Новичек садовод

Рыбачка Соня

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
В данное время проходит конкурс аквариумного дизайна.Красотища невозможная.Тоже хочется...Но не все так можется.
Может поделитесь,как у вас так получается,что все растет и размножается?
Вроде и вода хорошая,и свет,и удобрения лью...а нет того буйства.Как посадила,так и сидит :huh:
Подскажите:
Как расчитать количество и качество света в банке?Световой день сколько часов?
Какие удобрения -для каких растений?
CO2?
Влияет ли солоноватость?
Солнечный свет необходим?
Буду ждать советов с нетерпением...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Опишите свой аквариум:
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
17. Какие изменения недавно внесены -


Солоноватость влияет на многие растения, а вы зачем воду подсаливаете? Живородков можно аккуратно на пресную воду перевести ;)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Саша! Через эту анкету можно гонять всех рекрутов ))) Если ответят на половину, скорее всего сразу попадут в ветераны. Это шутка, конечно. Думаю, сие недостижимо - зная столько параметров про себя, они бы не задавали общих вопросов. Кстати, своих параметров воды я не знаю.

Давайте так - знать все это очень желательно, но можно выяснить и по ходу дела. Пугать новичков такими шаолиньскими тестами нужно на мега-сайтах типа aqa.ru, где уже задрали просто.

Для затравки отвечу на ваши вопросы, Рыбачка Соня, насколько это будет возможно ))

в: Может поделитесь,как у вас так получается,что все растет и размножается?
о: Все живое хочет поступать именно так - расти и размножаться. Нужно создать условия. Три важнейших фактора в данном конкретном случае:
1. Свет, как главнейший поставщик энергии для фотосинтеза; важна его сила (если по простому) и частично спектр.
2. Углекислый газ - как основной строительный материал в процессе фотосинтеза, источник углерода.
3. Химические элементы - как участники и катализаторы данного процесса. Они же - удобрения. Либо заложены при запуске в том или ином виде питательного грунта, либо с самого начала добавляются в растворах.
Не имея системы из трех этих факторов - будете иметь разные варианты неудач.

в: Как расчитать количество и качество света в банке?Световой день сколько часов?
о: Опять таки по простому - 1 ватт на 1 литр воды. Ватты - те, которые в люминисцентных лампах.
Длительность - зависит от яркости света и этапа становления вашего аквариума после запуска. В общем случае хватает 10 часов. Больше - уже плохо, растения как правило тропические, там световой день обычно не длиннее.

в: Какие удобрения -для каких растений?
о: для всех - одни и те же. только одни предпочитают питание через корни, другие - по листьям. Состав подбирается не под растения, а под комплекс условий в банке.

в: CO2?
о: см. выше, про питание

в: Влияет ли солоноватость?
о: это из другой оперы, солоноватую воду любят некоторые рыбы, но это не критично.

в: Солнечный свет необходим?
о: как фактор труднорегулируемый - нет. Желательно исключить.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Основная причина в остановке роста и даже гибели растений у новичков,это установка флейты или слишком сильная аэрация внутренним фильтром.При подобных системах улетучивается со2 ,растворённый в воде и растения попросту голодают.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Основная причина в остановке роста и даже гибели растений у новичков,это установка флейты или слишком сильная аэрация внутренним фильтром.При подобных системах улетучивается со2 ,растворённый в воде и растения попросту голодают.

При этом в достаточно жесткой воде будут жить эхи, осаждая попутно карбонатные соли на листьях, в любой воде -анубиасы, папоротники и мхи, обладая медленным метаболизмом, некоторые крипты. Будут жить всякие элодеи-роголистники, все плавучее и неубиваемое. Все таки самое главное для начала - свет, как основной лимитирующмй фактор.
Аэрация углекислоту повыбивает, но не в ноль. При той же аэрации насыщение произойдет. Расти будет, но хреново.
У вас как насчет аэрации, Рыбачка Соня?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Дим, ну ленивый я http://sm[I]les2k.net/a[I]wan_sm[I]les/9/[I]ndex.html
ОФФ
Но думаю нам на форуме то же упрощенная хотя бы анкетка не помешала бы ;) Проще и точнее ориентироваться с ответами :)
ОФФ
Про аэрацию: считаю даже необходимой нормальную продувку аквариума в ночное время, тем более если население не лабиринтовое или мешкожаберное!
 
Последнее редактирование модератором:

Рыбачка Соня

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Уф!действительно оторопь берет от вопросов....
Аквасу 17 января будет год.100 л,высота воды 55 см,высота банки 60см,две лампы длинной см по 20 и 30,ничего не написано,только спектр-"white".Вода мягкая,пресная(так как есть сомики панды,а они соль не переносят),после обратного осмоса.Грунт -мелкие камешки,несколько ракушек,несколько крупных камешков. Глиняное полое декоративное бревно-пенек.Искуственный полый куст-укрытие.
Фильтр внутренний Atman 500 л\ч,аэрация умеренная,но постоянная.Никогда не выключаю.Солнце не попадает.Водоросли есть на верхней задней полке(или незнаю как называется узкая стеклянная полоска вдоль верхнего края стекла) зеленые, не много,там где брызги от аэрации.На передней и боковых их нет.На исскуственном кусте на краях появляются иногда бурые водоросли.
Население:5 голубых неонов,5 черных,4 кардиналов,2 крапчатых,2 панды,2 жемчужные гурами,3 мраморные,1 радужница боэсмана.
Растения:валлинеснерия, элеохарис,бакопа каролинская,людвигия репенс,пистия,сагитария.
Промывка фильтра еженедельно,подмена 1\3 в 10 дней
 

Рыбачка Соня

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
В остальных аквасах растения сажать бесполезно.1 Тетродонты не едят ,но дыроколят и выплевывают любые растения. во 2 Тиляпия ландшафтный архитектор самец все роет и перекладывает и в 3 три золотухи и телескоп тоже пакостят: роют и обгрызают.
Красоту хочу хотя бы в неоново-гурамовом....
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
На сколько я понял,когда Вы покупали аквас в маг.,они его вам и оборудовали.Лампы судя по всему китайские якобы спец для аквариумов ,грунт только стекло прикрыть.Света явно мало.Тем более такой столб воды. Толщина грунта 4-6 см.Как минимум.Но для растений с мощными корнями ,как,например,у эхинодорусов,я бы рекомендовал не менее 7 см.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Николай уже на счёт грунта и света уже сказал. Ракушки и камушки нужно заменить на грунт фракцией 3-4 мм.
Если хотите неприхотливые растения, то нужно добавлять свет. В идеале конечно на вашу высоту поставить металло/галогеновый прожектор (МГ) тем более, что у вас есть саггитария (подозреваю чья;) ), и если вы не хотите что бы она вытянулась до поверхности, а росла низенькими кустиками - мощный свет вам необходим!
Как я понял вы пользуетесь осмосом. Тогда скажите в каких пропорциях льёте осмотическую воду? Так как при использовании воды из под осмоса нужно её реминирализировать, не делая этого вода для роста растений будет пустой. Ещё не забывайте, что в такой воде очень сложно поддерживать уровень РН (скачет сильно, что и для рыбок опасно!) без помощи баллонной системы подачи СО2 и хорошего реактора! И ещё, раз вода осмотическая, то вам необходимо добавлять полный комплекс микро и макро элементов. Вот как-то так :)

ЗЫ Полочка - скорее всего ребро жёсткости ;)
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Поскольку я айтишник, причем со стажем - терпеть не могу советы в стиле "а систему переставлял"? И сам даю их редко. Понимаю, что массу вопросов можно решить без радикальных методов.
Но!
Грунт не пойдет - хотите сделать серьезно - меняйте. Вариантов масса. Иначе это навсегда останется узким местом. А это значит - перезапуск.
Или тогда уж горшочки, но это явно поставит точку на всем прочем.

Осмос - это интересно ))) Как я говорил - так и березу под водой можно вырастить ((с) Константин Кучеренко, емнип). Но это - высший пилотаж. В осмосной воде по определению растениям кушать нечего. Придется реминерализировать и лить удо.
 

Рыбачка Соня

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
В осмосе стоит система "родник",которая добавляет минералы и соли в приемлемом кол-ве.Синенький такой баллончик.
Осмотическая вода 100%.
Пробовала доливать отстоянную водопроводную-не понравилось,отложения белесые на стекле и оборудовании.
Может и придираюсь,но водопроводная вода не нравится категорически.
Значит добавить свет и грунт.
ОК!
Спасибо за совет!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Я бы всётаки на вашем месте прикупил бы капельные тесты на РН и КН!

ЗЫ На РН могу задарить, если найдёте способ передачи ;) (почти полный)
 

Рыбачка Соня

Пользователь
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
0
ЗЫ На РН могу задарить, если найдёте способ передачи ;) (почти полный)

К моему большому сожалению в ближайшее время в славный город Капчагай не попаду :unsure:
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Саша, задари мне ))) Я даже не знаю, в чем у меня все растет.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Подскажите пожалуйста от чего листья на людвигии опадают ? Температура в акве поднималась до 30 в жару , это могло повлиять ? Растет активно , а листья тем не менее сбрасывает .
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Подскажите пожалуйста от чего листья на людвигии опадают ? Температура в акве поднималась до 30 в жару , это могло повлиять ? Растет активно , а листья тем не менее сбрасывает .
Людвигия любит много света.Если расстояние между узлами большое и сбрасываются нижние листья,то наверняка мало света.
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
У меня на анубиасах черная "пыль". Из за чего это может быть? Спасибо!
 
Сверху Снизу