Мой Первый Аквас... 60 Литров.

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Всем здрасти. Решили мы с женой завести какую нибудь живность в доме. Она хотела попугайчиков, но я настоял на аквасе. Поехали на базар, выбрали, купили аквас 60 литровый со всеми причендалами и пару золотых рыбок (100$). На грунт, корягу и прочее денег не хватило. Потом через 1 неделю купили ещё пару сколярий, меченосцев и одного сома. В итоге через 2-3 недели 80% рыб сдохло (rормили на убой)! Сейчас остались золотые и меченосец. Теперь думаем, как быть. Когда снова покупать рыбок и что было не так?! Ждём ваших советов!
P.S. Кстати, кормили каким то сухим пайком китайского производства который нам впарил тот же продавец с базара.

Посмотреть вложение 9255

Посмотреть вложение 9256

Посмотреть вложение 9257
 

Вложения

  • SDC11762.JPG
    SDC11762.JPG
    53,1 KB · Просмотры: 704
  • SDC11763.JPG
    SDC11763.JPG
    56,7 KB · Просмотры: 703
  • SDC11765.JPG
    SDC11765.JPG
    53,2 KB · Просмотры: 652

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
первое что приходит на ум, перенаселение и перекорм...а вообще, нужно больше информации. какое оборудование, как запускали аквариум ( каждое действие) , какая температура была. В общем все подробности.
 

Айрин

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Семей
В первую очередь вы не правильно подобрали рыб, если уж вы завели золотых то все другие вам не подходят, золотая рыбка холодноводная, для нее температура 16-18 градусов вполне нормальна а скалярии смерть, меченосцы тоже не соседи оставят ваших золотушек без хвостов, да и объем очень маленький, золотые это крупные рыбы им на пару минимум 100 литров нужно, так же как скаляриям, мой вам совет отдайте меченосца оставте двух золотых, так как они у вас еще маленькие им достаточно будет места в 80 литрах, надо еще иметь в виду что это травоядные рыбы и их рацион на 80% должен составлять растительный корм, живые растения они любят есть, их нужно подкармливать листьями салата и капусты на одном сухом корме они долго не протянут, начнут переворачиваться и всплывать кверху пузом, так называемые перевертыши. Ну и по уходу тоже надо знать что от них очень много грязи, они много кушают и много гадят, так что раз в неделю сифонка грунта и подмены воды обязательны.
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Айрин, большое спасибо за советы! Подберали рыб не мы, а продавцы в магазине, они сказали что сколярии и меченосцы могут жить всместе с золотыми! И на базаре так же сказали!? Сейчас температура в аквасе 26 грд. она такой и была. То что много едят и гадят мы уже заметили и подмены делаем постоянно с сифоном грунта. А какую можно мелочь завести для глаз с золотыми? А то 2 рыбки, как то не очень смотрится! И вырастут ли у них общипанные хвосты?

первое что приходит на ум, перенаселение и перекорм...а вообще, нужно больше информации. какое оборудование, как запускали аквариум ( каждое действие) , какая температура была. В общем все подробности.
Да как запускали... налили воды из под крана и закинули всех рыб туда! Включили все приборы что нам продали вместе с аквасом в розетки (обогрев, фильтр, свет) засыпали корму и всё!
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
No comments... Читайте литературу по аквариумистике. Так вам проще будет задавать вопросы. Сейчас же могу сказать одно. Рыба погибла по вашей вине.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Да как запускали... налили воды из под крана и закинули всех рыб туда! Включили все приборы что нам продали вместе с аквасом в розетки (обогрев, фильтр, свет) засыпали корму и всё!
Наверно большинство аквариумистов через это прошли, но такой метод запуска неправильный и ошибочный. В первую очередь воду надо подготовить, для этого можно использовать добавки для воды, можно воспользоваться старой водой из аквариума (наверняка у друзей или знакомых есть действующий аквариум), ну и самый простой способ подождать пару недель. И даже когда вода готова и можно селить рыбу, то не в коем случае ее нельзя запускать сразу. Рыбу надо адаптировать к новой воде. Сделать это просто, в пакет с купленной рыбой в течении часа добавьте два-три объема воды из аквариума, так же сделать это можно капельным путем.
Еще хочется добавить, воду в аквариуме ни когда на 100% не меняйте, рекомендую подменивать на 25% в неделю.
 

Айрин

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Семей
По хорошему в ваш аквариум уже никаких мелких рыб заводить не надо, золотые рыбки хоть и крупные но очень медлительные и неповоротливые даже мелкие рыбки способны серьезно обтрепать их хвосты и плавники, ну если очень хочется заведите стайку из 5-7 сомиков коридоросов это очень симпатичные и шустрые рыбки никогда не прячутся всегда деловито снуют по дну в поисках съедобных остатков и разновидностей их великое множество. И для золотых они не опасны.Еще я бы посоветовала вам насодить побольше живых расстений, только нужно выбрать такие которые золтые не будут поедать, например различные виды криптокарин незнаю уж почему но они их не едят, правда только что посаженный куст они легко могут вырвать из грунта поэтому на первое время его нужно обкладывать крупными камнями для надежности, зато когда куст основательно укоренится ему уже ничего не страшно, у криптокарин очень мощная корневая система. С живыми растениями на мой взгляд аквариум выглядит намного красивее и растения потдерживают биологическое равновесие в аквариуме, поглощают продукты жизнедеятельности рыб. А порванные плавники отрастают достаточно быстро, кстате еще одно правило при содержании золотых в акве не ложно быть никаких коряг с острыми углами, или камней или там всяких замков и утонувших водолазиков, обо все это золотушки сами могут порвать свои длинные хвосты и плавники.

И еще один совет не слушайте советов продавцов, им нужно как можно больше продать и заработать, уж лучше выбрать понравившуюся рыбку запомнить ее название придти домой найти про нее информацию почитать прикинуть подходит она вам или нет на форумах посоветоваться, а уж потом решать нужна она вам или нет.
Ух сколько написала. Ладно удачи вам.[/quote]
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Спасибо всем ответившим! Айрин, мы тоже хотели посадить живых растений после просмотра фоток с форума. Очень красиво смотрится! Завтра поеду, куплю травы :) А она будет расти без земли? У нас грунт из камешек.
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Спасибо всем ответившим! Айрин, мы тоже хотели посадить живых растений после просмотра фоток с форума. Очень красиво смотрится! Завтра поеду, куплю травы :) А она будет расти без земли? У нас грунт из камешек.
ДД! У меня были золотые в 70 литрах стали рости и вырывать растения из грунта, в итоге тоже загорелась растительным аквариумом, продала аквас вместе с рыбами и заказала побольше. Но рыбы уже совершенно другие, которые не рвут растения. А фракция у ваших камешков примерно какая? В принципе даже в камушках растения будут расти, прикорм им наделали золотые. :)

Да, кстати забыла сказать, наберите в гугле акваскейп и посмотрите фотки еще там, есть куда стремиться ;) И читать, читать, читать. Согласна с Mihalich, все так начинали.
 

Айрин

Пользователь
Регистрация
1 Ноя 2012
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Семей
ДД! У меня были золотые в 70 литрах стали рости и вырывать растения из грунта,
Вот поэтому для аквариума с золотыми нужны растения с мощной корневой системой, например кустик валиснерии может выдрать с корнем золотушка размером не больше 5-6 см., а криптокарины хорошо укоренившиеся и взрослой рыбе не по зубам, тем более что на вкус они им не нравятся и они особо и не трогают их.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Читал, ностальджировал!)) Сам так начинал- Хорошие рыбки, хорошие водоросли! Потом дохли, потом вода из под крана))Потом про водоросли, и про растения! С почином Вас! Всё только начинается! Если увлечет аквариумистика, аквариумы начнут либо увеличиваться, либо размножаться! Удачи Вам!
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Много почитал на форумах, всё ясно. Нужно воду подготавливать, пару недель отстаивать, подмены делать 1 в неделю 30%, сифонить грунт. Корм комбинировать, сухой, растительный. Кормить раз в сутки. Рыбу толпой не заводить, неперенаселять. Температура 20-25*. Вроде всё.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Примерно так! Воду две недели, многовато. Неделя, максимум. По практике ЧС, расскажу. 3 литровая банка, открытая, через 2 часа полностью освобождается от хлора. Удачи!
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Нужно воду подготавливать, пару недель отстаивать

кондиционер для водопроводной воды (стоит не дорого) избавит от такого "счастья"

Сам пользуюсь таким:
8cf285f348128ba6b65aaf44fdb677f3.jpg


5мл на 10литров воды прямо из под крана. И все дела )))
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Много почитал на форумах, всё ясно. Нужно воду подготавливать, пару недель отстаивать, подмены делать 1 в неделю 30%, сифонить грунт. Корм комбинировать, сухой, растительный. Кормить раз в сутки. Рыбу толпой не заводить, неперенаселять. Температура 20-25*. Вроде всё.
Отстаивать воду достаточно 2-3 дня. А вот Аквариуму с грунтом и живыми растениями, и включенным оборудованием, действительно, перед запуском рыбы желательно устоятся хотя бы неделю А вообще рад за вас! Больше читайте информации и меньше доверяйте продавцам с зоорынка( хотя и здесь есть исключения) и аквариум будет приносить больше радости, чем расстройств.
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Отстаивать воду достаточно 2-3 дня. А вот Аквариуму с грунтом и живыми растениями, и включенным оборудованием, действительно, перед запуском рыбы желательно устоятся хотя бы неделю А вообще рад за вас! Больше читайте информации и меньше доверяйте продавцам с зоорынка( хотя и здесь есть исключения) и аквариум будет приносить больше радости, чем расстройств.
Да, я такой! Если возьмусь за что, всё равно научусь и сделаю сам. Как то помню нарвался на сайт о фокусах, сидел там сутками, в итоге, через неделю, жена с выпученными глазами смотрела на мои исполнения! Правда надоедает быстро новое... Вот теперь я у вас. Заинтересовал акваскейп! (спасибо 3olotaya_Ribka) Уже есть идеи дизайна моего нового акваса! По бокам тёмные вулканические возвышенности, посередине извивается серпантином светлая дорожка песка, камни лежат в рассыпную... и всё это покрыто травенным ковром... Ну, как то так :)
P.S. И рыбы нах... не нужны... АКВАСКЕЙП - Рулит!!!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
В наших рядах прибыло = ) Ждем на http://aqa.kz/comp/contest_2013.html. Ознакомиться с предыдущими конкурсами, http://aqa.kz/index.php?showforum=89, там же в комментариях последнего конкурса, можно прочесть критерии оценок судей.
 
Последнее редактирование модератором:

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
Подскажите какой нибудь проверенный онлайн магазинчик по теме. Хочу грунта и растений прикупить. А то у нас в Таразе с этим делом туго!
 

Megalodon

Пользователь
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
121
Реакции
0
Адрес
Костанай
не надо лезть в дебри (акваспейс) добейся баланса в Акве и рыба дохнуть перестанет. Читать читать !!! И одень паралон на фильтр ;)
На одних советах с форума не проживешь ( хотя у нас плохих советов не дают)
Найди книгу (Аквариумное рыбоводство) автор Ильин и от корки до корки ( это камасутра советской аквариумистики).
Я занимаюсь рыбой с детства раннего (так как отец занимается) и то всего не знаю и читаю в разных источниках.
главное не опускать руки и все получится ( с годами). :D
 

MaxxxKZ

Пользователь
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
62
Реакции
0
Адрес
Тараз
не надо лезть в дебри (акваспейс) добейся баланса в Акве и рыба дохнуть перестанет. Читать читать !!! И одень паралон на фильтр ;)
На одних советах с форума не проживешь ( хотя у нас плохих советов не дают)
Найди книгу (Аквариумное рыбоводство) автор Ильин и от корки до корки ( это камасутра советской аквариумистики).
Я занимаюсь рыбой с детства раннего (так как отец занимается) и то всего не знаю и читаю в разных источниках.
главное не опускать руки и все получится ( с годами). :D
Да, чё то проанализировал, точно, дохера делов до этого акваспейса! Куда нам казахам!? В городе (Тараз) ни чего нет! Нам легче баранов и коней разводить! На счёт книг, да мне инета хватает, инфы более чем достаточно!
Сёдня поехал, купил пару золотых молодых, камней крупных и корма (червей замороженных) пару улиток ещё! И растение какое то в горшке, аквас преобразился! Фотки сделаю, скину...
 
Сверху Снизу