Мой первый аквариум

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Привествую две недели назад запустил аквас всё было нормально,позавчера заметил какие то нитки и белый прозрачный нарост на грунте и растениях,что это такое,как избавиться?
Теперь про аквас 140 литров,грунт капчагайка под грунтом TetraPlant InitialSticks,Фильтр Атман 800 л.ч,температура 25 г.р,рыбки два леопардовых сомика точное название не помню,и два сомика перевёртыша.Свет 85 ватт.
a6b72c2379c7.jpg
474aa39afbd6.jpg
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
У меня после запуска тоже такое наблюдалось, держалось где-то недели 2, потом само-собой пропало.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Привествую две недели назад запустил аквас всё было нормально,позавчера заметил какие то нитки и белый прозрачный нарост на грунте и растениях,что это такое,как избавиться?
Теперь про аквас 140 литров,грунт капчагайка под грунтом TetraPlant InitialSticks,Фильтр Атман 800 л.с,температура 25 г.р,рыбки два леопардовых сомика точное название не помню,и два сомика перевёртыша.Свет 85 ватт

Приветствую! Ниток не разглядел, если только корни вы нитками не величаете (думаю, все же речь о другом). Белые наросты видел неоднократно, что-то вроде грибков или плесени, или колонии бактерий. Не думаю, что стоит переживать, на третьей неделе и не такое вырастает. Я гриб как-то видел. Пройдет само, полагаю.

Не удержался, извините: вы производительность фильтра в каких единицах меряете?
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
дайте фото поближе, и выделите "нитки"
свет в день сколько часов горит? как часто воду меняете?
Мне кажется или у вас вода белесая?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Приветствую! Ниток не разглядел, если только корни вы нитками не величаете (думаю, все же речь о другом). Белые наросты видел неоднократно, что-то вроде грибков или плесени, или колонии бактерий. Не думаю, что стоит переживать, на третьей неделе и не такое вырастает. Я гриб как-то видел. Пройдет само, полагаю.

Не удержался, извините: вы производительность фильтра в каких единицах меряете?
Спасибо за поправочку,отредактировал,насчёт ниток,на заднем плане от растения растут много как бы ниток или стеблей в нижней части и такие штуки на всех растениях,могу сделать фото поближе.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
насчёт ниток,на заднем плане от растения растут много как бы ниток или стеблей в нижней части и такие штуки на всех растениях,могу сделать фото поближе.

Ну это как бы.. корни)

Какая толщина грунта?
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
свет в день сколько часов горит? как часто воду меняете?
Мне кажется или у вас вода белесая?
Свет горит с восьми утра до 12 ночи иногда до 10 .....воду менял только один раз,вчера так как аквас запущен две недели назад,вода мутноватая это я растения доставал смотрел а оттуда всякий мусор поднялся,а так чистая как слеза,с начало запуска проблем не было не каких,вода чистая,правдо нарушил технологию,рыб запустил в первый же день сразу причём,все живи здоровы,а вот нитки меня пугают,все растения ими обрастают...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо за поправочку,отредактировал,насчёт ниток,на заднем плане от растения растут много как бы ниток или стеблей в нижней части и такие штуки на всех растениях,могу сделать фото поближе.

Корни же ? ;)
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ну это как бы.. корни)

Какая толщина грунта?
Так поидеи 5 СМ,размер акваса 80 длинна 40 ширина грунта 20 к.г...фото сейчас закину.

ну незнаю я тут новичёк в этом деле но крней не когда не видел на растениях в верхней части особенно на роголистнике....фото через 10 минут закину...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Свет горит с восьми утра до 12 ночи иногда до 10 .....воду менял только один раз,вчера так как аквас запущен две недели назад

Свет - оч долго. Надо 10, максимум 12 часов в день, а раз банке ток две недели, и того меньше. Воду менять нужно раз в неделю, мин. 10%

не видел на растениях в верхней части особенно на роголистнике....

ДА эт уже аномалия какая то) Фото это хорошо. Роголистника.
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Упростите себе жизнь, сразу купите таймер, и внешний фильтр. В конечном итоге обязатльно купите ;)

кстати что за лампы светят?

Воду раз в неделю подменивать обязательно! света сейчас не более 6 часов, плавно увеличивайте световой день до 8-10 часов в течение 2-3 недель
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Лампы помоему китай,Крышка стоит от акваса ДЖЕБО,В ней две лампы одна белая одна красная(или розовая даже) в нешник буду ставить Акваэли юнимакс 250,заодно подскажите стоит своих денег?да и вообще планы через месецок другой аквас на 250-300 литров с тумбой крышкой всё как положено,этот я клеил сам и впервые вообще,каряво получилось,а теперь фото гадости.
7581ce03095e.jpg
978b9a984b13.jpg
6dbca7504821.jpg
Забыл сказать на днях лил синьку 40капель для профилактики,так вот вода становилась прозрачной за 1,5 -2 часа,Прям анамалия..Вроде пишут выводится только с подменами.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Это кабомба, а не роголистник.
Нитки ваши - прелестные корешки. Растет трава, радуйтесь.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Это кабомба, а не роголистник.
Нитки ваши - прелестные корешки. Растет трава, радуйтесь.
Приплыли при покупке говорили другое или я что то напутал,Так получается что почти на всех растениях это КОРЕШКИ?.Подскажите где купить Кубу:?хочу засадить ей всё дно,и стоит покупать искуственную корягу?будет на них что нибудь расти?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
На Птичке и не такое услышите, специалист на специалисте (блин, сам ведь там сижу... порой такооого
наслушаешься) то вишневого барбуса к харацинке отнесут, то макрогната назовут самой компанейской
рыбешкой, то астронотуса впарят вдогонку к гуппи уверяя, что жить будут миро, в прошлом году
присоветовали одной даме ОШПАРИТЬ растения перед посадкой, чтобы паразитов уничтожить...
хорошо она меня переспросила и поверила увидев мои выпученные очи. И это далеко не все. Ээээх, соседи...
Впрочем, и среди аквариумистов "юмористов" довольно, вчера один настойчивый МЧ спросил,
что добавлять в воду, чтобы растения начали выделять ВНИМАНИЕ!!! хлороформ))) Переспросил на
всякий случай, точно не Зарин с Заманом? Обиделся поначалу... Правда после разъяснений хлороформ
с хлорофилом путать перестал)))

Корешки могут образовываться не только при благоприятных условиях, но и при стрессе
как-то пересадка, резкое изменение параметров, растение реагирует таким образом,
чтобы увеличить площадь контакта с окружающей средой и впитать в себя побольше
недостающих микроэлементов...

Искусственная коряга, суть зло... берите натуральную
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
На Птичке и не такое услышите, специалист на специалисте (блин, сам ведь там сижу... порой такооого
наслушаешься) то вишневого барбуса к харацинке отнесут, то макрогната назовут самой компанейской
рыбешкой, то астронотуса впарят вдогонку к гуппи уверяя, что жить будут миро, в прошлом году
присоветовали одной даме ОШПАРИТЬ растения перед посадкой, чтобы паразитов уничтожить...
хорошо она меня переспросила и поверила увидев мои выпученные очи. И это далеко не все. Ээээх, соседи...
Впрочем, и среди аквариумистов "юмористов" довольно, вчера один настойчивый МЧ спросил,
что добавлять в воду, чтобы растения начали выделять ВНИМАНИЕ!!! хлороформ))) Переспросил на
всякий случай, точно не Зарин с Заманом? Обиделся поначалу... Правда после разъяснений хлороформ
с хлорофилом путать перестал)))

Корешки могут образовываться не только при благоприятных условиях, но и при стрессе
как-то пересадка, резкое изменение параметров, растение реагирует таким образом,
чтобы увеличить площадь контакта с окружающей средой и впитать в себя побольше
недостающих микроэлементов...

Искусственная коряга, суть зло... берите натуральную

Чем торгуете:?где на птичке вас искать?завтро птичка работает?а то надоело уже,сам не разбираюсь,пришёл в магазин говорю анцитруса дайте она говорит выбирайте ,ну я чё питнистый и питнистый купил парочку по заоблачным ценам,а потом когда начал расматривать это сомик перевёртышь!ЗЛА НЕХВАТАЕТ!также как и с рагалистником,
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Смею предположить что корни прут от того что слишком долго свет горит.. Не знаю почему, просто подумалось. У мня такого нету. У самого банке две недели.

Роголистник

D7e20.jpg
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Когда сифонил грунт,был еткий кислый запах,у меня в грунте черви земляные,кормил сомиков пока корма не было,лопали на ура правдо вот то что не слопали попали в грунт,чем грозит?и что за запах?вообще какие тесты для воды посоветуете?зашёлв магазин один тест стоит 4-4500 жаба душит за них плотить.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Чем торгуете:?где на птичке вас искать?завтро птичка работает?а то надоело уже,сам не разбираюсь,пришёл в магазин говорю анцитруса дайте она говорит выбирайте ...
Всем понемногу, правда рыбу и растения сегодня не выношу, дела
после Птички, ну а найти просто, центральный контейнер в нижней
части рынка, суббота/воскресенье с 9-30 до 15-30
 
Сверху Снизу