Нано Аквариум

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Удивлен, но до сих пор отдельной темы на нашем форуме о нано нет .Поэтому осмелился ее открыть . Ну еще и потому, что появилась идея сделать нано в 24 литрах. И началось! :)
Грунт.
Добавить в тот , что там уже почти 2 года килограмм питательного типа амано ? Или голубой глины 4 пакетика ? Или заменить полностью на амазонию ?
СО2
не хочется , можно ли без него обойтись со слишком питательным грунтом ?
Обидатели
Кто там должен быть вобязательном порядке ?
Надеюсь вопросов достаточно для начала разговора:)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
СО2
не хочется , можно ли без него обойтись со слишком питательным грунтом ?
Видел как обходятся, забейте в ЮТьюб "low tech planted tank" и "no CO2 planted tank", можете добавить "nano". У меня идет кое-какой эксперимент на эту тему
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Нано в 24 литрах. И началось! :)
- 24 литра, это уже почти не нано)) Рекомендую, попробуйте менее 10 л,
примерно за этим пределом начинается настоящее нано, со всеми узко-специфическими особенностями.
А 24 это просто небольшой аквариум, который чуть сложнее чем, допустим, 100 литров.

Грунт. Добавить в тот , что там уже почти 2 года килограмм питательного типа амано ? Или голубой глины 4 пакетика ?
Или заменить полностью на амазонию ?
- Грунт в зависимости от задач, т.е. от планируемых растений, ожидаемого темпа роста, сроков заселения гидробионтов и пр.
Оптимально- первый вариант с добавлением питательного грунта в основной, таким образом примерно, но возможно отмерить нужное кол-во питательных веществ. Голубая глина, вообще не вариант! Если полностью амазония, то без идеальнейших условий полного био-цикла, аквариум будет поражен водорослями.

СО2 не хочется , можно ли без него обойтись со слишком питательным грунтом ?
- Если это полноценный травник то Без СО2 никак! Грунт здесь абсолютно не причем.

Обитатели Кто там должен быть в обязательном порядке ?
- В "обязательном" порядке, только катушки. Если их не подкармливать они являются отличными чистильщиками
поверхностей от биологических и водорослевых налетов, сами вы не сможете так тщательно отчистить допустим мелкие поверхности, особенно в нано. Я держу около 30шт в 1.5 литровом нано,- идеально чисто!
Если в приоритете именно NA - скейпинг, то я бы рекомендовал отказаться от животных! Это облегчит множество проблем по выращиванию здоровых растений! Самый главный плюс отсутствия гидробионтов - это неограниченная и безконтрольная подача СО2 и прочих веществ для ускоренного роста растений! Увеличение светового времени! Возможность настройки температуры именно для растений! Возможность радикальных противодорослевых мероприятий! и т.д.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Так безапеляционно и уверенно пишете, будьте добры обосновать некоторые пункты. Начнем с "голубая глина вообще не вариант".
Почему вы считаете, что нано-это обязательно травник? И в нем без СО2 никак?
Пишете про полный биоцикл, и тут же против животных. А затем про 30 катушек в полутора литрах, или это шутка? B)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
- Если это полноценный травник то Без СО2 никак! Грунт здесь абсолютно не причем.

Довольно много нано аквариумистов пишут , что обходятся без CO2, в описания некоторых трав есть отдельный пункт ,где указывается что трава может без СО2 , или нужна обязатльная подача СО2. В маленькой банке интенсивный рост растений не нужен , а кстати стайка рыбасов может надышать достаточное количество СО2.

2 Jake
У человека большой опыт наноаквариумистики .поэтому так пишет . Вот например http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=389
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Потому и задаю ему вопросы
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Безапеляционно, потому что описываю свой, фактический опыт в нано.

Голубая глина, не вариант потому как она не идет ни в какое сравнение с фирменными питательными грунтими. Что бы продуктивно использовать глину нужно делать многослойную подкладку под грунт,
в нано это мягко говоря не самый лучший вариант. А по сравнению с амазонией "вообще не вариант".
Хотя я использую и то и другое вместе !но это мои личные заморочки! и я не считаю это необходимым, потому как это неоправданно сложно. единственный плюс сборной подгрунтовой подложки это дополнительный срок подпитки и менее интенсивное выделение пит. веществ.

"Довольно много нано аквариумистов пишут , что обходятся без CO2, в описания некоторых трав есть отдельный пункт ,где указывается что трава может без СО2 , или нужна обязатльная подача СО2. В маленькой банке интенсивный рост растений не нужен , а кстати стайка рыбасов может надышать достаточное количество СО2."

Нано не обязательно травник, но вот если в него собираются закладывать амазонию то не для рыб, наверное. А если для растений, то СО2 нужен, хотя если посадить анубиасов то не нужен. В любом случае СО2 это катализатор употребления растениями питательных веществ из среды. И если не собираетесь подавать его, то и от амазонии лучше отказаться и пользоваться вливанием жидких удо. Как минимум при вспышке водорослей вы сможете регулировать содержание питательных веществ в среде.

Гидробионты не способны создавать необходимое кол-во СО2, слишком высок процент выветривания,
хотя опять же для определенных растений этого достаточно. Но растений способных нормально развиваться при "естественном" СО2 ничтожно мало!

Интенсивный рост с СО2 нужен при формировании био-равновесия и набора растительной био-массы, которую в последствии можно подрезать. Иначе растения могут просто не начать развиваться и уйти в регресс.

Все это к тому что обойтись без СО2 можно, но результаты будут хуже. Да и подавать СО2 проще, чем приспосабливать систему без него!

Полный био-цикл может не включать в себя гидробионтов, опять же если иметь ввиду травник.
30 катушек в 1.5 литре это не шутка - это необходимость, при этом я провожу все выше описанные
операции с подачей СО2 и Химии, и как ни странно катушки адаптировались живут-размножаются.

Все конечно относительно, возможно мой опыт относится больше к Beta аквариумам нежели чем к Nano,
так что применять его или нет - личное дело каждого. Если будут более конкретные вопросы, спросите в лс...
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Все очень обстоятельно, спасибо!
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
2 anideny
На счет необходимости СО2 могу поспорить (опять же опыт содержания), единственный минус более медленный старт, но плюс в устойчивости композиции.
Выветривание СО2 уменьшается правильной настройкой фильтра.

И еще, плиз, правильно цитируйте посты, трудно читать)
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
2 anideny
На счет необходимости СО2 могу поспорить (опять же опыт содержания), единственный минус более медленный старт, но плюс в устойчивости композиции.
Выветривание СО2 уменьшается правильной настройкой фильтра.

И еще, плиз, правильно цитируйте посты, трудно читать)

Ну давайте придем к компромису - используйте СО2 при старте, а потом уж без него сохраняйте устойчивую композицию.
Но опять же не забывайте, что если использовать СО2 непосредственно после старта, то био-фильтрация будет налаживаться крайне долго. Амано не рекомендует использовать СО2 первые 2 недели после старта, но это относится к полноразмерным аквариумам где метаболизм намного медленнее. Я в нано начинаю подачу через 2-3 дня, при использовании старой воды или био-содержащих препаратов, в моем случае это амановские Bio-balls.

Правильное решение потоков при фильтрации не решает проблему выветривания газа, как минимум в нано. Для примера, при передозированной подаче СО2, через рябино-распылитель под струю, 2п/сек на 1,5л объема нормальная концентрация (зеленый дроп чекер) достигается через 5-8 часов в (зависимости от температуры) Предельная более 30мг/л (желтый д/ч) примерно через 12ч. А выветривается при отключении подачи до состояния ниже нормы (синевато-зеленый д/ч) всего за 4 часа. И это при максимально аккуратной настройке потоков внешника, циркуляции 10об/ч. и отсутствии охлаждения через вентиляцию поверхности.

Сории, но правильно цитировать не вышло - трудно писать(
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
А где в Алмате можно найти нанокоряжки ?
Я вытачивал из ивы и виноградной лозы и склеивал в композиции черным герметиком, аккуратно.
После вымачивал в марганцовке, что бы однородно-темного цвета были.

А вобщем то при тотальной обработке можно использовать любой визуально подходящий
растительный материал. Ну кроме всяких масло содержащих, еловых допустим.
Хотя и их можно, но там обработка мегагемор - покрытие эпоксидной смолой)
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Спасибо ! Но я имел ввиду мангровые маленькие . Что-то типа векового дуба чтобы получилось в 24 литровом объеме

У меня в большой банке коряга , вымоченая в марганцовке , была сначала черная почти , а сейчас светлая стала .
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Спасибо ! Но я имел ввиду мангровые маленькие . Что-то типа векового дуба чтобы получилось в 24 литровом объеме

У меня в большой банке коряга , вымоченая в марганцовке , была сначала черная почти , а сейчас светлая стала .
Я в Котопсе (по гагарина выше тимирязева) пару раз брал мелкие мангровые "шепки", по достаточно смешной цене)

Да если изначально древесина светлая, то слой сожженный марганцовкой со временем объедается,
дольше вымачивать нужно и подменивать марганцовку, я мочил 2 недели, пока использовал не светлели,
около полугода.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
А камни , как у Амано в Алмате где нибудь есть ?
В городе вряд ли, а на природе наверное есть. Или они у него тоже того, "волшебные"? ;)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
За камнями пару раз ездил в Алмарасанское ущелье. Долго приходится искать, что то интересное, но иногда попадаются.
Часто бывает - идешь пешим ходом по горам, - вот он лежит красавец, а взять его не куда да и вес лишний, думаешь на обратном пути подберу, а на следующий день - прошел мимо и даже не вспомнил.
 
Сверху Снизу