Нитчатка на мхах

alish74

Пользователь
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
86
Реакции
2
Адрес
Astana
спасибо. а на верху амбулии похоже на нитчатку тонкие длинноватые серые нитки. может я ошибаюсь что эта нитчатка?!

Видимо "борода". Почитать про эти водоросли, подмены понемногу и почаще, рыбу не перекармливать, промыть губку, посадить больше растений и обеспечить им условия для хорошего роста. На какое-то время можно кинуть роголистника/т.п. Не суетиться.
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Видимо "борода". Почитать про эти водоросли, подмены понемногу и почаще, рыбу не перекармливать, промыть губку, посадить больше растений и обеспечить им условия для хорошего роста. На какое-то время можно кинуть роголистника/т.п. Не суетиться.
роголистник есть. в данный момент добавилв фильтр активированный уголь, думаю поможет. может просто много органики у меня в акве. а губку на фильтре часто тищу по 3-4 раза в неделю
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Видимо "борода"

да нет, не похоже на бороду...

роголистник есть. в данный момент добавилв фильтр активированный уголь, думаю поможет. может просто много органики у меня в акве. а губку на фильтре часто тищу по 3-4 раза в неделю
Диатомовые не от органики, а от слабого света... А вот если столкнетесь с вьетнамкой тогда да, органика...

Опишите всю систему, будет проще понять... Объем, размеры, население (кто, какого размера и сколько, а также режим кормления, когда и чем), растительность, дата запуска, режим подмен, удо и прочая химия (когда, как и сколько), CO2 (есть/нет), какой фильтр (производительность), освещение (мощность, тип ламп и размер светового дня)
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
да нет, не похоже на бороду...


Диатомовые не от органики, а от слабого света... А вот если столкнетесь с вьетнамкой тогда да, органика...

Опишите всю систему, будет проще понять... Объем, размеры, население (кто, какого размера и сколько, а также режим кормления, когда и чем), растительность, дата запуска, режим подмен, удо и прочая химия (когда, как и сколько), CO2 (есть/нет), какой фильтр (производительность), освещение (мощность, тип ламп и размер светового дня)
обьем аквы 30 литров освещение пока 14 ватт было 24 2 лампы белого света и одна голубого, режим 10 часов. население 4 меченосца 2 крапчатых сомика 4 гуппи 2 моллинезии 2 гурами и одна скалярия растения : амбулия 2 таиландских папоротника не большие яванский мох 1 анубиас маленький и роголистник. фильтр написано на нем 450л/ч 6,5 ватт но врятли 450 л/ч со2 пока нету на дня поставлю просто на работе некогда заправить баллон. кормление замороженным матылем еще сухой корм радуга называетсь их 2 вида один уневирсальный другой растительный. воскресенье разгрузочный день кормлю по немногу
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
обьем аквы 30 литров освещение пока 14 ватт было 24 2 лампы белого света и одна голубого, режим 10 часов. население 4 меченосца 2 крапчатых сомика 4 гуппи 2 моллинезии 2 гурами и одна скалярия растения : амбулия 2 таиландских папоротника не большие яванский мох 1 анубиас маленький и роголистник. фильтр написано на нем 450л/ч 6,5 ватт но врятли 450 л/ч со2 пока нету на дня поставлю просто на работе некогда заправить баллон. кормление замороженным матылем еще сухой корм радуга называетсь их 2 вида один уневирсальный другой растительный. воскресенье разгрузочный день кормлю по немногу
А зачем вам СО2? С такими растениями он абсолютно не нужен...
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
ростения то маленькие, хочется чтобы они в рост пошли и радовали глаз!
свет получше сделайте и будут радовать глаза(причем оба сразу)!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
а сколько примерно надо ватт на 30 литров чтобы нормально было?
На такой вопрос Вы вряд ли получите ответ.
Рекомендуют 0,7-1Вт./л.
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
На такой вопрос Вы вряд ли получите ответ.
Рекомендуют 0,7-1Вт./л.
спасибо. Просто эти водоросли надоели. Незнаю как их побороть щас пробую частую подмену воды
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Мне, честно говоря, тоже подумалось, что это борода… А бурые, от слабого освещения у меня в цихлиднике есть, но они выглядят по-другому… DyachenkoSK, водоросли ворсистые как бы?
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
По-моему, это у Вас не нитчатка, а борода… Судя по фото, течение фильтра как раз на амбулию попадает неплохо?
значит надо ее убрать с течеие и все будет в норме?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
DyachenkoSK, я не спец, конечно, но борода - следствие большого кол-ва органики (перенаселение, перекорм, например), а также борода любит течение… Уменьшить течение, уменьшить кол-во органики… Можете почитать http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=12168, читать много, но, думаю, найдете ответы на вопросы)))
 
Последнее редактирование модератором:

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
DyachenkoSK, я не спец, конечно, но борода - следствие большого кол-ва органики (перенаселение, перекорм, например), а также борода любит течение… Уменьшить течение, уменьшить кол-во органики… Можете почитать http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=12168, читать много, но, думаю, найдете ответы на вопросы)))
спасибо большое! Я тоже думаю что органики многовато. Добавил в фильтр активированный уголь и уменьшу течение посмотри что будет!
 
Последнее редактирование модератором:

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
кто нибудь пробывал таблетки фуразолидон против водорослей? отпишитесь как подействовало на растения и на рыбок?
 

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я фурозолидон не использовала, но всё-таки это радикальный метод, как мне кажется… Думаю, надо устранять причину, а не следствие))
 

DyachenkoSK

Пользователь
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
96
Реакции
0
Адрес
Темиртау
Я фурозолидон не использовала, но всё-таки это радикальный метод, как мне кажется… Думаю, надо устранять причину, а не следствие))
устронять надо я полностью согласен. Но растение надо же спасти вот и решил попорбывать
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Далеко не все растения перенесут внесение лекарства, да к тому же баланс в аквариуме можно грохнуть, имхо… Не торопитесь лить, есть же и другие методы, хоть дольше и нуднее, но "тише едешь - дальше будешь"))
 
Сверху Снизу