Непроходящий ихтик

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
- Объём аквариума 65 литров

- Запуск октябрь 2010
- 3 гуппи, сомик анцик, 6 неонов, 1пецилии, 1 меченосц, креветки вишни, живые растения

- 1х50Вт, 10 часов

- Температура: обычно 25-26

- Фильтр Акваэль фан1 плюс

- грунт обычный разной фракции от 3 до камешков 1 см

- подмены воды раз в неделю, с сифонкой

- удобрениями не пользуюсь

- параметров воды параметров воды NO2<0.03, NO3=25 мг/л, pH=8 капельные тесты TETRA
- Кормление рыб: сухой и чипсы для сомика 1 раз в день, разгрузочный раз в неделю


Уважаемые! Помогите, пожалуйста. Уже месяц лечу ихтик, Костапуром, срок вроде нормальный брала в Живом мире. Вношу вроде по схеме, с подменами, сифонкой. Как только все проходит, вывожу лекарство, и все по новой. Уже устала. На этом фоне периодически теряю рыбу, то у пецилии хвост загнил, помочь не успела, проводила на тот свет, теперь пецилии балон поплохели, причем вели себя нормально если не считать пары точек на хвосте, плавали в толще воды, воздух не хватали, с вечера поели, днем обнаружила одну мертвой, а вторая чуть живая с кровоизлиянием в глазах, можно так сказать валялись на дне в траве. Ничего не соображу, как помочь? Воду подмениваю по 10-15 литров чуть ли ни через день, только вот под краном у нас сплошные нитраты, ничего поделать не могу 25 мг/л. Посоветуйте, чем помочь?!!!
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Была недавно аналогичная проблема.

вылечил за неделю.

Костапур добавлял по анатации.

выключил углекислый газ, не давал удобрения, убрал угольный фильтр, выключил ультрофиолет.

лечил в два этапа:

Поднял температуру с постоянно 23 до 28 градусов.

залил костапур, через три дня подмена 50% воды, причем отсоенной, комнатной температуры.

и залил вторую дозу костапура на 25% больше, чем указано в анатации в соотношении на литр воды от общей массы.

все рыбки и безпозвоночные не померали.

причины которые могут вызывать болезнь рыб:

не сболансированное питание.
Корм испорченный, или мотыль китайский.
При подмене воды в аквариуме идет резки перепад температуры.
Завышенное допустимое количество хлора в воде.
и попробуйте некоторое время не сифонить грунт.

Да и температуру воды можно снизить, так как рыбы у вас не прихотливые.
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Вот и разберись новичку. В анотации одно, народ лечит по другому. Воду я всегда отстаиваю. Угля и СО2 у меня нет. А температура сама по себе такая, в квартире, да и из-за лампы подогревается. Если не сифонить грунт нитраты еще подняться могут и так высокие. Говорят малахитка окисляется при высоком азоте и не работает. Правда ли это? У меня если на ночь вносить на утро вообще не зеленое оказывается. Это нормально? А температуру разве не поднимают при лечении?
Просто не знаю что с пецилкой делать, отсадила ее, но она такая ужасная с кровавыми глазами, но живая.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Недавно то же пришлось бороться с не честью. Недуг напал в праздничные выходные, на аквариум, стоящий на работе. В понедельник, с рыбой было все в порядке, посмотрев на рыбу в среду, был напуган, и не зря. Вся харацинка была поражена ихтиком, на сомах и карповых крупинок не было. К вечеру того же дня первый падеж, к прародителям отправился красный неон.
В четверг утром еще один неон и радостомус. В обед внимательно разглядывая рыб, с ужасом увидел, отсутствие хвостов, почти, у всей харацинки. К вечеру снова трупы.
В пятницу улучшений нет, рыба гибнет.
В субботу еще пару неонов, на этом мор прекратился.
Сегодня рыба чистая, без внешних признаков болезни. Со среды по субботу погибло 11 рыб: 7 неонв, 4 радостомуса.
Вкратце, о лечении.
Температура 32 С, усиленная продувка и аэрация на протяжении всего лечения.
Среда - добавление "метиленовый синий"
Четверг - с утра подмена воды 25-35%, "метиленовый синий", на ночь "бициллин-5"*
Пятница и суббота - на ночь "бициллин-5"*
Воскресение - не чего не вносилось.
Понедельник - снизил температуру до 24 С.
В планах
Вторник - подмена воды 25-35%
Среда - подмена воды 25-35%, на ночь вновь "бициллин-5"*
*
с расчетом 1 500 000 на 300 л., обязательно, что бы не попадал свет.
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Читал восторженные отзывы при борьбе с ихтиком делагилом. Продаётся в аптеках. 1 таб. на 40 л воды. Судя по коментам у многих решается проблема с первого же внесения лекарства.
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
А вот мне очень интересно как это все сочетается с травой, поляжет вся?
Сегодня с утра выловила меченосца который лежал на боку на дне, что с ним? После проводов пецилии в унитаз, сыпи больше не на ком нет. Что делать? У этого то что?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Если сыпи нет - зачем лекарство? Проверь тестами воду и активированный уголь в фильтр на 1-2 недели - вывести остаточные лекарства, возможно у рыб интоксикация. Про растения сейчас лучше не думать. Отпишись про результаты.
 

alya_x

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
алматы
Меченосец ща сидт в ведре, вернее лежит на дне на боку, пока жив. Компресор у него там.Что с ним сделать? Уже боюсь, доктор с меня непутевый получается.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Зачем отсаживать рыбу из аквариума, если весь аквариум заражен?
Если признаков болезни на рыбе нет, то верните обычную температуру, сделайте пару раз подмену, для профилактики добавьте "метиленовый синий".
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Читал восторженные отзывы при борьбе с ихтиком делагилом. Продаётся в аптеках. 1 таб. на 40 л воды. Судя по коментам у многих решается проблема с первого же внесения лекарства.

В алматинских аптеках делагила нет.
 
Сверху Снизу