Нагревается Вода

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
аквариум заводской разумеется Китай на 400 литров оборудован крышкой размер аквариума длина около 170 см ширина 25 см высота примерно 40-50 см. размер аквы приблизительный так как не измерял. Установлены 5 ламп по 25 Ватт одна синяя. Растения плохо растут к добавок температура летом поднимается до 32 градусов если откл. лампы то температура стабильная 29 градусов. Что делать хочу переделать освещение увеличить Ватт на литр что бы хотя бы что нибудь росло в банке. Подскажите сколько ламп по сколько ватт поставить для нормального роста растении и что сделать что бы температура не поднималась. Заранее большое спасибо за советы !!!
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
если вы с Алматы, обратитесь к Zummer-у (Вячеславу), у него большой опыт по переделке заводских крышек, и есть решения по охлаждению воды.
 

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
если вы с Алматы, обратитесь к Zummer-у (Вячеславу), у него большой опыт по переделке заводских крышек, и есть решения по охлаждению воды.
В том та и проблема что я не с Алматы. Я из Усть-Каменогорска. А про то что Zummer переделывает крышки я читал уже в форуме. Спасибо за подсказку.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
на 400 литров оборудован крышкой размер аквариума длина около 170 см ширина 25 см высота примерно 40-50 см
Исходя из ваших размеров объём аквы 212.5 литров. Подозреваю что у него выгнутое переднее стекло, но чтоб на столько..

Установлены 5 ламп по 25 Ватт одна синяя.
Лампы Т8 видимо, по 74 см.

хочу переделать освещение увеличить ватт на литр что бы хотя бы что нибудь росло в банке. Подскажите сколько ламп по сколько ватт поставить для нормального роста растении
При Ватте на литр обычно нужна подача углекислого газа. Иначе, если его не будет хватать, то будут расти не растения, а водоросли. Хватать будет в том случае если растючки мало, а рыб достаточно и они могут столько надышать. На глаз определить никто не сможет. Нужно пробовать. Начните с 0.5Вт на литр. И помните, свет это главный, но далеко не единственный ограничитель роста растений.

По лампам смотрите сами. Характеристики в http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596.

что сделать что бы температура не поднималась
Устанавливать вентиляторы в крышку или вообще избавляться от крышки в пользу светильника. Вентиляторы компьютерные, размер чем больше тем лучше. Блок питания на 12 вольт на базаре.

если откл. лампы то температура стабильная 29 градусов
У меня максимум, с лампами ватт на литр, до такой доходит, без вентиляторов. Купите кондиционер домой) Я сейчас бутылку с водой замораживаю и каждый день в акву кидаю. Представляю сколько вам бутылок понадобится))
 
Последнее редактирование модератором:

reload1986

Пользователь
Регистрация
10 Авг 2014
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Усть-Каменогорск
Исходя из ваших размеров объём аквы 212.5 литров. Подозреваю что у него выгнутое переднее стекло, но чтоб на столько..


Лампы Т8 видимо, по 74 см.


При Ватте на литр обычно нужна подача углекислого газа. Иначе, если его не будет хватать, то будут расти не растения, а водоросли. Хватать будет в том случае если растючки мало, а рыб достаточно и они могут столько надышать. На глаз определить никто не сможет. Нужно пробовать. Начните с 0.5Вт на литр. И помните, свет это главный, но далеко не единственный ограничитель роста растений.

По лампам смотрите сами. Характеристики в http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596.


Устанавливать вентиляторы в крышку или вообще избавляться от крышки в пользу светильника. Вентиляторы компьютерные, размер чем больше тем лучше. Блок питания на 12 вольт на базаре.


У меня максимум, с лампами ватт на литр, до такой доходит, без вентиляторов. Купите кондиционер домой) Я сейчас бутылку с водой замораживаю и каждый день в акву кидаю. Представляю сколько вам бутылок понадобится))
Вот точные данные размеры аквариума длинна 181 см. Ширина 44 см высота аквариума 62 см столб воды 55 см. Со 2 баллон куплен и готов к эксплуатации а также куплен дроп чекир для измерения Со2 в воде. надо сперва свет подогнать блин что делать та. В аквариум 400 литров это точна :) сам 5 литровой бутылкай замерял ради любопытства когда запускал аквариум.у
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
. Подскажите сколько ламп по сколько ватт поставить для нормального роста растении и что сделать что бы температура не поднималась. Заранее большое спасибо за советы !!!

Крышка крышке рознь
Сделайте снимок банки и отдельно крышки изнутри, посмотрю, что можно порекомендовать...
Переделка освещения в любой крышке дело не сложное, равно как и установка кулеров
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А если денег не жалко, то заказать светильник на светодиодах хотя бы у белорусского aquabox.by. Или у collar.ua - aqualighter 3, но у них гражданская война. Сразу говорю дорого! Но зато и закаты и рассветы, и регулируемый спектр, и ступенчатое освещение (http://www.amania-110.ru/Tech/light-stepmeth.html) в течении дня...
И ещё - для открытого аквариума. С крышкой предётся распрощаться.
Сам я занялся самоделкой на СД - готовый дорого.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу