Непонятная Водоросль

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Какие водоросли я только не видел, но такую как на фото в первый раз. Цвет какой-то светло серо – коричневый. Появился недели две назад на стенках аквариума. Думал диатомовые, но не они. Оскребывается с трудом, прям как кальциевый налет на верхней границе уровня воды и суши аквариума. Свет 1,4 ватт на литр, со2, половинная доза жидких удо и корневая подкормка глины. Гугл не помог.
Посмотреть вложение 14882Посмотреть вложение 14883
Посмотреть вложение 14884
 

Вложения

  • 20140212_185259.jpg
    20140212_185259.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 1.011
  • 20140212_185515.jpg
    20140212_185515.jpg
    40 KB · Просмотры: 683
  • 9.jpg
    9.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 743

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Сначала появляется не большое пятнышко, которое быстро
расползается "по площадям", серо-коричневое, полупрозрачное?
Да Вячеслав!!! Именно так как ты описываешь! На фото цвет неправильный получается, а в живую серо-коричневое, полупрозрачное!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Именно диатомовые, у меня в свежезапущенном нанике сейчас та
же история, химию в новую банку лить не хочу, срезаю лезвием...
Если чаcто это делать, не давать прирасти как следует, то режется
в легкую..
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
У меня таже история,но что странно везде пишут что это происходит от недостатка освещения.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Именно диатомовые, у меня в свежезапущенном нанике сейчас та
же история, химию в новую банку лить не хочу, срезаю лезвием...
Если чато это делать, не давать прирасти как следует, то режется
в легкую..
Спасибо! А диатомовые разве света не боятся? Аквариум запущен месяцев 10 - 11 назад. Значит будем по диатомовым смотреть в чем у меня избыток в воде.

У меня таже история,но что странно везде пишут что это происходит от недостатка освещения.
Ага. а главное где плохо попадает свет (в нижних углах к стенке аквариума например) все чистенько.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
В нете пишут, что виной для этой водоросли повышенный кремний в воде, в то же время низкий уровень NО3 и РО4. Получается, что у нас из под крана в воде повышен силикат или грунт его много выделяет.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
В нете пишут, что виной для этой водоросли повышенный кремний в воде, в то же время низкий уровень NО3 и РО4. Получается, что у нас из под крана в воде повышен силикат или грунт его много выделяет.
Мое ИМХО что это самая безобидная водоросль из всех, не стоит бить тревогу. Легко чистится обычной пластиковой карточкой или скребком. Также с удовольствием поедается отиками и другими "присосками". Пишут, что идет от недостатка освещенности и в молодых аквариумах. У меня всегда обрастают шланги внешника этой бякой, отики и анцики аж залесть туда пытаются.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Мое ИМХО что это самая безобидная водоросль из всех, не стоит бить тревогу. Легко чистится обычной пластиковой карточкой или скребком. Также с удовольствием поедается отиками и другими "присосками". Пишут, что идет от недостатка освещенности и в молодых аквариумах. У меня всегда обрастают шланги внешника этой бякой, отики и анцики аж залесть туда пытаются.
Коричневая масса в трубках это смесь многочисленных микроорганизмов, органической матрицы и неорганических остатков, но не как мне кажется ни диатомовые.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Коричневая масса в трубках это смесь многочисленных микроорганизмов, органической матрицы и неорганических остатков, но не как мне кажется ни диатомовые.
Может и так, но я заметил что в непрозрачных трубах и внутри самого внешника этой гадости по минимуму, а в прозрачных шлангах и лилипайпе "просто завались". Так что ,наверное растительная составляющая преобладает.
 
Сверху Снизу