Неоны

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Неон голубой
Paracheirodon innesi
Paracheirodon%20innesi.jpg

Благодаря своей подвижности, исключительной неприхотливости, миролюбию эта стайная рыба стала одной из самых популярных. Она подходит как новичкам, так и опытным аквариумистам. Особо выгодно смотрятся в водоемах с приглушенным освещением с темными растениями и грунтом. Аранжировка должна обеспечить наличие свободного пространства для плавания.
Пара может жить в 5-10-литровом сосуде, в аквариуме объемом от 200 л отлично смотрится стайка из 20-30 особей.

Обитает в верховьях Амазонки (Перу).
Максимальная длина - 4 см.
Оптимальные условия содержания: Т=20-28оС, dGH до 18о, рН 6,5-7,5, качественная фильтрация.
Корм: мелкие мороженые корма (например "Neon Cyclops"), сухие хлопьевидные корма известных производителей.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Сегодня прикупил первую партию неонов в кол-ве 10 шт. Рыба быстро адаптировалась через пол часа с удовольствие лопала корм с остальной рыбой.
 

Lancer

Пользователь
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
20
Реакции
0
а фото будут?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Что-то как то не серьезно всего 10 неонов. Чтоб они смотрелись нормально, нужно штук так 150-200 минимум...)))
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Что-то как то не серьезно всего 10 неонов. Чтоб они смотрелись нормально, нужно штук так 150-200 минимум...)))
Ну если они брались в разводне на Ташкентской, то такое количество понятно. ДОРОГО там.
Потом, любовь к неонам по моему как то очень романтизирована, не в меру: рыба не стайная, и равномерно висит по всему объему аквариума. По крайней мере те, которых я видел. Тут действительно нужно их много, чтобы создалось впечатление.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Лучше всего стаю держат красные неоны, но стая должна быть большая. 1-2-3 десятка неонов это не стая. Видел аквариум с 300 неонами, смотрятся супер. Есть ещё один момент, при котором неоны держаться в стае. В аквариуме должна присутвовать более крупная рыба, чтоб неоны её побаивались.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Стаю планирую 70 - 100 неонов, 10 шт. это на первый запуск, так сказать на пробу.
В городе меня не было неделю, за рыбками ухаживали (кормили) далекие от аквариумистики родственники, все рыбки живут в добром здравии и настроении = ) освоились к новым условиям и игриво плавают по аквариуму.
 

lebeda

Пользователь
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Алматы, Калинина-Байзакова
Лучше всего стаю держат красные неоны, но стая должна быть большая. 1-2-3 десятка неонов это не стая. Видел аквариум с 300 неонами, смотрятся супер. Есть ещё один момент, при котором неоны держаться в стае. В аквариуме должна присутвовать более крупная рыба, чтоб неоны её побаивались.

Поддерживаю. Когда видищь именно такую стаю в большом аквариуме, к неонам начинаещь относиться по-другому. Из крупных рыб к ним можно посадить, например, двухцветного лабео
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Когда запущу в тонник стаю из 30 дискусов, то обязательно подсажу к ним как минимум 500 неонов, а лучше 1000 ...))) Вот ток прийдется везти такое количество из Челябинска, да и то не уверен что будет столько в продаже сразу...(((

Кстати, сколько в Алмате стоят неоны..., красные и синие?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ну у нас в Костанае они собственно столько же стоят, а вот в Челябинске на птичке, откуда их и завозят в город, они стоят 9-12 рублей. На наши тугрики получается 44-59 тенге...)))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Красные на разводни что на ул. Ташкентской стоят 500 тг. за шт., обычные там же по 200 тг. есть еще там с двумя полосками не помню их название, те около 1 000 тг., а вот кардиналов я в "Скате" позавчера взял по 150 тг., плавают со стаей Расбор, к обычным Неонам почему то ни как не примкнут.
 

Джон

Пользователь
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Караганда
Кардинал - милая рыба. Где то прочитал, что её прозвали "неон для бедных", да не в обиду будет сказано, если вдруг кто то примет это слишком близко к сердцу. Весной купил 5 рыбок, 3 самки, и 2 самца. Поселил в 30-й аквариум. Сейчас их уже штук 30 плавает, самые старшие почти догнали родителей в росте. Плодятся сами по себе. Уже почти месяц пытаюсь "уговорить" их отнереститься в отдельном нерестовике. Пока не получилось.
Простите за оффтоп. Посто не смог пройти мимо, не высказавшись :lol:.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я прошу прощения, по неопытности перепутал классификацию рыб. До предыдущего сообщения я черного неона считал кардиналом, оказалось ошибался.
Кардинал: семейство - карповые
Посмотреть вложение 129
Неон черный: семейство - харациновые
Посмотреть вложение 130
Я в Скате купил черных Неонов.
 

Вложения

  • Tanichthys_albonubes.jpg
    Tanichthys_albonubes.jpg
    32 KB · Просмотры: 537
  • Hyphessobrycon_herbertaxelr.jpg
    Hyphessobrycon_herbertaxelr.jpg
    32 KB · Просмотры: 570

wetpet

Пользователь
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
245
Реакции
4
Ну если они брались в разводне на Ташкентской, то такое количество понятно. ДОРОГО там.
Потом, любовь к неонам по моему как то очень романтизирована, не в меру: рыба не стайная, и равномерно висит по всему объему аквариума. По крайней мере те, которых я видел. Тут действительно нужно их много, чтобы создалось впечатление.
:huh: А выбор харацина большой? Кое-что редкое ( теперь!) интересует, например, фантомы....
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
:huh: А выбор харацина большой? Кое-что редкое ( теперь!) интересует, например, фантомы....

К СКАТЕ- небольшой. В разводне на Ташкентской больше. Но ДОРОГО.
 

Rodnika

Пользователь
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
20
Реакции
0
У меня в аквариуме на 60л. помимо золотых обитают 2 простых неона, прикупила к ним недавно еще 2-х.
Про то, что некоторые рыбки при пересадке падают в обморок слышала, читала, но видеть не приходилось. И даже не думала, что неоны относятся к их числу. Потому сильно удивилась, когда в сачке при пересадке увидела замерших неонов. Хотя это ладно, а вот то, что запустила их и они оказались полностью бесцветными (голубая полоса полностью исчезла) удивило. Ничего, через минут 5 пришли в норму
По поводу того, что рыбка не стайная, согласна. Хотя у меня и вовсе не стая Но все равно каждый из них занят своими делами.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На прошлой недели приобрел себе 15 штук таких красавцев.

Посмотреть вложение 430

Альбинос черного неона.
В общей банке потерялись среди рыб, но есть план их отсадить отдельно, когда запущу 17 литровый со мхами = )
 

Вложения

  • neon.jpg
    neon.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 470

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Подскажите у кого есть опыт если в 25 литров посадить 10ненчиков не сильно тесно им будет?
Просто если сажать 5 то получиться не то ни се, лучше тогда 5цветных данио от них шороху больше будет.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Подскажите у кого есть опыт если в 25 литров посадить 10ненчиков не сильно тесно им будет?
Просто если сажать 5 то получиться не то ни се, лучше тогда 5цветных данио от них шороху больше будет.
В среднем на литр воды - одна рыба, так что к неонам еще и данио можно посадить.
 

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Блин почитал темку, в нете инфромации почитал, теперь загорелся! Думаю сделать аквариум литров 20-30, запустить штук 15-20 неонов! Блин, эмоции переполняют....
 
Сверху Снизу