Нагревается Вода

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем reload1986, 22 авг 2014.

1. TopicStarter Overlay
    reload1986

reload1986 Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    аквариум заводской разумеется Китай на 400 литров оборудован крышкой размер аквариума длина около 170 см ширина 25 см высота примерно 40-50 см. размер аквы приблизительный так как не измерял. Установлены 5 ламп по 25 Ватт одна синяя. Растения плохо растут к добавок температура летом поднимается до 32 градусов если откл. лампы то температура стабильная 29 градусов. Что делать хочу переделать освещение увеличить Ватт на литр что бы хотя бы что нибудь росло в банке. Подскажите сколько ламп по сколько ватт поставить для нормального роста растении и что сделать что бы температура не поднималась. Заранее большое спасибо за советы !!!

2. kipish89

kipish89 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    если вы с Алматы, обратитесь к Zummer-у (Вячеславу), у него большой опыт по переделке заводских крышек, и есть решения по охлаждению воды.

3. TopicStarter Overlay
    reload1986

reload1986 Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    В том та и проблема что я не с Алматы. Я из Усть-Каменогорска. А про то что Zummer переделывает крышки я читал уже в форуме. Спасибо за подсказку.

4. Vitaliy

Vitaliy Модератор

Симпатии:
    261
    Баллы:
    83
    Исходя из ваших размеров объём аквы 212.5 литров. Подозреваю что у него выгнутое переднее стекло, но чтоб на столько..

Лампы Т8 видимо, по 74 см.

При Ватте на литр обычно нужна подача углекислого газа. Иначе, если его не будет хватать, то будут расти не растения, а водоросли. Хватать будет в том случае если растючки мало, а рыб достаточно и они могут столько надышать. На глаз определить никто не сможет. Нужно пробовать. Начните с 0.5Вт на литр. И помните, свет это главный, но далеко не единственный ограничитель роста растений.

По лампам смотрите сами. Характеристики в http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596.

Устанавливать вентиляторы в крышку или вообще избавляться от крышки в пользу светильника. Вентиляторы компьютерные, размер чем больше тем лучше. Блок питания на 12 вольт на базаре.

У меня максимум, с лампами ватт на литр, до такой доходит, без вентиляторов. Купите кондиционер домой) Я сейчас бутылку с водой замораживаю и каждый день в акву кидаю. Представляю сколько вам бутылок понадобится))

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  5. TopicStarter Overlay
    reload1986

reload1986 Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    1
    Вот точные данные размеры аквариума длинна 181 см. Ширина 44 см высота аквариума 62 см столб воды 55 см. Со 2 баллон куплен и готов к эксплуатации а также куплен дроп чекир для измерения Со2 в воде. надо сперва свет подогнать блин что делать та. В аквариум 400 литров это точна :) сам 5 литровой бутылкай замерял ради любопытства когда запускал аквариум.у

6. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Крышка крышке рознь
    Сделайте снимок банки и отдельно крышки изнутри, посмотрю, что можно порекомендовать...
    Переделка освещения в любой крышке дело не сложное, равно как и установка кулеров

7. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    А если денег не жалко, то заказать светильник на светодиодах хотя бы у белорусского aquabox.by. Или у collar.ua - aqualighter 3, но у них гражданская война. Сразу говорю дорого! Но зато и закаты и рассветы, и регулируемый спектр, и ступенчатое освещение (http://www.amania-110.ru/Tech/light-stepmeth.html) в течении дня...
    И ещё - для открытого аквариума. С крышкой предётся распрощаться.
    Сам я занялся самоделкой на СД - готовый дорого.