Нано Аквариум

Тема в разделе "Оформление аквариума", создана пользователем Facile, 15 сен 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Удивлен, но до сих пор отдельной темы на нашем форуме о нано нет .Поэтому осмелился ее открыть . Ну еще и потому, что появилась идея сделать нано в 24 литрах. И началось! :)
    Грунт.
    Добавить в тот , что там уже почти 2 года килограмм питательного типа амано ? Или голубой глины 4 пакетика ? Или заменить полностью на амазонию ?
    СО2
    не хочется , можно ли без него обойтись со слишком питательным грунтом ?
    Обидатели
    Кто там должен быть вобязательном порядке ?
    Надеюсь вопросов достаточно для начала разговора:)

2. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Видел как обходятся, забейте в ЮТьюб "low tech planted tank" и "no CO2 planted tank", можете добавить "nano". У меня идет кое-какой эксперимент на эту тему

3. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Gut! Нанолавина тронулась!

4. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Нано в 24 литрах. И началось! :)
    - 24 литра, это уже почти не нано)) Рекомендую, попробуйте менее 10 л,
    примерно за этим пределом начинается настоящее нано, со всеми узко-специфическими особенностями.
    А 24 это просто небольшой аквариум, который чуть сложнее чем, допустим, 100 литров.

Грунт. Добавить в тот , что там уже почти 2 года килограмм питательного типа амано ? Или голубой глины 4 пакетика ?
    Или заменить полностью на амазонию ?
    - Грунт в зависимости от задач, т.е. от планируемых растений, ожидаемого темпа роста, сроков заселения гидробионтов и пр.
    Оптимально- первый вариант с добавлением питательного грунта в основной, таким образом примерно, но возможно отмерить нужное кол-во питательных веществ. Голубая глина, вообще не вариант! Если полностью амазония, то без идеальнейших условий полного био-цикла, аквариум будет поражен водорослями.

СО2 не хочется , можно ли без него обойтись со слишком питательным грунтом ?
    - Если это полноценный травник то Без СО2 никак! Грунт здесь абсолютно не причем.

Обитатели Кто там должен быть в обязательном порядке ?
    - В "обязательном" порядке, только катушки. Если их не подкармливать они являются отличными чистильщиками
    поверхностей от биологических и водорослевых налетов, сами вы не сможете так тщательно отчистить допустим мелкие поверхности, особенно в нано. Я держу около 30шт в 1.5 литровом нано,- идеально чисто!
    Если в приоритете именно NA - скейпинг, то я бы рекомендовал отказаться от животных! Это облегчит множество проблем по выращиванию здоровых растений! Самый главный плюс отсутствия гидробионтов - это неограниченная и безконтрольная подача СО2 и прочих веществ для ускоренного роста растений! Увеличение светового времени! Возможность настройки температуры именно для растений! Возможность радикальных противодорослевых мероприятий! и т.д.

5. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Так безапеляционно и уверенно пишете, будьте добры обосновать некоторые пункты. Начнем с "голубая глина вообще не вариант".
    Почему вы считаете, что нано-это обязательно травник? И в нем без СО2 никак?
    Пишете про полный биоцикл, и тут же против животных. А затем про 30 катушек в полутора литрах, или это шутка? B)

6. TopicStarter Overlay
    Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Довольно много нано аквариумистов пишут , что обходятся без CO2, в описания некоторых трав есть отдельный пункт ,где указывается что трава может без СО2 , или нужна обязатльная подача СО2. В маленькой банке интенсивный рост растений не нужен , а кстати стайка рыбасов может надышать достаточное количество СО2.

2 Jake
    У человека большой опыт наноаквариумистики .поэтому так пишет . Вот например http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=389

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  7. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Потому и задаю ему вопросы

8. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Безапеляционно, потому что описываю свой, фактический опыт в нано.

Голубая глина, не вариант потому как она не идет ни в какое сравнение с фирменными питательными грунтими. Что бы продуктивно использовать глину нужно делать многослойную подкладку под грунт,
    в нано это мягко говоря не самый лучший вариант. А по сравнению с амазонией "вообще не вариант".
    Хотя я использую и то и другое вместе !но это мои личные заморочки! и я не считаю это необходимым, потому как это неоправданно сложно. единственный плюс сборной подгрунтовой подложки это дополнительный срок подпитки и менее интенсивное выделение пит. веществ.

"Довольно много нано аквариумистов пишут , что обходятся без CO2, в описания некоторых трав есть отдельный пункт ,где указывается что трава может без СО2 , или нужна обязатльная подача СО2. В маленькой банке интенсивный рост растений не нужен , а кстати стайка рыбасов может надышать достаточное количество СО2."

Нано не обязательно травник, но вот если в него собираются закладывать амазонию то не для рыб, наверное. А если для растений, то СО2 нужен, хотя если посадить анубиасов то не нужен. В любом случае СО2 это катализатор употребления растениями питательных веществ из среды. И если не собираетесь подавать его, то и от амазонии лучше отказаться и пользоваться вливанием жидких удо. Как минимум при вспышке водорослей вы сможете регулировать содержание питательных веществ в среде.

Гидробионты не способны создавать необходимое кол-во СО2, слишком высок процент выветривания,
    хотя опять же для определенных растений этого достаточно. Но растений способных нормально развиваться при "естественном" СО2 ничтожно мало!

Интенсивный рост с СО2 нужен при формировании био-равновесия и набора растительной био-массы, которую в последствии можно подрезать. Иначе растения могут просто не начать развиваться и уйти в регресс.

Все это к тому что обойтись без СО2 можно, но результаты будут хуже. Да и подавать СО2 проще, чем приспосабливать систему без него!

Полный био-цикл может не включать в себя гидробионтов, опять же если иметь ввиду травник.
    30 катушек в 1.5 литре это не шутка - это необходимость, при этом я провожу все выше описанные
    операции с подачей СО2 и Химии, и как ни странно катушки адаптировались живут-размножаются.

Все конечно относительно, возможно мой опыт относится больше к Beta аквариумам нежели чем к Nano,
    так что применять его или нет - личное дело каждого. Если будут более конкретные вопросы, спросите в лс...

9. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Все очень обстоятельно, спасибо!

10. kapruslita

kapruslita Пользователь

Симпатии:
    38
    Баллы:
    48
    2 anideny
    На счет необходимости СО2 могу поспорить (опять же опыт содержания), единственный минус более медленный старт, но плюс в устойчивости композиции.
    Выветривание СО2 уменьшается правильной настройкой фильтра.

И еще, плиз, правильно цитируйте посты, трудно читать)

11. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Ну давайте придем к компромису - используйте СО2 при старте, а потом уж без него сохраняйте устойчивую композицию.
    Но опять же не забывайте, что если использовать СО2 непосредственно после старта, то био-фильтрация будет налаживаться крайне долго. Амано не рекомендует использовать СО2 первые 2 недели после старта, но это относится к полноразмерным аквариумам где метаболизм намного медленнее. Я в нано начинаю подачу через 2-3 дня, при использовании старой воды или био-содержащих препаратов, в моем случае это амановские Bio-balls.

Правильное решение потоков при фильтрации не решает проблему выветривания газа, как минимум в нано. Для примера, при передозированной подаче СО2, через рябино-распылитель под струю, 2п/сек на 1,5л объема нормальная концентрация (зеленый дроп чекер) достигается через 5-8 часов в (зависимости от температуры) Предельная более 30мг/л (желтый д/ч) примерно через 12ч. А выветривается при отключении подачи до состояния ниже нормы (синевато-зеленый д/ч) всего за 4 часа. И это при максимально аккуратной настройке потоков внешника, циркуляции 10об/ч. и отсутствии охлаждения через вентиляцию поверхности.

Сории, но правильно цитировать не вышло - трудно писать(

12. TopicStarter Overlay
    Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    А где в Алмате можно найти нанокоряжки ?

13. sabodazh

sabodazh Модератор

Симпатии:
    73
    Баллы:
    48
    Попробуйте выкопать пару кустов малины ;)

14. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я вытачивал из ивы и виноградной лозы и склеивал в композиции черным герметиком, аккуратно.
    После вымачивал в марганцовке, что бы однородно-темного цвета были.

А вобщем то при тотальной обработке можно использовать любой визуально подходящий
    растительный материал. Ну кроме всяких масло содержащих, еловых допустим.
    Хотя и их можно, но там обработка мегагемор - покрытие эпоксидной смолой)

15. TopicStarter Overlay
    Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Спасибо ! Но я имел ввиду мангровые маленькие . Что-то типа векового дуба чтобы получилось в 24 литровом объеме

У меня в большой банке коряга , вымоченая в марганцовке , была сначала черная почти , а сейчас светлая стала .

16. anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я в Котопсе (по гагарина выше тимирязева) пару раз брал мелкие мангровые "шепки", по достаточно смешной цене)

Да если изначально древесина светлая, то слой сожженный марганцовкой со временем объедается,
    дольше вымачивать нужно и подменивать марганцовку, я мочил 2 недели, пока использовал не светлели,
    около полугода.

17. TopicStarter Overlay
    Facile

Facile Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    А камни , как у Амано в Алмате где нибудь есть ?

18. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    В городе вряд ли, а на природе наверное есть. Или они у него тоже того, "волшебные"? ;)

19. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Надо Дениса потрясти, он же что-то привозит из походов. Игорь, вышлите фото камней, увижу привезу.

20. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    За камнями пару раз ездил в Алмарасанское ущелье. Долго приходится искать, что то интересное, но иногда попадаются.
    Часто бывает - идешь пешим ходом по горам, - вот он лежит красавец, а взять его не куда да и вес лишний, думаешь на обратном пути подберу, а на следующий день - прошел мимо и даже не вспомнил.