Мой Первый Травник 200 Литров

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
После запуска «Белой реки» Валерки, загорелась желанием запустить первый для меня травник.
После запуска прошло более трех недель, наконец-то выкладываю фото.
Размер 100х50х40.
Грунт иссык-кульский и одна банка Tetra Plant Initial Sticks (300 г.).
Свет – 30 светодиодов DC-12Vх 2 белый, 3 –красный. Свет дольно сильный, трава за три недели выросла почти до верха аквариума, половину уже срезала.
Медленная бражка на крахмале, СО2 подается через AQUAEL FAN-mini Plus.
Временно стоит SunSun JP-084, - фильтр внутренний для аквариума 200-300 литров.
Растения: амбулия, бакопа, эйхорния, гетерантейра, три вида анубиасов, нимфея, гидрокатила трипартита, криптокарина и другие.
Аквариум был запущен быстрым методом, 50 % воды из действующих аквариумов и т.ж. взят уже работающий внутренний фильтр из другого аквариума. На третий день были запущены несколько гуппи, в качестве первопроходцев.
В первые дни одолела нитчатка, световой день был снижен до 6 часов на два включения, помогли и аманки, сейчас нитчатки очень мало.
Из рыбок 3 подростка анциструса, 3 подростка таракатума, 30 неонов, несколько гуппи, аманки и вишни.
Замена воды 20% еженедельно.
Растения растут очень быстро, после второго часа, после включения освещения начинают пузырять.

Хотелось бы услышать ваши замечания и предложения, т.к. с травником столкнулась впервые. Буду рада вашим советам.

Вопрос: В какой дозе нужно вносить калийную селитру? Как лучше выбрать время включения освещения, чтобы не навредить растениям.

Посмотреть вложение 15506
 

Вложения

  • Копия_SAM_0988.JPG
    Копия_SAM_0988.JPG
    41,7 KB · Просмотры: 879

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Вместо калийной селитры, которую мне всучили в цветочном магазине буду искать сульфат калия.
Форумчане, жду ваших советов.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Думаю сульфат калия должен подорваться в любом садоводческом магазине.
В калиевой селитре тоже есть калий, но его там мало, в основном его используют как источник азота, что тоже очень требуется растениям.
А вот я наоборот калиевую селитру не могу найти)
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Если в Кокшетау ходят междугородние автобусы, могу передать с водителем.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Красиво! Ещеб какую-нибудь корягу со мхом в правую часть поставить))) Моё мнение-хороший травничек, вопрос- 50 это высота или ширина?
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Спасибо! 50 см высота. Коряжки стоят в центре, а с правой стороны временно стоит внутренний фильтр.
Вчера срезала часть длинностебельки, т.к. за три недели доросли до самого верха.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Спасибо! Был бы признателен!
А почтой низя просто отправить? Или дорого?


Да, Новичок, красывый аквас у вас)) Будет Голландец или просто? Чего нить красненького бы) Альтернатейру может быть.. Людвигию..
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
А почтой низя просто отправить? Или дорого?


Да, Новичок, красывый аквас у вас)) Будет Голландец или просто? Чего нить красненького бы) Альтернатейру может быть.. Людвигию..
Почта дальше, чем автовокзал, потому и проще.

Пока просто аквариум, но постепенно будет уклон к голландцу, это мои первые шаги к травнику. Есть маленькая красная нимфея, т.ж. Альтернатера есть 2 веточки, но очень маленькие, поэтому ее и не видно, людвигию должны привезти. Красное очень просится.
Поэтому ищу красную растючку, жду предложений.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Спасибо, Слава! Жду советов по УДО, уж больно прытко растения растут, скоро все питания из грунта закончится. Т.ж. по свету, сколько нужно для молодого травника, сейчас включаю на 6 часов (3 часа, 2 часа перерыв и опять 3 часа).

Посмотреть вложение 15562

Вот кусочек красного, за две недели немного подрос.

Как вы думаете, фон нужен для травника?
 

Вложения

  • SAM_0993.JPG
    SAM_0993.JPG
    58,5 KB · Просмотры: 710

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Как вы думаете, фон нужен для травника?
На вкус и на цвет, но ИМХО нет, разве что однотонный, чтоб стена не просвечивала

PS: едет УДО)))
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Слава, УДО приедет, не забудь про меня.
Что по свету посоветуешь, сколько часов нужно?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Слава, УДО приедет, не забудь про меня.
Что по свету посоветуешь, сколько часов нужно?

ОК!

часов 8 вполне достаточно, по растениям смотри, обычно мелколистные
(кабомба, перистолистник и пр.) имеют свойство "закрывать" макушки,
это и есть сигнал к тому, что световой день пора сворачивать...
Опять же, флегматики (крипты, анубиасы, папоротники, мхи и пр.) могут
минимумом довольствоваться... Занудам (нимфеи, альтернатеры, эрики,
и пр.) надо больше...
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А ещё, Роталу Индику ещё можно, у неё макушки розовые, красивые..

ПС. я кстати по ней смотрю, тоже показывает когда свет гасить) точнее то что я уже опоздал)))
ППС. У мя 10-11 часов горит.. У вас говорите месяц уже почти как аквас запущен, знач можно на максимум уже выйти, это пишут 10-12 часов. имхо 10 в самый раз.. ес оч хочется то 11, дальше не стоит.. Эт при запуске с 4-х начинают, потом прибавляют по чуть чуть раз в неделю на час, примерно так.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
пишут 10-12 часов. имхо 10 в самый раз.. ес оч хочется то 11, дальше не стоит.. Эт при запуске с 4-х начинают, потом прибавляют по чуть чуть раз в неделю на час, примерно так.

Тропики, родина, подавляющего большинства акварастений, в 5-6 утра солнце над горизонтом,
в 9-10 забирается на небо, в 16 начинает катиться к горизонту, в 18-19, резко падает в океан..
Итого в сухом остатке максимум освещения 8-9 часов, остальное время, солнце светит под весьма
острым углом, что в целом картины не меняет, т.к. большая часть излучение, "отлетает" от воды
Вывод? Лучше ярче, да меньше... Чего бы не собственные теории придумывать, а с природы
пример брать? Экватор день равен ночи (+/- пара-тройка минут) т.е. не больше 12 часов, из
которых в зените и около него от силы процентов 50 времени...

А еще можно вспомнить о "муссонах и пассатах"))) т.е. о низком тур. сезоне, когда ливень стеной
месяцами... там вообще глухо с нормальным ( в нашем представлении) уровнем освещения, хоть
МГ на каждую пальму вешай

Другое дело "выгонка" массы, 12 часов МГ + удо и кислоты хоть залейся, и по ведру еженедельно
на Птичку ;) правда у "нормальных" аквариумистов "оно" потом почему-то расти не хочет... так как
"стероидное"
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Аммания Грацились (только одна) так и просится, чтоб ее посадили чуть правее от середины.
Красивы травник!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Да я просто Светлане хотел показать. Если интересно почитает, там много чего интересного есть.
 
Сверху Снизу