Неравномерность Подачи Co2

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
За последний год уже несколько раз у меня случалась беда с подачей: К моменту, когда давление в баллоне начинает падать, газ начинает подаваться с какой то адовой силой. Чуть только уровень давления опускается до 4, весь оставшийся газ выходит за 9-12 часов. Несколько раз успевал спасти обитателей, но вот вчера произошел фейл - 3 рыбки отправились в унитаз с диагностированной асфиксией.
Оборудование стоит "Камоцци":
post-4-1350445194_thumb.jpg

газ подается в район выхода воды из внешника через атомайзер, описанный Маэстро
всё также, как он описал. Баллон... Ну, обычный баллон для СО2, 5 литров.
К слову, этому атомайзеру требуется несколько большее давление (у меня стоит 0,2), чем аналогичным моделям, которые не врезаются в систему, а размещаются непосредственно в банке.
Собственно, вопрос: Почему так увеличивается напор?
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
однако виноват редуктор, видать что-то с ним
 

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
А есть в Алмате умельцы, которые умеют с ними разбираться? Я спрашивал в Исхане о нем, мне сказали, что его только поменять. А стоимость редуктора, извините, кусается.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(600035.8.2013, 17:33Pavel BPavel B5.8.2013, 17:33) А есть в Алмате умельцы, которые умеют с ними разбираться? Я спрашивал в Исхане о нем, мне сказали, что его только поменять. А стоимость редуктора, извините, кусается.
Если объем подачи увеличивается перед опустошением баллона, а в остальное время все нормально, то я бы
грешил именно на игольчатый клапан... хотя поди узнай в чем дело, пока не раскурочишь, пару раз доводилось
ремонтировать ЭМ клапана, один раз иголку, в сам редуктор никогда не лазил, хотя и был искус...

Чуть только уровень давления опускается до 4

До 4-х чего?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Скорей всего высокого давления. До 4 кПа...
Но ведь углекислота в норме заправляется до 5,5 кПа!
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Поскольку углекислота в балоне в жидкой форме до +33градусов. По этой причине он почти до конца остается жидкий и только когда заканчивается и остается газообразная подушка, тогда давление на выходе из балона увеличивается и после резко падает до 0. То есть давление в балоне с СО2 падает не постепенно а сразу.
На практике (у меня лично) это выглядит так: Стоит баллон. Редуктор на выходе показывает 70атмосфер все время, второй манометр показывает когда газ подается 4 атмосфера, когда на ночь выключишь, к утру до 5 атмосфер. И так изо дня в день. И вдруг в какой то момент замечаешь, что давление на выходе из балона вдруг стало не 70, а 90 атмосфер. Вот это обозначает что СО2 жидкий в баллоне закончился, и осталась именно эта подушка из газа, которой у меня хватает на 3-4 дня. И после этого манометр сразу падает на 10 атмосфер и через 1-2 часа уже не может продавить встроенный во внешний фильтр атомайзер. Все газ закончился.
У меня бывает наоборот газ не идет, клапан через таймер включается выключишь сам включишь, все пошло. Грешу на таймер вроде щелкает, а может не включает. Хотя в ручную через резетку каждый раз клапан срабатывает и все работает.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)

Pavel B

Пользователь
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
48
Реакции
0
Адрес
Алматы
Собственно, вся система
http://hostingkartinok.com
Вот, вот, маэстро дело говорит: Заправляю по весу, обычно выходит на 7Мпа.
http://hostingkartinok.com
Вот всё также, как у Andru, и не работает сначала, а потом "выстреливает". Но у Вас нет мора рыбы, в отличие от меня, вот, в чем беда. Я уже реально отчаялся, у меня по поводу СО2 образовалась мания преследования какая то, мне всё время кажется, что меня обманывает система =). То травила она изо всех дыр, как мне казалось, хотя тест с Фейри и губкой ничего не показал. Я ее, собаку (систему, то есть), замазал везде, где смог герметиком.
Потом, вот, Камоцци, думал, глючит, поменял все соединения, шланги-трубки, поставил эл клапан другой, с диодом. Потом манометр гнал, его тоже загерметизировал (хотя там выхода газа и быть не может). Теперь, вот эти выкрутасы с падением давления доканывают, аж пост приходится писать и за советом обращаться.
В общем, пожалуй, позвоню - ка я Игорю в камоцци, спрошу
Клапан тонкой регулировки, как мне кажется, не сильно тонкий, всё таки он заточен под нужды заводов, а не аквариумов.
Таймер feat. эл. клапан - на подушке почему не пробиваются
а если не поможет, буду дальше думать.
А мне интересно, счастливые обладатели фирмЫ типа Dennerele тоже имеют вот этот вот геморрой, или у них там по другому все работает?
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
(600185.8.2013, 22:19Pavel BPavel B5.8.2013, 22:19) А мне интересно, счастливые обладатели фирмЫ типа Dennerele тоже имеют вот этот вот геморрой, или у них там по другому все работает?
Не скажу за Dennerle, а вот системы от Sera и JBL с которыми сталкивался неоднократно
работают по принципу - заправил, настроил и... забыл пока газ не закончился, впрочем,
у меня и китайцы также пашут)))
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Поскольку углекислота в балоне в жидкой форме до +33градусов. По этой причине он почти до конца остается жидкий и только когда заканчивается и остается газообразная подушка, тогда давление на выходе из балона увеличивается и после резко падает до 0. То есть давление в балоне с СО2 падает не постепенно а сразу.
На практике (у меня лично) это выглядит так: Стоит баллон. Редуктор на выходе показывает 70атмосфер все время, второй манометр показывает когда газ подается 4 атмосфера, когда на ночь выключишь, к утру до 5 атмосфер. И так изо дня в день. И вдруг в какой то момент замечаешь, что давление на выходе из балона вдруг стало не 70, а 90 атмосфер. Вот это обозначает что СО2 жидкий в баллоне закончился, и осталась именно эта подушка из газа, которой у меня хватает на 3-4 дня. И после этого манометр сразу падает на 10 атмосфер и через 1-2 часа уже не может продавить встроенный во внешний фильтр атомайзер. Все газ закончился.

странно, у мну держался на 70, потом постепенно (недели 2, наверное, не меньше) спускался до нуля почти (после редуктора держал 2.5 очка стабильно). и когда уже на выходе с редуктора "поплыло" - я поехал заправлять. баллон пустой (кран открыл, он сделал короткий пшик, и всё).

и, да, Вячеслав прав: заправляют по весу.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
странно, у мну держался на 70, потом постепенно (недели 2, наверное, не меньше) спускался до нуля почти (после редуктора держал 2.5 очка стабильно). и когда уже на выходе с редуктора "поплыло" - я поехал заправлять. баллон пустой (кран открыл, он сделал короткий пшик, и всё).

и, да, Вячеслав прав: заправляют по весу.
Мне тоже странно, тем более что агрегатное состояние углекислоты зависит от давления, а не от температуры, жидкой она становится при давлении превышающем 60 атм.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Мне тоже странно, тем более что агрегатное состояние углекислоты зависит от давления, а не от температуры, жидкой она становится при давлении превышающем 60 атм.
Не хватает сил объяснять, и что то доказывать. Вот здесь почитайте.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7.
Кстати на неделе пробовал заправить баллон в жару. Газ не идет, баллон не возможно заправить, пока не охладишь что полный, что пустой баллон. В 3-х кг. баллон кое как залезло 800г. Газ не сжижается. Несмотря на 100атмосфер.
Слава таймер так и тестирую через светильник.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Кстати на неделе пробовал заправить баллон в жару. Газ не идет, баллон не возможно заправить, пока не охладишь что полный, что пустой баллон. В 3-х кг. баллон кое как залезло 800г. Газ не сжижается. Несмотря на 100атмосфер.
Как и многие газы, заправка осуществляется при температуре +15 - +30 град. Причём проблема заправки возникает после верхнего предела температуры. Ниже нижнего предела температуры возможна некоторая погрешность.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Не хватает сил объяснять, и что то доказывать. Вот здесь почитайте.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7.
Уважаемый вы уж с силами соберитесь и прочитайте свою же ссылку. Если вы баллон специально не нагрели выше 50 С, то все заправляется на ура.
У вас с редуктором проблемы, не может расти давление при кончающемся баллоне.
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Не хватает сил объяснять, и что то доказывать. Вот здесь почитайте.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7.
Кстати на неделе пробовал заправить баллон в жару. Газ не идет, баллон не возможно заправить, пока не охладишь что полный, что пустой баллон. В 3-х кг. баллон кое как залезло 800г. Газ не сжижается. Несмотря на 100атмосфер.
Слава таймер так и тестирую через светильник.

вот всё, что там нашел при беглом чтении "по-диагонали":

Углекислота имеет сравнительно низкую критическую температуру +31 °С. Когда в 40-литровый баллон с нормальным давлением 100 кгс/см² залито 30 кг сжиженного углекислого газа, то при температуре +31 °С в баллоне будет только жидкая фаза с давлением 100 кгс/сm². Если температура будет выше, то следует уменьшить заполнение баллона или использовать баллоны с более высоким рабочим давлением. Если углекислота будет охлаждаться, то при температуре +21 °С при нормальном заполнении в баллоне появится газовая фаза.

т.е. при температуре баллона с газом выше 31 градуса заправка весьма проблематична.

однако, причём тут это: "он почти до конца остается жидкий и только когда заканчивается и остается газообразная подушка, тогда давление на выходе из балона увеличивается и после резко падает до 0." ??? у себя такого не наблюдал!!! описал выше, как ведёт себя стрелка на моём баллоне (который не умеет читать педивикию))))) присоединяюсь к мнению, что за скачки давления стоит спросить у РЕДУКТОРА, который не выполняет свои прямые функции, а именно не держит давление "после себя" на заданном уровне)
 
Сверху Снизу