Мой Медленно Строящийся Мини Немо

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
Всем привет, начитался я статей на аквалого и решил попробовать сделать свой маленький морской аквариум.
Решил все, по возможности сделать сам, тем более что практически все материалы и инструменты были под рукой, у шефа на работе стоял лист оргстекла 5мм, который он мне пожертвовал. Прикупил дихлорэтан и понеслось.
Посмотреть вложение 3626
Чистый объем 30*32*30 + самп 10*32*30
Посмотреть вложение 3627
Докупил фильтр aquael fan micro до 50 литров
Посмотреть вложение 3628
Посмотреть вложение 3629
сделал крышку в формате покровного стекла с маленькой крышечкой для кормежки
Посмотреть вложение 3630
Посмотреть вложение 3631
Прикупил обогреватель aquael minimum
ареометр китайский
килограмм морской соли в живом мире
светодиодных сверхъярких модулей 12 В, 4 светодиода на модуль
синих и белых холодного свечения
Посмотреть вложение 3632
сейчас подсветка на этапе сборки (еще не готова, фото будут позже)
на днях начну засаливаться
как будут какие- либо новости буду выкладывать
14092011979.jpg 15092011983.jpg 19092011989.jpg 21092011994.jpg 22092011995.jpg 23092011996.jpg svetodiodnyj_moduli7.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Видно что руки растут верно.
Все же стекло как мне кажется было бы лучше. Оргстекло со временем помутнеет, да и царапается легко.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
crash13, отличная тема! Не хватало очень такой на форуме.
Вы из какого города?
...
светодиодных сверхъярких модулей 12 В, 4 светодиода на модуль
Где брали и по чем?
сейчас подсветка на этапе сборки (еще не готова, фото будут позже)
...
С нетерпением ждем продолжения!
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
Видно что руки растут верно.
Все же стекло как мне кажется было бы лучше. Оргстекло со временем помутнеет, да и царапается легко.

стекло 100 % было бы лучше
но оргстекло было под рукой ( но и его я больше сам не буду распиливать, мелкие косяки присутствуют, лучше отдать на резку)
ну и плюс у меня миник из оргстекла, купленный на зоо рынке уже лет 8 стоит, не мутнеет. Да и царапины легко как оказалось полируются 3М полировкой.

плюс расчетами никакими не занимался )
есть возможность походу что-то менять выпиливать и т.д.


crash13, отличная тема! Не хватало очень такой на форуме.
Вы из какого города?

Где брали и по чем?

С нетерпением ждем продолжения!


Спасибо )
Надеюсь, что осилю эту затею до конца, уже месяца два прошло как все начал )
В Алмате я.
Брал в конторе kazled. (www.kazled.kz)
по 280 за модуль.
Взял 6 синих, 3 белых. Они в всепогодном исполнении, хоть в воду кидай.
так накидал их пока на панель. С расчетами тоже сильно не заморачивался, решил , не хватит -докуплю, будет перебор- отрежу )
Посмотреть вложение 3634
надо для них еще led driver прикупить
прикинуть как греются, если что радиаторы накинуть
короче работы еще очень много
следом есть мысль попробовать пенник собрать
211020111141.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

customiser

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Алматы
удачи в запуске! море вещь заманчивая, мне кажется что морские аквариумы это пик мастерства для аквариумиста, у нас в Кызылорде навряд ли кто то запустит море в ближайшей пятилетке , я бы запустил, но, соли у нас не продается, если только самому продавать, либо только для себя взять, не подскажете сколько стоит примерно запустить небольшой аквариум?
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
Кстати извиняюсь, ошибочка вышла. Светодиоды по 180 тг за модуль, если оптом и по 200 в розницу, мне продали по 180 .


поздравляю с началом...
по оргстеклу - ежиков только в этот аквас не пускайте - они вам красивых звездочек понарисуют на стекле. ни одна полировка не справится :)

светодиоды это здорово - эти сборки особо греться не должны (мощность там не большая), они уже вмонтированы в "радиаторы"... этого света много точно не будет, но соотнашение нормальное, они заточены на работу от 12 вольт, если есть под рукой компьютерный блок питания - можно на нем запустить. если нет то прямяком на АДК - у них есть и цена на ледовые БП не высокие. можно еще посмотреть в дельтачип на абаясейфулина (цена на 50% у них только выше)

помпа - проверьте какой в ней стержень на лопостях - для моря идет только керамика, титан ... нержавейка очень быстро становится ржавейкой т.к. среда морская очень агрессивна.

для запуска могу дать воды из своей системы - 10-20 литров. процесс гораздо быстрее пойдет.
приобретите только еще 3-5кг арогонитового песка (можно в ЖМ) и там же можно присмотреть пару камешков (из верхней банки).

на будущее рекомендую задуматься как установить вентилятор на обдув воды. для снижения температуры.

ну и сейчас думать на счет дизайна - как лучше расположить камушки.
Спасибо )

У меня суммарная мощность на 9 сборок будет равна 8.64 Вт +25 % запаса по мощности как рекомендует производитель, итого =10,8 Вт (Если я все правильно понял). У того же казледа этот блок питания стоит 1100 тг, а идти мне от работы до него минут 10. Так что я наверно к ним ).

По поводу фильтра - наверное я затупил, потому что ось на которой вращается ротор визуально метализированная, хотя сейчас припоминаю у меня часы из керамики - тоже блестящие, проверить можно наверно магнитом и то не на 100 %, в ттх фильтра ни в инструкции к фильтру, ни в интернете ничего не нашел. Будем думать. Если вдруг ось из металла, то как быстро еще начнет есть коррозия?


За воду- реально спасибо, как только к запуску буду готов - отпишусь, созвонимся, договоримся )
С вентиляторами -кажется все просто, это в самую последнюю очередь.

Песок и камни планирую купить в живом мире. Но чуть попозже, у меня самая главная проблема где поставить аквариум, сейчас временно живем в каскелене у родителей девушки ), так как со съемной квартиры попросили съехать и не понятно, то ли мы съедем до зимы, то ли нет, еще не решили. А на работе у меня уже один маленький аквариум стоит - не поймут ).
Так что я пока в раздумьях.

Ещё есть вопрос по воде: честно говоря уже начал набирать воду в баклажки из автоматов по продаже воды, написано мол, что вода проходит через фильтр обратного осмоса. Но на заборах тоже много, что написано ) . Вроде в нете читал, что люди запускаются на этой воде. Как вариант запуститься на ней, а потом замены производить на воде из ЖМ.
Кто, что скажет по этому поводу?
Еще надо на счет наполнителей в самп тоже еще не решил.

удачи в запуске! море вещь заманчивая, мне кажется что морские аквариумы это пик мастерства для аквариумиста, у нас в Кызылорде навряд ли кто то запустит море в ближайшей пятилетке , я бы запустил, но, соли у нас не продается, если только самому продавать, либо только для себя взять, не подскажете сколько стоит примерно запустить небольшой аквариум?


Спасибо )
Я пока особо сам не шарю
а по стоимости можно начать вести смету:
1) аквариум : оргстекло- бесплатно ), дихлорэтан 2 бутылька по 350 тг на тастаке. Итого: 700 тг
2) Светодиоды: 9*180=1620
3) Обогреватель + фильтр , в районе 5000 тг, уже точно не помню.
4) Соль 1300 за кг, правда часть пакета уже тетраодонам досталась, поэтому надо будет докупить.
5) Ареометр 700 тг, самый простой.

Итого: 9320 тг
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
всем привет, в связи с нереальной загруженностью на работе, завершение затягивается еще сильнее.
засолился вчера, воду все таки купил в автоматах, но подмены решил производить водой с ЖМ, на днях хотел бы прикупить живого песка и живых камней, а также залить литров 10 воды из работающей системы.

Продолжаю потихоньку делать свет. Купил сегодня в том же казледе блок питания на 12 В 12 Вт. Вот такой.
Посмотреть вложение 3885
Вытащил его из корпуса, припаял диодную сборку, припаял кабель питания, включил и о чудоПосмотреть вложение 3886
Посмотреть вложение 3887
правда на фото получилось, как будто белые светодиоды желтого свечения, на самом деле они белые.
светит достойно вроде. Два часа тестовой работы - полет нормальный.
хочу еще прикупить розетку с таймером, тоже вытащить все из корпуса и вмонтировать в крышку подсветки, но пока за приемлемые деньги не нашел.

кстати с оргстеклом непонятки какие -то
покровное стекло за несколько дней повело неплохо так, та часть которая в воздухе висит -просела, соотвественно края задрало, причем обогреватель эти дни не работал- хз.
 

Вложения

  • kontriollery_upravlenie5.jpg
    kontriollery_upravlenie5.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 527
  • 101120111175.jpg
    101120111175.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 527
  • 261020111150.jpg
    261020111150.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 525

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
для запуска могу дать воды из своей системы - 10-20 литров. процесс гораздо быстрее пойдет.

добрый день. Дайте свой телефон плз, если предложение ещё в силе )
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
Потихоньку ваяется светильник, вырезал из оргстекла верхнюю крышку для него, снизу покрыл черной краской (не знаю для чего ) , наверно чтобы сильно не просвечивала), сверху обклеил пленкой 3d carbon grey, прикрутил её к панели с диодами через монтажные столбики, вот что пока получилось
Посмотреть вложение 3909
Посмотреть вложение 3910
Посмотреть вложение 3911

Не могу придумать как теперь крепить его над аквариумом...
 

Вложения

  • 121120111183.jpg
    121120111183.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 533
  • 121120111184.jpg
    121120111184.jpg
    37,9 KB · Просмотры: 574
  • 121120111185.jpg
    121120111185.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 540

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
он будет висеть над покровным стеклом, там уже влажность не та, плюс винты никелированные, плюс можно в принципе прозрачным цапон лаком покрыть, ну а там война план покажет )
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
ок, буду знать.
Вчера был в ЖМ.
Купил 3 кг песка.
Два живых камня общим весом 2,3 кг
Итого продолжаем подбивать смету:
Блок питания для свет 1100 тг
Песок по 1300*3= 3900 тг
Камни по 28 у.е. за кг вышли на 9300 тг
И соли докупил 1.5 кг 2000 тг
Кстати камни когда покупал, мне литров 10 воды в пакет к камням залили.
Дмитрий, поэтому пока необходимость в воде отпала, но все равно спасибо.
Я думал, что на моих камнях совсем нет живых существ. Но пока приглядевшись, обнаружил веерного червя, правда совсем маленького - миллиметров 5 всего. Потом что-то диаметром с сантиметр бело молочного цвета покрытого мелкими иголочками, хз что это.
И бордовый нарост с колючками.
Надо бы сфотографировать, вчера на сотку не стал, мало того что сотка сама по себе хреново снимает, так и освещения еще нет.
На днях выложу фотографии.
Надеюсь, может ещё что найдется
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
камни выбирал сам, те что были в аквариумах под основным не понравились вообще, выбрал то что было в сампе, мне нравится ), кажется можно еще прикупить камней поменьше, но это уже чуть позже, по финансам нехило получается просто.
Есть одна фотография, правда ужасного качества, так чтобы представлять что я прикупил
Посмотреть вложение 3937
 

Вложения

  • 131120111189.jpg
    131120111189.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 587

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум

Вложения

  • 141120111195.jpg
    141120111195.jpg
    40 KB · Просмотры: 541
  • 141120111197.jpg
    141120111197.jpg
    42 KB · Просмотры: 543
  • 141120111198.jpg
    141120111198.jpg
    30,9 KB · Просмотры: 552

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
меня устраивает, тем более что позже докуплю камней поменьше.
пока дело упирается в финансы

да и планируется что то подобное с чуть чуть меньшим разнообразием
Посмотреть вложение 3973
а там как получится
 

Вложения

  • img_7455an.jpg
    img_7455an.jpg
    67,7 KB · Просмотры: 576

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Как ваше море? Смотрится прекрасно! Какие рыбки?
Песок,камни и коралы где покупали и по чем?
 

crash13

Пользователь
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
28
Реакции
3
У меня
  1. аквариум
не, не )
это не мой
это то к чему я стремлюсь и надеюсь через пол годика- годик доделать. все что мое- это все фотки выше, кроме последнего поста

Вся инфа по купленному на первой страничке есть
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
не, не )
это не мой
это то к чему я стремлюсь и надеюсь через пол годика- годик доделать. все что мое- это все фотки выше, кроме последнего поста
Так что по чем?
 

customiser

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Алматы
хоть молли и живут в солоноватой воде, но навряд ли в морской смогут
 
Сверху Снизу