Непонятный житель

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Даже не знаю,к какой теме отнести. Короче, сегодня случайно в толще воды увидел неопознанный объект длиной 3-5мм. Сначала думал какая-то соринка,чуть толще волоса белого цвета. Но потом эта "соринка" начала энергично извиваться и скрылась в траве. Кто это может быть?
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
Нематода.
Скорее всего от перекорма рыб.
Перекорм не подходит, всего 2 рыбки,корм съедают полностью.
 

Коляныч

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
168
Реакции
1
Адрес
Алматы
На задней стенке своей банки по утрам наблюдаю несколько тоненьких белых червячков. Вроде нематоды.
Они вредные? Как с ними бороться?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Рыбки сами их съедят.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Не факт, что нематода! Может быть и планария. И рыбки их не съедят, если только у вас нет гурами. Была у меня такая зараза, ни подменами, ни перезапуском не смог избавиться. Мраморных гурами завел, и "потерялись" нехорошие парни кудато. Теперь держу мраморных и с мирными и с цихлидами. "Белые волоски" не появляются! (НЕ сочтите за рекламу)
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня в банке тоже фигня такая,белая....фу=(


Попробуйте Фебтал - антигельметик для кошек и собак . Продается в зоомагазинах по80-90 тенге за таблетку. Применение http://www.aqa.ru/forum/vt97271p3. По креветкам может быть падёж!
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Приветствую всех!
Вот такую гадость обнаружил сегодня вечером у себя в малой акве. Что это? И как с этим бороться?
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 334

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
На планарию шибко похожи (характерная форма головы - треугольная).
Мжно химически бороться:
- фебтал ( некоторый падеж креветок - гарантирован),
- Ноупланария" в продаже у нас не видел, но по отзывам людей, заказавших из Московии, некоторый падеж креветок все же есть, хотя везде пишут, что безвреден,

2. Закинуть мальков гурамми и не кормить их вообще.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
На планарию шибко похожи (характерная форма головы - треугольная).
да действительно голова треугольная, но откуда вот так сразу, и много? Что спровацировало их появление и выход, раз они раньше прятались?

Спасибо за совет, будем бороться.
А как рыба и фильтр к этим лекарствам?


2 Zumer
В том то и дело, что проблему это вряд ли решит, если их так много внезапно появилось, то наверняка еще столько же по растениям и прочим атрибутам аквы сейчас прячуться.
Какие биометоды, кроме мальков гурамиков есть еще? Просто с лабиринтами мне как то не везет.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
наверняка еще столько же по растениям и прочим атрибутам аквы сейчас прячуться.
А сколько этой гадости в грунте......
В десятки раз больше.

В темное время при выключенном свете вылазят на стекла. При включении света можно их как раз и лицезреть.
Так же спровоцировать "выполз" массовый могли "земляные работы".

Когда своих фебталом травил, рыбам вроде как пофигу было, но креветосы не очень. Кристаллы почти все того... Даже Вишни, насколько неубиваемые товарисчи, и то с десяток за Кристаллами отправились.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
2 Zumer
В том то и дело, что проблему это вряд ли решит, если их так много внезапно появилось, то наверняка еще столько же по растениям и прочим атрибутам аквы сейчас прячуться.
Какие биометоды, кроме мальков гурамиков есть еще? Просто с лабиринтами мне как то не везет.
1. ловля на кусочек мяса
2. вроде как бадисы их хорошо потребляют
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
1. ловля на кусочек мяса
2. вроде как бадисы их хорошо потребляют
аква на 35 л. сейчас там ютятся, 4 фантома, 4 амапы, 3 корнигиелы, и 2 гипанциструса зебры, поэтому добавление рыбы это точно не вариант.
Из прочтенного на сторонних форумах понял, что впринципе планария в акве это норма, но чаще всего она в грунте и глаза не мозолит. Меня вот интересует причины выхода на поверхность. вместе с ними на поверхность вылезли и акролюксы (?!). Значит, что то не так.
температура 26С, не так давно температура не падала ниже 29,, но даже тогда они не поднимались к поверхности.

Причины такого колличества все таки наверное в перекорме. Так как в этой акве живут зебры, которые черезчур застенчевы, кормлю их на ночь мороженным мотылем, на утро немного корма обесцвеченного валяется на грунте. Воду правда меняю каждый день по ~25%.
С чем внес планарий не понятно, то ли были, толи все таки с чем то внес. Вот только с чем, смороженным кормом или с растениями?

Когда своих фебталом травил, рыбам вроде как пофигу было, но креветосы не очень.
Креветок могу пересадить.
А где Вы собственно брали фебтал? И что я вляется активным началом этого лекарства не фенбендазол? Просто другие форумы сейчас штудирую, там рекомендуют фенбендазол, думаю он как раз и входит в состав всех этих средств.
 
Сверху Снизу