Наконец То Склеил 200 Литровый Аквариум

  • Автор темы Newaquas
  • Дата начала
N

Newaquas

гость
Привет всем братьям из подводного мира как у вас дела вот недавно купил стекла 6 мм для аквариума 100*45*45=202,5 литров получается, все размеры я расчитывал по профессиональным расчитанным аквариумистами таблицам, клеил стекла вокруг дна, для меня это удобно и выложил не совсем четкие фото так что извиняйте, оказывается с первым опытом по склейке приходит и навык, при склейке боковых стекол с которых обычно начинают, при размазывании силикона пальцем или резиновым шпателем нужно сразу смотреть на шов где по мере давления пальцами на стенку пузыри или воздух попавший в шов убирается вдавливанием слоя силикона при очередном промазывании, впервый раз я это не учел но слава богу швы были чистые, дырки в швах у меня образовались когда дно аквариума прилипло к столу я еле его вырвал потом пришлось шприцом доливать рваные места но их было не много, я взял на рынке силикон Penosil (бассейны,террариумы и т.д)аквариумный , о нем я раньше не слышал но в характеристике пишется что перестает быть липким через 20 минут, отличается хорошей прочностью и агдезией,.Сперва обезжирил и приклеил боковые стекла вкачестве обезжиривателя использовал этиловый аптечный спирт и мистер Мускул, вместо подпорок использовал 5 литровые баклажки и книги для фиксирования стекол, затем обезжирил переднее и заднее стекло и нанес силикон (носик срезал под 45 гр на ширину стекла 6мм) после боковых стекол начал клеить перднее и заднее стело также подперев их баклажками и книгами, я хочу сказать что без помощника клеить такой аквариум можно, но ложить его на бок и двигать ужасно тяжело, на следующий день положив набок аквариум вклеил одно ребро жесткости отступив от края 2,5 см тщательно смазав места примыкания ребра,забыл сказать о дне аквариума оно у меня сделано усиленное но не двойное и не толстое потому что средств лишних не было на 8 мм стекло для дна , сделал усиленное с 5 поперечными полосками усиления, вечером того же дня перевернул аквариум и наклеил 2 ребро жесткости с 3 поперечными стяжками ,чтобы стяжки не соскальзывали на бок я зафиксировал их кусочками пенопласта ну вроде все по инструкциям делал, на 4 день залил 50 литров воды протестировать нижние течи дна но вроде сухо, далее посмотрим каждый день буду доливать воды чтобы нагрузка была постепенной, в последующем нужно сделать крышку из листа декор панели вставить 2 лампы сберегайки, но главное чтобы в течение недели аквариум прошел тест на прочность, вот в принципе и все остальное прийдет с опытом какой бы он не был ;)
 

Вложения

  • стекла.jpg
    стекла.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 380
  • стол_с_дном.jpg
    стол_с_дном.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 343
  • наклеил_малярную_ленту_на_торцевые_стекла.jpg
    наклеил_малярную_ленту_на_торцевые_стекла.jpg
    21,5 KB · Просмотры: 321
  • наклеил_малярку_на_переднее_и_заднее_стекло.jpg
    наклеил_малярку_на_переднее_и_заднее_стекло.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 346
  • склеил_с_подпорками_из_книг_и_баклашек.jpg
    склеил_с_подпорками_из_книг_и_баклашек.jpg
    36,3 KB · Просмотры: 342
  • наклеил_две_полоски_усиления_на_дно.jpg
    наклеил_две_полоски_усиления_на_дно.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 334
  • наклеил_на_дно_5_поперечных_полосок_усиления.jpg
    наклеил_на_дно_5_поперечных_полосок_усиления.jpg
    31,9 KB · Просмотры: 344
  • с_силиконом_в_руках.jpg
    с_силиконом_в_руках.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 202
  • улыбка_до_ушей.jpg
    улыбка_до_ушей.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 320
  • с_силиконом_Penosil.jpg
    с_силиконом_Penosil.jpg
    28,3 KB · Просмотры: 215
  • вид_сверху_1.jpg
    вид_сверху_1.jpg
    28,5 KB · Просмотры: 371
  • передвигаю.jpg
    передвигаю.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 340
  • внимательно_осматриваем_пузыри_и_течь.jpg
    внимательно_осматриваем_пузыри_и_течь.jpg
    27,4 KB · Просмотры: 248
  • заглянул_внутрь.jpg
    заглянул_внутрь.jpg
    30,3 KB · Просмотры: 194
  • осмотр.jpg
    осмотр.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 403
  • улыбка_до_ушей.jpg
    улыбка_до_ушей.jpg
    31,2 KB · Просмотры: 426
  • готовый.jpg
    готовый.jpg
    37,4 KB · Просмотры: 330
  • результатом_доволен.jpg
    результатом_доволен.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 322
  • IMG100_01.jpg
    IMG100_01.jpg
    27,1 KB · Просмотры: 364
N

Newaquas

гость
в итоге на пятый день после просушки аквариума потихоньку добавлял по 50 литров воды каждый день заодно проверяя швы, конечно крышка еще голая декор панель , самоклейкой еще не клеил, ну в принципе для меня пойдет

крышку сделал из декор панели к накрывным крышкам(тоже из декор панели) приделал энергосберегайки
 

Вложения

  • IMG120_01.jpg
    IMG120_01.jpg
    34,9 KB · Просмотры: 359
  • IMG121_01.jpg
    IMG121_01.jpg
    26 KB · Просмотры: 354
  • IMG113_01.jpg
    IMG113_01.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 351
  • IMG114_01.jpg
    IMG114_01.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 364
  • IMG115_01.jpg
    IMG115_01.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 415
N

Newaquas

гость
уже запущенный 200 литровый
 

Вложения

  • аквас2.jpg
    аквас2.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 501
  • DSCF0736.jpg
    DSCF0736.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 451

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
отлично получилось ) из личной переписки понял что у вас намечается травник, заранее подумайте об увеличение света, и о СО2
 
N

Newaquas

гость
население у меня : пятнистый гурами 4 шт , 11 меченосцев красных , 2 скалярии, 2 птерика, 1анциструс, 1 акулий балу,2 лисички, 5 суматранцев, они все подростки по 3 - 4 месяца, так что им расти и расти , Как вы думаете на 200 литровый две экономки по 11 вт( 60 вт) хватит для освещения или нужно добавлять еще лампочки????
 

Вложения

  • аквас2.jpg
    аквас2.jpg
    30,4 KB · Просмотры: 474

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
население у меня : пятнистый гурами 4 шт , 11 меченосцев красных , 2 скалярии, 2 птерика, 1анциструс, 1 акулий балу,2 лисички, 5 суматранцев, они все подростки по 3 - 4 месяца, так что им расти и расти , Как вы думаете на 200 литровый две экономки по 11 вт( 60 вт) хватит для освещения или нужно добавлять еще лампочки????

Наверное до 100 ватт точно придется добавлять...
И как увеличить фото?
 
N

Newaquas

гость
из растений на заднем пока елочки. 2 валиснерии на переднем плане и 2 не знаю как называется?????? вот фото

у меня фотоапарат фигово снимает режим не меняет на дневной и накаливание так что вблизи снять не могу мутно получается , только сдалека,ну Кирилл композиция то понятна 4 растения 5 елочек посередине камни вот и фото не нужно для моего скудного травника, у нас в Астане с растениями туго кроме валиснерии и роголистника нету ничего, анубиасы 2000-3000 тг, эхинодорусы есть 900 тг , вот в Алматы планирую у форумчан Алматинцев взять когда поеду, в Астане никто не дает пока растения, почему анубиасы дорогие не пойму
 

Вложения

  • неизвестное.jpg
    неизвестное.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 249

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
из растений на заднем пока елочки. 2 валиснерии на переднем плане и 2 не знаю как называется?????? вот фото

По фото похоже на лимонник. А елочки это скорее всего кабомба

А анубиасы дорогие потому что растут немного медленнее других растений (по крайней мере, у некоторых аквариумистов, за Евгения говорить не берусь))
 
N

Newaquas

гость
короче Кирилл увеличенно вот так мутно получилось :huh:

были бы разные растения можно было бы какой нибудь пейзаж замутить а так что есть то и посадил ;)
 

Вложения

  • аквас.jpg
    аквас.jpg
    27,2 KB · Просмотры: 452

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
короче Кирилл увеличенно вот так мутно получилось :huh:

были бы разные растения можно было бы какой нибудь пейзаж замутить а так что есть то и посадил ;)

Ну теперь главное чтобы водоросли не пошли! Обычно на ранних стадиях звпуска советуют сажать как можно больше растений (почти под завязку), валлиснерия с роголистником тоже сгодятся, тем более что они будут очень быстро расти не оставляяя водорослям питательных веществ. Свет тоже нужно будет увеличить (минимум до 0,5 ватт/л), поначалу давая растениям совсем небольшой световой день и каждый день немного продлевая его, ну а там глядишь и до СО2 дело дойдет) Если в чем ошибаюсь, пусть гуру поправят, сам только учусь)
 
N

Newaquas

гость
нужно все таки растений побольше и освещение увеличить, всем спасибо за советы!!!!!! ;)
 
Сверху Снизу