Мой Первый Аквариум (нужна Помощь Новичку)!

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Прошу советов при запуске моего первого аквариума, т.к. я раньше этим не занимался.
1. Купил б\у аквариум с крышкой Ш х Г х В 800 х 340 х 450. Освещение лампа ОСРАМ 2 шт. по 18Вт.
2. Купил внутренний фильтр 600 л/ч, нагреватель 100Вт, компрессор, термометр
3. Был в гостях у брата, у них ремонт на частном доме, увидел гравий речной, взял сито и через него начал чистит гравий от песка. в итоге я собрал мелкие камушки размером частиц от 3 мм. до 5 мм. Привез домой, помыл 6-7 раз в проточной воде, прокипятил 15 мин в воде и еще 2 раза промыл в поточной воде. Вроде грунт для аквариума готов.

<!--/coloro
Фотки будут позже.
У меня вопрос такой аквариум можно расположит на полу (ламинат) временно примерно на 1-2 месяц, пока не купим тумбочку? и еще дно аквариума не касается пола, по периметру закреплено пластиковым каркасом. Надо ли между полом и аквариумом подкладывать подложку? Если да то какой лучше толщины?
и надо ли подложку под грунт? думаю посадит живые растения!
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
У меня вопрос такой

можно, но если полы холодные, то лучше по любому на подложку... у меня такой подложкой как-то служил свернутый половик...
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
Вот мой аквариум без крышки, стекло вроде 5мм
72Zwq.jpg


а это пластиковая рама о котором я говорил
Lb2AH.jpg


а здесь грунт промытый
gfHIk.jpg


пробный вариант, но хочу крупные камни поставит, типа скалы
6AbMY.jpg
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Здравствуйте! Поздравляю вас с приобретением аквариума и вступлением в ряды аквариумистов =)

1) Значит имеем аквариум на 122 литра. Свет 36 Ватт эт оч мало для растений. Кстати какие лампы? Под обычный патрон? Энергосберегайки так называемые? Сделайте ещё фото крышки изнутри.
2) На счёт фильтра.. 600 л/ч это конечно хорошо и вполне досточная пропускная способность для вас (если она конечно соответствует действительностикстати фильтр китаец? Какой бренд, модель?). Но тут не всё так просто. Механическую взвесь он то вам отфильтрует, тут вопросов нет. Но ещё есть такое понятие как "биологическая фильтрация", если не знакомы с этим понятием, то гляньте интернет чтобы понимать суть дела. В двух словах, воду нужно фильтровать химически от продуктов жизнедеятельности живых оранизмов. Эту фильрацию осуществяют бактерии которые со временем заводятся в фильтре (в фильтрующем материале), процесс заведения в аквариуме этих бактерий длится почти месяц если вы не берёте часть воды из другого долго работающего аквариума у друзей или знакомых, тогда процесс пойдёт быстрее (но не меньше двух недель).
Кароче, с точки зрения биофильтрации, думаю что ваш вильтр будет слабоват по причине маленького объёма фильтрующего материала, который вы к тому же будете регулярно промывать от грязи и с ней будут вымываться и бактерии. Не думаю что у вас будет просто травник, а чем больше рыбы тем мощней нужна биофильтрация. Идеальный вариант - внешний канистровый фильтр. Пока обойдётесь и этим, но стоит подумать на будущее, когда будет возможность.
На счёт компрессора, то с технической стороны он не обязателен т.к. на вашем фильтре есть отверстие на которое надевается трубочка и воздух будет сам засасываться при работе фильтра. С эстетической точки зрения, если вам нравятся поднимающиеся пузырики то канешно это дело хорошее)) Тут всё норм, на ваш вкус.
Грунт хороший. Смотрите только по количеству. У передней стенки не меньше 3 см насыпьте, к задней чтобы уровень чуть поднимался (до 5-6см.) смотрите сами. Лишь бы не меньше т.к. растениям для роста это нужно.

Тумбочку бы лучше постараться сразу канешно преобрести) Просто потому что вам не захочется потом всё опять вытаскивать из банки, считай перезапуск почти. А поленитесть и не всё вытащите, может треснуть при перемещении.

Зачем там этот пластиковый каркас.. Что не касаетя пола эт не хорошо.. Большой зазор? Можно использовать подложку для ламината. В 5-6 слоёв как минимум я бы у вас сделал.. Даже если по началу будет толсто, то потом сдуется.

Можно подложку под грунт взять. Либо такой вариант, либо покупать потом специальные таблетки и засовывать их под корень каждому растению. Смотрите сами. Для растений канешно это хорошо, особенно на начальном этапе чтобы они быстрей укоренились и в рост пошли. Чем лучше растут высшие растения тем меньше появляется водорослей. Кстати, как новичёк, не путайте понятия водоросли и растения. Всем кажется что всё что растёт в воде называется водорослями. Что такое водоросли, гляньте в интернете (нитчатка, вьетнамка, борода и т.д.).

Толщину стекла точно измерийте, 5-мм эт оч мало. У вас там или 6-ка или 8-ка по моему.

Подумайте на счёт коряги может быть. Да и совет - чем больше растений тем лучше)

Спасибо за внимание.
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
Толщину стекла точно измерийте, 5-мм эт оч мало. У вас там или 6-ка или 8-ка по моему.

Подумайте на счёт коряги может быть. Да и совет - чем больше растений тем лучше)

Большое спасибо за дельные советы!
Стекло , 6-мм, корягу наверное не будем ставит. Нам больше камни нравятся )))
Подложку сделал 6 слоев из подложки для ламината.
Вот фото крышки, токо там не ОСРАМ а Филипс по 18Ватт
8V36h.jpg


Сегодня запустил свой аквариум! :lol:
Купили растения (названия не знаю, в магазине тыкали пальцем, нам это и это! )
Под каждое растение положил по таблетке SERA Florenette A
Tuz1p.jpg


hAfdk.jpg


Вот растения:
5wrB3.jpg


aHcf.jpg


SINCe.jpg


OJ5c.jpg


P.S. фильтр временно расположил на передний план!


Вопрос такой: а что если попросит пару литров воды от аквариума в ЗОО магазине? ну чтобы полезные бактерии по быстрее появились у меня в аквариуме!
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Привет!
Поставить бы светоотражатели от какого-нибудь светильника или наклеить серебристую пленку-самоклейку.
У меня стоят 18-ваттные Филипс мастер 827-840 и все гут, даже без Осрама.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
что если попросит пару литров воды от аквариума в ЗОО магазине?
Ну зоомагазин это как рыбий проходной двор чтоли. Я бы не рисковал. Если уш совсем негде, то тогда просите хотя бы с тех аквариумов которые типа "выставочные", в магазине стоят типо для красоты просто, из которых рыбу не продают. Бывают такие иногда..

Лампы Т8 если я прально понял. по 60см длиной. А какая маркировка? Восемьсот какие?

Отражатели хорошо бы как уже сказали, ибо крышка чёрная, пол света съедает. Или распылителем покрасить изнутри белой краской.. не знаю правда можно пластик такой краской красить или нет.


Да и задний фон бы наклеить.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Да да, согласен, грамотный задний фон вам сразу весь коленкор поменяет!!! На мой взгляд для начала запуститеэсь, потом наведите красоту, ибо аквариум большинство заводит из эстетических и психологическо-психиатрических побуждений, реже из-за детей и ещё реже если профессионально))) А уж потом можно постепенно вникать и повышать качество существования рыб и растений)))

Либо набраться терпения месяц поштудировать литературу, ещё месяц заниматься подготовкой и медленно но верно окунуться в мир наркоаквариумистики...............
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
задний фон однотонный надо или ?????
И вопрос такой, у растения который расположен рядом с фильтром (с длинными листьями) по краям листьев вроде водоросли, похож на черный волосики))))
что с ним сделать ????
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Наверное борода))) почитайте литературу на форуме. Или просто общение в теме про аквариум кого-нибудь с этого форума и всё узнаете))) А фон выберете какой вам больше по душе. МНе понравились однотонные. А если не однотонные, то надо уже делать нормально оформлять рельефно на мой взгляд.
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
Наверное борода))) почитайте литературу на форуме. Или просто общение в теме про аквариум кого-нибудь с этого форума и всё узнаете)))

точно БОРОДА)))))
Сегодня купили 3 шт. Моллинезии. А они питаются с водорослями??? они вроде питаются ими!
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ну может немного пощипают, если голодные будут. Лучшая защита от водорослей - правильная экосистема. Но это с опытом приходит по чуть чуть. А так подмены раз в неделю от 10%, сифонка грунта и рыбу не перекармливать. Чтобы всё съедалось за 5 мин максимум. И не расплывалось по всей банке и не гнило в уголке. Кормушки для этого есть всякие. Ес течение сильное то можно помпу отключать на время кормления. А так, на ночь напр., фильтр нельзя отключать не в коем случае! Должон работать 24\7

ПС. Советую креветосов завести сразу. Побольше.
И сомиков.. Анциструсов и/или Коридорасов.
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
Сделал белый фон, переставил фильтр, купили рыбки: Моллинезии - 3 шт., Гуппи - 3 шт., Барбус суматранский - 3 шт.
Вопрос: сколько раз в день их надо кормить? В магазине сказали 1 раз в день (но на вид они голодные, постоянно щупает растения)
температура воды 26-27 градусов, это нормально?
6e0vP.jpg

CJ53B.jpg

Cz7gn.jpg
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сделал белый фон
Вопрос: сколько раз в день их надо кормить? В магазине сказали 1 раз в день (но на вид они голодные, постоянно щупает растения)
температура воды 26-27 градусов, это нормально?
На фон обычно клеят оракал тёмно синий или чёрный. Подчёркивает красоту растений и рыбок. Почитайте чего нить про это. http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-397.html
Один раз в день, прально. Вы же сами хотели чтобы они водоросли общипывали. Не переживайте что рыба сдохнет от голода, это частая ошибка начинающих. Запомните: здоровая рыба - голодная рыба. Когда рыба объедается, тогда и все проблемы. Конечно палку не перегибать. Раз в день по чуть чуть. Чтобы меньше чем за 5 минут съедалось. И не переживайте если какая то рыбка не поела, в следующий раз будет активней реагировать зато.
Температура.. я бы сказал это верхний порог. Оптимально 25С. Обогреватель ставьте на 22-23, просто чтобы ниже 20 не упала резко если окно забудете закрыть напр. и уйдёте.
 
Последнее редактирование модератором:

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
хорошие кадры! хороший совет, приобретите сразу сомиков. Без них по моему никак, помошники-уборщики так сказать)))

А барбусы хвосты гуппи не по обдирают???)))
 

Nurik_7ski

Пользователь
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Астана
хорошие кадры! хороший совет, приобретите сразу сомиков. Без них по моему никак, помошники-уборщики так сказать)))

А барбусы хвосты гуппи не по обдирают???)))
Спасибо! 2 шт. сомиков анциструсы хватит ???
Фон тоже скоро поменяю на темносиний! Брабусы пока мирные, никого не трогают))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Анциков.. да хоть 5. Мальков возьмите. По 200 тг у нас тут такие.

ПС. Коридорасы тож оч интересные.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу