Наполнители для внешника

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Всем привет! Вот озадачился вопросом, какой же наполнитель для биофильтра (внешника) лучше и целесообразнее. Прочитал статью, как я понял керамические колечки лучше, т.к. площадь поверхности на порядок больше, чем у пластмассовых шаров, но забиваются они довольно таки быстро и подлежат замене каждые пол года. У кого какие мысли?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Всем привет! Вот озадачился вопросом, какой же наполнитель для биофильтра (внешника) лучше и целесообразнее. Прочитал статью, как я понял керамические колечки лучше, т.к. площадь поверхности на порядок больше, чем у пластмассовых шаров, но забиваются они довольно таки быстро и подлежат замене каждые пол года. У кого какие мысли?

Как-то не заметил, что керамические кольца забиваются. Префильтр на вход трубы, раз в неделю-полторы полоскать и во внешник можно годами не заглядывать.
У меня и керамика и биошары и синтепон с поролоном и еще какие-то камни пористые - полет нормальный...
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
У меня в первом лотке (по ходу потока воды) керамика, во втором керамика, в третьем поролон и сверху синтепон. Это правильное расположение?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
У меня в первом лотке (по ходу потока воды) керамика, во втором керамика, в третьем поролон и сверху синтепон. Это правильное расположение?
Вроде как правильно - керамика разбивает поток, делает его равномерным. Но я поставил все тоже самое но в совершенно обратном порядке. синепон, губка, два лотка с керамикой. Пусть первый лоток собирает всю грязь, крупные и мелковзвешенные частицы, а на керамику попадает более менее чистая вода - меньше будет заиливаться. ИМХО...
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
...синепон, губка, два лотка с керамикой.
Упс... Наврал. Губка-синтепон-два лотка с керамикой. Губка крупноячеистая - поставил первой специально чтобы и поток разбивала и не гасила его интенсивность.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
.....Любые канистровые фильтры (даже прямоточные Eheim) накапливают ил(для этого ,наряду с биофильтрацией,они и предназначены),который частично уносится,из них, потоком в аквариум.В малогабаритных агрегатах,ввиду малой их глубины,вымывание отстоя идет более интенсивно Поэтому иногда материал "тонкой" очистки(синт.волокно,губка.....)устанавливается на выходе,чтобы улавливать эти частицы,выдавая максимально очищенную воду..При этом на входе такой материал не ставится,т.к.оказывает наибольшее сопротивление потоку....Конечно требуется более часто заниматься чисткой....В последнее время предпочитаю канистры использовать преимущественно как отстойники(весьма эффективные) и под механику(губка..),а блок керамики устанавливать внутри аквариума.При этом о ее промывке можно практически забыть....КПД возрастает и плюс отсутсвие риска замора микрофоры ,при длительном отсутствии циркуляции.....

РЫБЗДРАВ предупреждает!-никакие фильтры не освобождают,окончательно,от подмен воды!......
А как блок керамики установить в аквариум?
Канистры как отстойники-это как? В смысле в качестве ведра?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
....все просто...до беспредела! Внутри аквариума устанавливается(вертикально) резервуар.Верхняя часть должна выступать над уровнем воды...внизу 2-4 см от грунта - донышко...в донышке и на стенках,рядом с ним,делаются отверстия....внутрь загружается керамика,до самого верха....вода,предварительно подчищенная от керамики,подается на поверхность наполнителя(попутно обогащаясь кислородом)...Отверстия в самой нижней части исключают заиливание..."открытость"блока сохраняет микрофлору,при отключении энергии (кстати ,сегодня ночью у меня было отключение 4,5 часа...благо аккумулятор тянет сутки-ничего не отключалось)...при подменах воды происходит"проветривание"колонии.....Канистра ,в качестве отстойника-еще проще....крупнопористая губка устанавливается непосредственно перед выходом...в остальных лотках по 1 ряду керамики 2/3 ,по-площади дна корзины.....Пример декоративной формы бифильтрационной колонки можно делать с "карманами" для растений....Вообще систему фильтрации можно разгонять не хуже компьютерной....
А из чего така конструкция слеплена?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
....из песка,глины ...и д...ма...........Из акрилата...покрытие любое,выдерживающее термопрессовку...по этой же технологии можно изготовить любые декорации...
А есть в заначке ресурсы где это можно изучить подробней? И насколько эта технология безопасна для обитателей? Тоесть насколько она нейтральна?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
сю технологию разрабатывал самостоятельно
Заинтересован... Буду делать банку на конкурс, хотелось бы подробнее про технологию узнать, так как придется городить декорации. Если не секрет как с подробностями познакомиться? А если секрет то почем? И какой вес у конструкции приведенной на фото?
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Но могу собрать очень производительную ...и бюджетную систему
Спасибо, конечно, но мне не система нужна а декорации очень сложной конструкции... Доверить никому не могу - как говориться хочешь чтобы было хорошо - сделай сам. Без обид, разумеется.
Ну а на нет и суда нет...
 
Сверху Снизу