Непонятная Экологическая Катастрофа

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Вчера поменял воду, сегодня позвонили перепуганные домочадцы: рыба помирает. Ничего лучшего, как попросить поотключать внесение СО2 и открыть крышку сразу и не придумал. Думал - может, передоз пошел.

Фигушки. Вечером, по приходу домой, обнаружил: почти три десятка хвостов отправились в мир иной. Откровенно неубиваемые тетры и коридорасы, которые пережили перезапуски, глобальные рескейпинги, сутки черной после пересадки воды, скачки температуры и т.п. Вода - мутная, туманными хвостами носятся завихрения какие-то белесые.
Что поразило - крипты начали растворяться, причем как-будто процесс уже несколько суток идет - разлагающиеся ошметки на черенках, лохмотья над грунтом летают. Общий вид - Первая Мировая, хлор, горчичный газ, стон и смрад.

Хиросима.

Попугай волнистый дома есть, после вчерашней воды сегодня угрюмый, тошнило несколько раз. Может, совпало.

Чего это было такое?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Водоканал резвится...

Не слыхал о подобном.

С любопытством осматриваю слизитые глаз. Щупаю бока и слушаю ощущения. Ну как растворяться начну!
Записки из горящего танка, блин.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
очень странное явление у Вас после подмены, я в шоке
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Мож тама градусник разбился.. прост, как вариант.
В большинстве градусников крашенная солярка, маловато будет для сноса системы...
Дима, угля не было в фильтрах?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Мож тама градусник разбился.. прост, как вариант.

Все электронное.
Явно химия по трубам прилетела.

В большинстве градусников крашенная солярка, маловато будет для сноса системы...
Дима, угля не было в фильтрах?

Да ничего не было необычного, я по инерции полгода просто лишнюю траву вырезаю да воду меняю. Никаких активных воздействий, все стабильно было.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
У нас сейчас в водопроводе http://aqa.kz/index.php?showtopic=6529 течет из-за талых вод, я побоялся подменивать и залил на всякий случай изи бэланса. А у вас по цвету как вода из крана?
 
Последнее редактирование модератором:

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Дим, сочувствую(((( с твоим опытом, точно потустороннее (водопроводное) влияние
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Что поразило - крипты начали растворяться, причем как-будто процесс уже несколько суток идет - разлагающиеся ошметки на черенках, лохмотья над грунтом летают. Общий вид - Первая Мировая, хлор, горчичный газ, стон и смрад.
хотел у Вас крипты взять для восстановления, присмотрелся к своим криптокоринам, та же картина, правда все остальное пока в норме. возможно, совпадение...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
хотел у Вас крипты взять для восстановления, присмотрелся к своим криптокоринам, та же картина, правда все остальное пока в норме. возможно, совпадение...

Я такое неоднократно наблюдал при смене параметров воды - сначала все массированно разлагалось, а после вырастало новое и крепкое. Как-то СО2 месяц не подавал, после возобновления крипты через несколько дней растворяться начали, тут же правда новые листья сочные полезли. Температура летом скакала, тоже что-то подобное было. Но за сутки? Как будто колпачок доместоса в банку ливанули.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Я такое неоднократно наблюдал при смене параметров воды - сначала все массированно разлагалось, а после вырастало новое и крепкое. Как-то СО2 месяц не подавал, после возобновления крипты через несколько дней растворяться начали, тут же правда новые листья сочные полезли. Температура летом скакала, тоже что-то подобное было. Но за сутки? Как будто колпачок доместоса в банку ливанули.
достаточно частое явление - "криптокориновая болезнь".
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
Детей дома маленьких нет? А то у меня неделю назад дочка ( 4 года) с племянником (5 лет) пока я был на работе в аквариум рыбам печеньки кидали, так пытались рыбок покормить. Узнал случайно дочка сама проговорилась, если бы не сказала то вряд ли узнал об этом.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
(5527125.4.2013, 10:52cRust@mcRust@m25.4.2013, 10:52) Детей дома маленьких нет? А то у меня неделю назад дочка ( 4 года) с племянником (5 лет) пока я был на работе в аквариум рыбам печеньки кидали, так пытались рыбок покормить. Узнал случайно дочка сама проговорилась, если бы не сказала то вряд ли узнал об этом.

)) вы не видели того, что там происходит. Сегодня буду банку разбирать, я ее кстати продаю; предварительно фотки сделаю.

достаточно частое явление - "криптокориновая болезнь".

Ну при этом по 30 хвостов рыбы не мрёт.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Дим, чудес не бывает, 100% дело в подмене и воде, с водой вообще что-то этой весной не так...
 
Сверху Снизу