Нищебро Led Светильник

Тема в разделе "Светооборудование для аквариума", создана пользователем v_ak, 19 май 2014.

1. TopicStarter Overlay
    v_ak

v_ak Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Начну издалека, а потом не кидайте помидорами, а объясните в чем я могу быть не прав.
    В общем лет 5 назад я стал использовать led лампочки для освещения в туалете. 220 В, 7Вт, происхождение noname, светили не так чтобы очень ярко, цены были еще высокие, но стремление юзать новые технологии было превыше всего. Цоколь ламп - MR16, он же Gu5.3. В общем недавно одна из ламп стала сдавать и из 42 диодов осталось примерно 20. Решил заменить.
    Нашел в продаже вот такое: http://www.navigator-light.ru/products/lamps/led/mr_par-3.html#29. Светит она уже намного ярче, стоит в 2 раза дешевле. Диоды планарные, а в старых лампах как из дешевого фонарика.
    В общем, почему бы из спичек, желудей и вот этих диодов не сделать свет для акваса? Монтаж в какой-либо короб сделать не сложно, разводка через клемники, ибо 220В.
    У этих ламп цветовая температура 3000 K (свет можно сказать теплый по ощущениям), но существует и 6000. Чего может не хватать растениям? Синего спектра (который можно дополнить led-лентой)? Или чего то еще?

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Угу, ... Да будет свет! И стал свет... )))
    А зачем огород городить, да еще желуди прикручивать, если сейчас даже в нашем захолустье LED-компонентов великое множество?
    Разве что из желания порукоблудить... да, чуть не забыл, что такое "планарные"? Плоские что-ли?

3. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Здесь хорошее пояснение и ответ на Ваш вопрос по выбору светодиодов http://aquabox.by/item2.php

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. TopicStarter Overlay
    v_ak

v_ak Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Планарные - плоские, да. Компонентов то множество, но не все подходят для аквариума. А городить хочется, исходя из экономических соображений. Вот не пойму я на aquaristic.net например их ценообразование )))

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Ну зачем нам все))) Пары десятков подходящих вполне достаточно... уверяю, что по проторенному пути идти дешевле...
    Сразу скажу, что хорошее, дешевым быть не может, по кр. мере не в этом случае, проверено... Диоды диодам рознь,
    да еще какая...

Ну а на акваристике все просто, чем "круче" бренд, тем выше цена, опять же не на наш рынок расчет, а на почтенных
    буржуа, которым евро девать некуда и для которых стоимость пересылки смехотворная...

6. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Ценообразование aquaristic.net ни как не связывается с желанием сделать что-то самостоятельно. Оно связывается с их желанием что-то продать, а не заниматься благотворительностью.

7. Борка

Борка Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А какие лучше брать диоды?