Неравномерность Подачи Co2

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем Pavel B, 5 авг 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    За последний год уже несколько раз у меня случалась беда с подачей: К моменту, когда давление в баллоне начинает падать, газ начинает подаваться с какой то адовой силой. Чуть только уровень давления опускается до 4, весь оставшийся газ выходит за 9-12 часов. Несколько раз успевал спасти обитателей, но вот вчера произошел фейл - 3 рыбки отправились в унитаз с диагностированной асфиксией.
    Оборудование стоит "Камоцци":
    газ подается в район выхода воды из внешника через атомайзер, описанный Маэстро
    всё также, как он описал. Баллон... Ну, обычный баллон для СО2, 5 литров.
    К слову, этому атомайзеру требуется несколько большее давление (у меня стоит 0,2), чем аналогичным моделям, которые не врезаются в систему, а размещаются непосредственно в банке.
    Собственно, вопрос: Почему так увеличивается напор?

2. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    однако виноват редуктор, видать что-то с ним

3. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А есть в Алмате умельцы, которые умеют с ними разбираться? Я спрашивал в Исхане о нем, мне сказали, что его только поменять. А стоимость редуктора, извините, кусается.

4. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Если объем подачи увеличивается перед опустошением баллона, а в остальное время все нормально, то я бы
    грешил именно на игольчатый клапан... хотя поди узнай в чем дело, пока не раскурочишь, пару раз доводилось
    ремонтировать ЭМ клапана, один раз иголку, в сам редуктор никогда не лазил, хотя и был искус...

До 4-х чего?

5. Nemo_Lep

Nemo_Lep пользователь

Симпатии:
    22
    Баллы:
    38
    Скорей всего высокого давления. До 4 кПа...
    Но ведь углекислота в норме заправляется до 5,5 кПа!

6. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Поскольку углекислота в балоне в жидкой форме до +33градусов. По этой причине он почти до конца остается жидкий и только когда заканчивается и остается газообразная подушка, тогда давление на выходе из балона увеличивается и после резко падает до 0. То есть давление в балоне с СО2 падает не постепенно а сразу.
    На практике (у меня лично) это выглядит так: Стоит баллон. Редуктор на выходе показывает 70атмосфер все время, второй манометр показывает когда газ подается 4 атмосфера, когда на ночь выключишь, к утру до 5 атмосфер. И так изо дня в день. И вдруг в какой то момент замечаешь, что давление на выходе из балона вдруг стало не 70, а 90 атмосфер. Вот это обозначает что СО2 жидкий в баллоне закончился, и осталась именно эта подушка из газа, которой у меня хватает на 3-4 дня. И после этого манометр сразу падает на 10 атмосфер и через 1-2 часа уже не может продавить встроенный во внешний фильтр атомайзер. Все газ закончился.
    У меня бывает наоборот газ не идет, клапан через таймер включается выключишь сам включишь, все пошло. Грешу на таймер вроде щелкает, а может не включает. Хотя в ручную через резетку каждый раз клапан срабатывает и все работает.

7. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Кислота заправляется <u>по весу</u>

Почему бы не проверить через светильник?

8. TopicStarter Overlay
    Pavel B

Pavel B Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Собственно, вся система
    http://hostingkartinok.com
    Вот, вот, маэстро дело говорит: Заправляю по весу, обычно выходит на 7Мпа.
    http://hostingkartinok.com
    Вот всё также, как у Andru, и не работает сначала, а потом "выстреливает". Но у Вас нет мора рыбы, в отличие от меня, вот, в чем беда. Я уже реально отчаялся, у меня по поводу СО2 образовалась мания преследования какая то, мне всё время кажется, что меня обманывает система =). То травила она изо всех дыр, как мне казалось, хотя тест с Фейри и губкой ничего не показал. Я ее, собаку (систему, то есть), замазал везде, где смог герметиком.
    Потом, вот, Камоцци, думал, глючит, поменял все соединения, шланги-трубки, поставил эл клапан другой, с диодом. Потом манометр гнал, его тоже загерметизировал (хотя там выхода газа и быть не может). Теперь, вот эти выкрутасы с падением давления доканывают, аж пост приходится писать и за советом обращаться.
    В общем, пожалуй, позвоню - ка я Игорю в камоцци, спрошу
    Клапан тонкой регулировки, как мне кажется, не сильно тонкий, всё таки он заточен под нужды заводов, а не аквариумов.
    Таймер feat. эл. клапан - на подушке почему не пробиваются
    а если не поможет, буду дальше думать.
    А мне интересно, счастливые обладатели фирмЫ типа Dennerele тоже имеют вот этот вот геморрой, или у них там по другому все работает?

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  9. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Не скажу за Dennerle, а вот системы от Sera и JBL с которыми сталкивался неоднократно
    работают по принципу - заправил, настроил и... забыл пока газ не закончился, впрочем,
    у меня и китайцы также пашут)))

10. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    странно, у мну держался на 70, потом постепенно (недели 2, наверное, не меньше) спускался до нуля почти (после редуктора держал 2.5 очка стабильно). и когда уже на выходе с редуктора "поплыло" - я поехал заправлять. баллон пустой (кран открыл, он сделал короткий пшик, и всё).

и, да, Вячеслав прав: заправляют по весу.

11. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Мне тоже странно, тем более что агрегатное состояние углекислоты зависит от давления, а не от температуры, жидкой она становится при давлении превышающем 60 атм.

12. Andru

Andru Пользователь

Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Не хватает сил объяснять, и что то доказывать. Вот здесь почитайте.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7.
    Кстати на неделе пробовал заправить баллон в жару. Газ не идет, баллон не возможно заправить, пока не охладишь что полный, что пустой баллон. В 3-х кг. баллон кое как залезло 800г. Газ не сжижается. Несмотря на 100атмосфер.
    Слава таймер так и тестирую через светильник.

13. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Как и многие газы, заправка осуществляется при температуре +15 - +30 град. Причём проблема заправки возникает после верхнего предела температуры. Ниже нижнего предела температуры возможна некоторая погрешность.

14. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Уважаемый вы уж с силами соберитесь и прочитайте свою же ссылку. Если вы баллон специально не нагрели выше 50 С, то все заправляется на ура.
    У вас с редуктором проблемы, не может расти давление при кончающемся баллоне.

15. jeen

jeen Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    вот всё, что там нашел при беглом чтении "по-диагонали":

Углекислота имеет сравнительно низкую критическую температуру +31 °С. Когда в 40-литровый баллон с нормальным давлением 100 кгс/см² залито 30 кг сжиженного углекислого газа, то при температуре +31 °С в баллоне будет только жидкая фаза с давлением 100 кгс/сm². Если температура будет выше, то следует уменьшить заполнение баллона или использовать баллоны с более высоким рабочим давлением. Если углекислота будет охлаждаться, то при температуре +21 °С при нормальном заполнении в баллоне появится газовая фаза.

т.е. при температуре баллона с газом выше 31 градуса заправка весьма проблематична.

однако, причём тут это: "он почти до конца остается жидкий и только когда заканчивается и остается газообразная подушка, тогда давление на выходе из балона увеличивается и после резко падает до 0." ??? у себя такого не наблюдал!!! описал выше, как ведёт себя стрелка на моём баллоне (который не умеет читать педивикию))))) присоединяюсь к мнению, что за скачки давления стоит спросить у РЕДУКТОРА, который не выполняет свои прямые функции, а именно не держит давление "после себя" на заданном уровне)