аквамагии присоветовали, когда он еще за "акботой" был, они на нем растючку выращивали. глина тупо наковыряна в карьере. так, камушками закапывала.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Пока я не подложил под свои крипты Глину + Торф рост был не заметен, зато после поперла как бешенная.

PS у вас отличные заросли.
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
(4168523.5.2012, 11:35cRust@mcRust@m23.5.2012, 11:35) Пока я не подложил под свои крипты Глину + Торф рост был не заметен, зато после поперла как бешенная.

PS у вас отличные заросли.

спасибо :)

Как приятно, что прекрасного полку прибыло! Причем прекрасного, да ещё и грамотного. Рады Вам!

спасибо :) правда, грамотность у меня выборочная. про своих питомцев более-менее нормально знаю, что сейчас и тех что были (были гурами своего развода), а вот что за пределами - уже очень слабо :)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Красота. И у зарослей даже форма имеется.
Сам хотел скалярий... Даже эх горизонтальный приобрёл. Раздумал - а вдруг гуппям хвосты пооборвут...
Воспользуюсь ка я Вашим рецептом: к глине добавлю ещё по кусочку торфа. Может этого Увирандре не хватает?
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Здравствуйте.

Красота. И у зарослей даже форма имеется.
Сам хотел скалярий... Даже эх горизонтальный приобрёл. Раздумал - а вдруг гуппям хвосты пооборвут...
Воспользуюсь ка я Вашим рецептом: к глине добавлю ещё по кусочку торфа. Может этого Увирандре не хватает?
форма было более продуманой до переезда (ага, я с этой бандурой на 240 литров, со всем населением и еще с выростником переезжала - та еще эпопея), но после розетка оказалась не с той стороны и фильтры стоят не с того края, как раньше. корягу симметрично не переставить, роголистник на старом месте трепался фильтром, пришлось рассовать буквально, что куда влезло. я как раз на днях выяснила, почему мой чахлый кустик анубиаса(если это он, конечно) в течение 5 лет загибался, пересажу его в подходящие условия и наконец передвину роголистник так, чтобы корягу было красиво видно, а то он сейчас просто работает тенью. вот тогда будет поприличней :)
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Шикарный аквариум!!! а на заднем плане это растения у вас или декорации? и правый угол у вас не совсем смотрится.. хотя это мое мнение у каждого свой вкус!! ;)
 

gitzerai

Пользователь
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Астана
Шикарный аквариум!!! а на заднем плане это растения у вас или декорации? и правый угол у вас не совсем смотрится.. хотя это мое мнение у каждого свой вкус!! ;)
задник выбирала, чтобы в перспективе сливался с оформлением :) вот он и слился.
да, правый угол требует доработки. на выходные уже запланировала. правый угол, может и не получится облагородить (роголистник сдувает), но левый однозначно переделаю, там вообще коряга есть с анциструсами, но сейчас её не видно.
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
задник выбирала, чтобы в перспективе сливался с оформлением :) вот он и слился.
да, правый угол требует доработки. на выходные уже запланировала. правый угол, может и не получится облагородить (роголистник сдувает), но левый однозначно переделаю, там вообще коряга есть с анциструсами, но сейчас её не видно.
как я заметил коряга спряталась в углу) можно прикупить еще один и его прям в середину будет смотреться красиво при таком литраже!
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не совсем понимаю, от чего все в восторге, но как уже было сказано выше - дело вкуса
68.gif
 
Сверху Снизу