Не Растут Растения.

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Меня интересует один вопрос. В аквариуме 30 литров у меня растёт Ротала ротундифолия, Криптокарина понтиедериволистная, Гигрофилла иволистная, Гигрофила дифформис и марсилия. При этом нормально растёт только криптокарина, переодически выпускает новые листья, а недавно рядом вырос новый кустик. Ротала тоже растёт но слабо. Касательно остальных Марсилия не растёт, какой была такой и осталась, Гигрофилла иволистная не растёт и даже немного хиреет в листьях появились мелкие дырочки, а Гигрофила дифформис вообще сбросила все листья, осталось только 2 листочка сверху, но форма у них не такая какая должна быть, они практически крунлые, с ровными краями. Стоит подача со2 (брага) лампа специальная для аквариума на 8 ватт. Я думаю может света маловато, или в чём то другом причина?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Растючке кроме углерода и другие вещества нужны. Удобрения вы не используете. Сколько рыбы живёт в банке?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Растючке кроме углерода и другие вещества нужны. Удобрения вы не используете. Сколько рыбы живёт в банке?
Раз в неделю, с подменой воды добавляю унифлор аква 7. При запуске аквариума (около 4 месяцев назад) в места посадки клал слой питательного грунта. Из рыб 3 мраморных гурами маленькие сантиметров по 7 и один анцитрус тоже сантиметров 7.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Тогда я тоже думаю что свет. Тогда, так, растючка пузыряет? Сильно, слабо.. Если слабо или вообще никак то точно в свете дело т.к. даже без другого питания растения от СО2, при хорошем свете, должны пузырять хорошо.

ПС. Это всё имхо, если что, прошу, не кидайтесь помидорами) Подождём, чего ещё опытный народ подскажет, самому интересно в чём причина может быть.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Тогда я тоже думаю что свет. Тогда, так, растючка пузыряет? Сильно, слабо.. Если слабо или вообще никак то точно в свете дело т.к. даже без другого питания растения от СО2, при хорошем свете, должны пузырять хорошо.

ПС. Это всё имхо, если что, прошу, не кидайтесь помидорами) Подождём, чего ещё опытный народ подскажет, самому интересно в чём причина может быть.
Вообще не пузыряет.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Х-м-м. Свет?!
Для криптокарины может и хватает... А остальным?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
а водоросли есть?
Нет, водорослей нет и никогда не было.


Здравствуйте.
Х-м-м. Свет?!
Для криптокарины может и хватает... А остальным?
А какой мощности нужно лампу для такого объема? ( высота аквариума 32 см)



Прочитал на одном сайте что на литр воды необходимо 0.5 ватт. Если так то мне нужно ещё такую же лампу. Верно ли это?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А какой мощности нужно лампу для такого объема? ( высота аквариума 32 см)
Прочитал на одном сайте что на литр воды необходимо 0.5 ватт. Если так то мне нужно ещё такую же лампу. Верно ли это?
Раз вы увлекаетесь подачей СО2 то лучше сразу 1Вт/литр. (справка: ватты на литр относятся к люминесцентным лампам, но никак не к другим). У меня так.
А у вас крышка на акве или светильник? Какая там лампа сейчас стоит? Если можно фотки аквы и светильника или крышки изнутри. Вы с Алматы?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Посмотреть вложение 17688
Раз вы увлекаетесь подачей СО2 то лучше сразу 1Вт/литр. (справка: ватты на литр относятся к люминесцентным лампам, но никак не к другим). У меня так.
А у вас крышка на акве или светильник? Какая там лампа сейчас стоит? Если можно фотки аквы и светильника или крышки изнутри. Вы с Алматы?
На акве крышка, изнутри оклеена фольгой лампа atiantik cb400 я с Караганды. Если честно столько инфы за эти сутки перелопатил, уже голова опухла. На форумах пишут что нужны лампы лб, не могу найти их, везде лд, а в одном магазине мне парень сказал что между лб и лд вообще разницы нет никакой. Зашёл в зоо магазин, там хозяин магазина сказал что мне надо 3 какието лампы по 1800 тенге каждая, и он их скоро привезёт. Смотрел лампы т5, подойдут ли они? Дома есть лампа FSL e4\t8 880 s? подойдёт ли она? Может светодиоды? Какую лампу поставили бы вы на моём месте?
 

Вложения

  • IMAG0639.jpg
    IMAG0639.jpg
    38 KB · Просмотры: 650

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
По вашим маркировкам ничего не могу найти в интернете. Я так понял у вас Т8 сейчас стоит..
Т5 конечно подойдут. У меня такие, правда КЛЛ. Вот хороший пост по люминесцентным лампочкам: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596 Смотрите размеры ламп.
В Караганде можете к yorik обратиться в его магазин "Рыбное место" на Михайловском рынке. Его тема: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7663 Думаю поможет вам.
Светодиоды - хорошо. Есть лампы как Т8 только внутри светодиоды. Посмотрите цены у себя, световую температуру в Кельвинах, размеры, люмены и т.д. и т.п...
На вашем месте вот либо Т5 либо светодиодные а ля Т8.
 
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
По вашим маркировкам ничего не могу найти в интернете. Я так понял у вас Т8 сейчас стоит..
Т5 конечно подойдут. У меня такие, правда КЛЛ. Вот хороший пост по люминесцентным лампочкам: http://aqa.kz/index.php?showtopic=5376&view=findpost&p=44596 Смотрите размеры ламп.
В Караганде можете к yorik обратиться в его магазин "Рыбное место" на Михайловском рынке. Его тема: http://aqa.kz/index.php?showtopic=7663 Думаю поможет вам.
Светодиоды - хорошо. Есть лампы как Т8 только внутри светодиоды. Посмотрите цены у себя, световую температуру в Кельвинах, размеры, люмены и т.д. и т.п...
На вашем месте вот либо Т5 либо светодиодные а ля Т8.
Спасибо за рекомендации.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу