Нищебро Led Светильник

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
Начну издалека, а потом не кидайте помидорами, а объясните в чем я могу быть не прав.
В общем лет 5 назад я стал использовать led лампочки для освещения в туалете. 220 В, 7Вт, происхождение noname, светили не так чтобы очень ярко, цены были еще высокие, но стремление юзать новые технологии было превыше всего. Цоколь ламп - MR16, он же Gu5.3. В общем недавно одна из ламп стала сдавать и из 42 диодов осталось примерно 20. Решил заменить.
Нашел в продаже вот такое: http://www.navigator-light.ru/products/lamps/led/mr_par-3.html#29. Светит она уже намного ярче, стоит в 2 раза дешевле. Диоды планарные, а в старых лампах как из дешевого фонарика.
В общем, почему бы из спичек, желудей и вот этих диодов не сделать свет для акваса? Монтаж в какой-либо короб сделать не сложно, разводка через клемники, ибо 220В.
У этих ламп цветовая температура 3000 K (свет можно сказать теплый по ощущениям), но существует и 6000. Чего может не хватать растениям? Синего спектра (который можно дополнить led-лентой)? Или чего то еще?
 
Последнее редактирование модератором:

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Начну издалека...
Угу, ... Да будет свет! И стал свет... )))
В общем, почему бы из спичек, желудей и вот этих диодов не сделать свет для акваса? Монтаж в какой-либо короб сделать не сложно, разводка через клемники, ибо 220В....
А зачем огород городить, да еще желуди прикручивать, если сейчас даже в нашем захолустье LED-компонентов великое множество?
Разве что из желания порукоблудить... да, чуть не забыл, что такое "планарные"? Плоские что-ли?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Здесь хорошее пояснение и ответ на Ваш вопрос по выбору светодиодов http://aquabox.by/item2.php
 
Последнее редактирование модератором:

v_ak

Пользователь
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
39
Реакции
3
Адрес
Костанай
У меня
  1. аквариум
даже в нашем захолустье LED-компонентов великое множество?
Разве что из желания порукоблудить... да, чуть не забыл, что такое "планарные"? Плоские что-ли?
Планарные - плоские, да. Компонентов то множество, но не все подходят для аквариума. А городить хочется, исходя из экономических соображений. Вот не пойму я на aquaristic.net например их ценообразование )))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Планарные - плоские, да. Компонентов то множество, но не все подходят для аквариума. А городить хочется, исходя из экономических соображений. Вот не пойму я на aquaristic.net например их ценообразование )))
Ну зачем нам все))) Пары десятков подходящих вполне достаточно... уверяю, что по проторенному пути идти дешевле...
Сразу скажу, что хорошее, дешевым быть не может, по кр. мере не в этом случае, проверено... Диоды диодам рознь,
да еще какая...

Ну а на акваристике все просто, чем "круче" бренд, тем выше цена, опять же не на наш рынок расчет, а на почтенных
буржуа, которым евро девать некуда и для которых стоимость пересылки смехотворная...
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Вот не пойму я на aquaristic.net например их ценообразование )))
Ценообразование aquaristic.net ни как не связывается с желанием сделать что-то самостоятельно. Оно связывается с их желанием что-то продать, а не заниматься благотворительностью.
 
Сверху Снизу