NANO шалости (травник на 10 литров)

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не так давно, а именно, с утра в день нашей последней Аквавстречи, мы с Денисом (aka Michalich) устроили вояж по злачным акваместам Алма-Аты, посетили Птичку, Разводню, посмотрели на пудовый замок венчающий решетку "Аквариум кубiсi", доехали до "Живого Мира", именно там я забрал 3-х оставшихся тетр Аманды для своего кубика и ни с того ни с сего прикупил малюсенький аквариум, brutto 10 литров, с размерами 30х18х23(h).

Насмотревшись на огромное количество миников в интернете решил повторить подвиг nanoваятелей, однако прежде всего мной двигал исследовательский интерес, а именно: насколько сложно поддерживать систему в столь не великом объеме, так ли уж необходимы для данного объема фирменные примочки (а ля ADA или Dennerle), способна ли эта система преодолеть 6-ти месяцный барьер без радикальных вмешательств и реанимационных процедур (особенно в летние месяцы, или в отсутствие "хозяина" ;) )...

Новый аквариум, пожалуй, самый маленький из всех что у меня были за долгие годы, я даже свою акваэпопею начинал с 30-ти литровым (отсадники, выростники и карантинники в счет не беру, поскольку это всего-навсего технические емкости)... Оборудование (фильтр, светильник, терморегулятор, термометр) давно пылились в сундуке, оставалось взять грунт и запустить систему, что и было сделано в воскресенье (на след. день после крайней встречи). Никаких питательных субстратов на Птичке и в прочих местах не случилось, пришлось ограничиться мелкой кварцевой крошкой радикально черного цвета.
А теперь картинки:

1. Примерка оборудования и места установки аквариума (установил на стенке, приблизительно на уровне глаз стоящего меня, для удобства наблюдения
впрочем, с дивана тоже не плохо видно)
01_start.jpg


2. Наклеен (в моем случае традиционный черный) фон
02_fon.jpg


3. Укладка грунта - глина с добавками Tetra Initial Stick, Sera Florente A и еще каких-то хитрых таблеток. Сам кварц (на снимке видно какова его фракция) и высадка почвопокровки
03_grunt.jpg


4. Не большой коряжки в наличии не оказалось, пришлось соорудить нечто хоть как-то отвечающее требованиям объема, из подручных обломков
(на первое время сойдет, а там посмотрим, найду что-нибудь более витиеватое)
04_wood.jpg


5. В результате получилась вот такая не затейливая композиция, от подачи CO2 изначально отказался, заменив более частыми, на текущий момент, ежедневными подменами
05_triptix.jpg


6. Промышленный светильник на 11 Вт (КЛЛ с отражателем) не устроил, вроде и пресловутые 1 Ватт на 1 литр, однако темно по углам, да и общее впечатление - "Маловато будет!", посему решил заменить
его самодельным "солярием" использовав алюкобонд и три лампы Т4 на 6 Вт каждая, китайского производства (подробно описывать не стану, это отдельная тема, об изготовлении
такого же светильника можно почитать http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83808 и http://zumer-uw.blogspot.com/) естественно, светильник "висит" на таймере
06_light.jpg


разница в освещении что называется "на лицо", фотографии делались в светлое время суток с одинакового расстояния, с одними и теми же настройками фотоаппарата
07_do_i_posle.jpg


7. Хоть CO2 я и не устанавливал, но проверить как ведет себя CO2 без внешних воздействий (сильное течение, давление) в ограниченном объеме воды, удосужился
На первом снимке бутылочка от тестов SERA наполненная CO2, на втором она же, но через 6 часов, как видно, газ растворился почти полностью
08_co2.jpg


8. Несколько снимков, отражающих динамику системы (хоть и рано по прошествии 24 дней об этом говорить, но пару микрострижек провел)
09_progress.jpg


9. Финальный снимок
10_end_2.jpg


10. По ходу дела обзавелся miniинструментарием...
img_0205.jpg


11. Монообитатели, пока только вишни в количестве 7 хвостов, по поводу рыбы все еще в раздумьях...
img_0156.jpg


На текущий момент сложилось определенное мнение относительно nano аквариумов:
1. Миник это прикольно
2. Миник это бюджетно (как при приобретении, так и при эксплуатации)
3. Миник это минимум времени на обслуживание (площадь дна в тетрадный разворот, объем подмены в пару-тройку литров и пр.)
4. Уход за аквариумом можно произвести не намочив рук))) длины пинцета вполне достаточно, чтоб достать со дна случайную
катушку, что-то поправить, передвинуть, высадить траву, подравнять грунт, внести в него твердые удо и пр...
5. Миник это необходимость в более пристальном внимании (одной воды может испариться процентов 10 в сутки)
6. Миник это возможность убить систему "на раз", например при отключении электроэнергии летом, он очень быстро закипит, особенно днем,
или при передозировке удо, лекарств (много ли надо? "Одна капля детоксицина убивает Nano"(с) ...

В моем miniводоеме сейчас растут:
Растения - дидиплис, ротала индика, микрантенум, эхинодорус тенелюс, эхинодорус Везувий, папоротник Винделова, лилеопсис,
ситняг игольчатый, хемиантус калитрихоидес (куба), и 4-5 видов мха... какая-то мелкая не опознанная гидрокотила
Животные - 7 вишневых креветок и не убиваемая мелочь катушек
Установлено оборудование: китайский внутренний микрофильтр 250 л/час (прищлось приспособить флейту и краник, иначе аквариум
напоминал стиральную машину), терморегулятор 25 W, светильник 3х6W Т4 (9 часов), микротермометр

В ближайших планах:
- заменить часть грунта на переднем плане на пит. аквариумный субстрат (уж больно фигово куба растет в голом кварце, хотя в посл. неделю "пошла")
- досадить еще с десяток креветок
- подобрать мелких рыбок
- установить бродилку (вот ведь, тоже никогда не имел с этим дела) CO2

PS (20:30): Вопрос вдогонку
Невесть откуда (скорей всего мелкий росток прицепился к чему-то более масштабному) появилась у меня вот эта травка:
img_0191.jpg


Похоже на гидрокотилу, но вот какую именно? Лист не больше тенговой монетки, даже еще меньше, растет не быстро...
у Hydrocotyle tripartita более резной лист, как говорит Дима - новая фишка от Амано (по-моему такую Стас Марине презентовал)
у Hydrocotyle verticillata стебель крепится к центру листа,
у Yydrocotyle leucocephala лист намного (размером со 100 тенге) крупней, и бледней... крепление к стеблю отличается
Hhydrocotyle sibthorpioides вообще на клевер похожа...
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Достойно смотриться.. ничего не скажеш!


только не понял, почему в нем летом вода закепит, если отключить электричество?

грелка и свет ведь не будут работать тоже...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Достойно смотриться.. ничего не скажеш!
только не понял, почему в нем летом вода закепит, если отключить электричество?
грелка и свет ведь не будут работать тоже...
Так ведь и кондиционер отключится, а температура воздуха под 40... полутонному пару суток надо будет,
чтоб температура воды выросла на 10 градусов, а тут вопрос пары часов... для него в морозилке надо держать
пару литров льда, или кулер на бесперебойник подвешивать...
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Впечатляет)))) немного водоросли полезли?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Вопрос вдогонку
Невесть откуда (скорей всего мелкий росток прицепился к чему-то более масштабному) появилась у меня вот эта травка:
img_0191.jpg


Похоже на гидрокотилу, но вот какую именно? Лист не больше тенговой монетки, даже еще меньше, растет не быстро...
у Hydrocotyle tripartita более резной лист, как говорит Дима - новая фишка от Амано (по-моему такую Стас Марине презентовал)
у Hydrocotyle verticillata стебель крепится к центру листа,
у Yydrocotyle leucocephala лист намного (размером со 100 тенге) крупней, и бледней... крепление к стеблю отличается
Hhydrocotyle sibthorpioides вообще на клевер похожа...

Кардамин Лирата. Как в рост пойдет листья у черенка приобретут сердцевидный вырост...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Впечатляет)))) немного водоросли полезли?
Спс! А куда нынче без них... так что каждый день с пинцетом минут 5-7 + 20% подмен ежедневно... уже намного меньше стало.
Было бы так же просто выщипать дрянь из большого аквариума))) не поменять ли его на 45 маленьких? ;)

Кардамин Лирата. Как в рост пойдет листья у черенка приобретут сердцевидный вырост...
Так он пошел в рост))) листа 3 выпустил за последнюю неделю... абрис листа не меняется, впрочем ладно, мне важно, чтобы он себя не перерос, а таким же миниатюрным остался...
По-моему мне его Николай (Murash) давал... А то что ты Марине давал, это то же самое или нет?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Не, у меня другое вроде, листья более резные
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Не, у меня другое вроде, листья более резные
Ну да, у тебя точно Hydrocotyle tripartita, насколько я успел рассмотреть... та самая модная травка, о которой мне Дима говорил
вон какие заросли дает... просто прелесть
file.php
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Точно она)))))) ура, теперь я знаю как ее зовут
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Чего-то мне не очень нравится это созвучие)))))) а на счет кому досталась, так не виноватая я, он сам....
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Чего-то мне не очень нравится это созвучие)))))) а на счет кому досталась, так не виноватая я, он сам....
Не вопрос... зачеркнул ;) Главное, чтоб росло нормально...
 

Troy

Пользователь
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
г.Алматы
Получилось довольно не плохо...

Для такого объема, фильтр водопад подошел бы наверное больше.

Сколько дней уже аквариуму? Не цветет?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Точно она)))))) ура, теперь я знаю как ее зовут

я же название озвучивал...
еще ее почему-то (может ошибочно) минима называют
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Здорово как уже все разрослось)) А что за растение слева в углу на переднем плане? Красивое))
За три месяца из этого аквариума собран урожай длинностебельки объемом с ведро))) А в ЛНУ сидит
Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) и похожий на нее (отличие в форме листа) щитолистник
белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)...
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
За три месяца из этого аквариума собран урожай длинностебельки объемом с ведро))) А в ЛНУ сидит
Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita) и похожий на нее (отличие в форме листа) щитолистник
белоголовый (Hydrocotyle leucocephala)...
Супер! Ведро растючки с такого объёма))) Я подозревала, что это Гидрокотила трипартита, но думала, вдруг ошибаюсь)) Очень красивое растение)) Быстро растёт?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Супер! Ведро растючки с такого объёма))) Я подозревала, что это Гидрокотила трипартита, но думала, вдруг ошибаюсь)) Очень красивое растение)) Быстро растёт?
Не быстро, но и условия вполне спартанские... м.б. переведу ее в более разогнанную банку...

Кто пытался снимать рыбок в аквариуме, понимает насколько это сложно сделать, Галактик снять вообще не реально, мало того, что они чрезвычайно мелкие и подвижные, так еще и трусливы не в меру... и все-таки удалось, правда это одна из 3-х фотографий из серии в 50 снимков, которая не отправились в корзину...

Самэцъ
img_0723_1.jpg
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Красивые рыбки, таких же хочу не подскажите почем такие и где можно приобрести?
ЗЫ: Зачетная фотка !
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(2145225.5.2011, 11:20cRust@mcRust@m25.5.2011, 11:20) Красивые рыбки, таких же хочу не подскажите почем такие и где можно приобрести?
ЗЫ: Зачетная фотка !
Не хочется огорчать, но, там где я (и еще несколько форумчан) их брали, сейчас нет, когда будут не известно... Следите за форумом
 
Сверху Снизу