Нужен Совет Профи

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем slash, 21 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    slash

slash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте форумчане, решил собрать тумбу под аквариум. Интересует мнение профессионалов, как вам такая тумба. Будет ли она надежной и практичной.

Общие габариты: Ш,В,Г 1100,1400,600
    Аквариум на 200 литров

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012890.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012893.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012891.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012892.html

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  2. Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Выглядит впечатляюще!!! Основательный подход. Нижняя часть вполне выдержит 200литров- однозначно гуд. А вот по верхней "надстройке"- нужна ли она???

От испарений есть вероятность разбухания ЛДСП. Но главное- "на подсознании" Вам не захочется лишний раз лесть в аквариум, чтобы поправить какую-то мелочь. Осознавая что придется сначала открыть крышку из ЛДСП (а на такую прекрасную полочку наверняка захочет поставить красивые свечки, фотографии, сувениры из тайланда и т.д), потом снять покровные стекла, а затем еще и поднять светильник.

Мое ИМХО- советую сделать крышку из стекла в той же мастерской где закажите аквариум. Там спрятать светооборудование. Самая навороченная крышка изготовленная таким образом обойдется Вам в пределах 2-3 тыс.

Хотя выгдядит красиво, нагрузку выдержит точно... Решайте.

3. TopicStarter Overlay
    slash

slash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так как в доме двое детей тумба планировалась по мощней, и чтобы крышка жестко фиксировалась на тумбе. Почему такая крышка, просто хотел часть оборудования закрепить на ней. На дверцу крышки закрепить лампы, спереди панель с тумблерами, в дальнейшем тумблера убрать и поставить контроллер. Для борьбы с испарениями на задней стенке крышки высверлить два отверстия под кулера для циркуляции воздуха. Поэтому получилась такая большая крышка. На фото высота крышки 30см можно попробовать 20см.

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37016817.html

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  4. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    А вариант аквариума вообще без крышки, т.е. открытый без ребер и стяжек......, не рассматривается?

Уж больно громоздстко бдет смотерться ваш аквариум!!!

5. TopicStarter Overlay
    slash

slash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если делать без рёбер и стяжек тогда нужно стекло толще, вес аквариума увеличится, придется тумбу усиливать. Делать вообще без крышки тоже нельзя всё-таки дома дети я уже ни однократно вылавливал из аквариума то, что там быть недолжно.

6. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Здравствуйте!
    Весьма таки интересное решение!
    ИМО, ИМХО и тд и тп:
    Как перестраховщику понравилось использование спаренного-склеенного 32 мм МДФ (пусть уж лучше так, авось пригодится, дети могут залезть и на самый верх(ну вдруг)).
    Но сколько раз за день аквариумист засовывает руки в банку!? Это столько же раз придется открывать и приподнимать две крышки? Даже "ламбокрышка"может брякнуться!
    Даже если использовать особо прочные провода и кабеля, то рассчитаны ли они технически на столь частое и многочисленное небольшое, но сгибание? Приведу в пример телефоны-слайдеры. Плюс воздействие влаги на гибкие изолированные соединения.
    Может быть возможна пропитка верхней надстройки чем-нибудь типа яхтового лака и не ставить крышку непосредственно на сам аквас, дополнительно сделав вентиляционные отверстия но самую верхнюю, глухую, заднюю панель.
    Замочки, замки забыли нарисовать на двери. :) У меня племяшата закрывали оба крана на внешнике(они же крутятся) и смотрели, что же будет дальше. Теперь поставил двухоборотные.
    Но полагаю, что мнение Славы и Коли(и мебельщиков в том числе) будет более толковым.
    Офигел: сидел пересчитывал 1100-1400-600, думал что это размеры банки.

7. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    У вас тумба прилично усиленна, так что можетет не бояться, она выдержит и больший вес.

Если боитесь что дети будут кидать разное ненужное в аквариум, при условии что аквариум без крышки...., используйте покровные стекла.

ВОт к примеру мой бывший аквариум, без крышки:

Держатель для покровных стекол, выгибал сам:

Ну а здесь видно как лежит покровное стекло:

Кстати у меня тоже дети есть...., 2 пацана. На сегодняшний день им 4 и 6 полных лет. Соответсвенно они не сразу радились в таком возрасте, а значит росли и ранее были младше...))) Это я к тому..., конечно было дело лазили руками в аквариуме, рыбок пытались поймать...., да ради бога....., ничего плохого в этом нет, пусть приобщаются к природе, к живому, это только воблаго. Главное чтоб корма под рукой не стояло, чтоб не кормили сколько угодно. Если игрушки какие плавать будут..., ну не все же и не всегда......, не все так плохо как кажется. Они быстро понимают что к чему.

Единсвенное я сейчас напрочь запретил своим детям лазить в морской аквариум...., а ведь им так хочется ...)))

8. nemo13

nemo13 Пользователь

Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    выглядит супер, только панель управления делай с торца крышки,не порть вид аквариума. прежде чем собирать крышку покрой торцы ЛДСП олифой. у самого крышка с МДФ и ЛДСП и ни чего не разбухло. и делай вытяжку получше, у меня вода сильно греется так как продувки нету. а так проект отличный

9. TopicStarter Overlay
    slash

slash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот такой вариант акваса я хочу использовать
    http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074945.html
    http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074946.html

Я планирую лезть в аквариум раз в день, чтобы покормить живность. Крышку хочу посадить на петли и вот такие газовые лифты, крышку проще будет открыть, чем закрыть :)

http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074948.html

Сам я электрик есть опыт работы с проводами, постоянно работаю и с удлинителем и с паяльником, перфоратором, дрелью и т.д. и, как правило, ломается что угодно, но не кабель
    Влаги будет минимум, а может и вообще не будет, так как всё оборудование установлю в самп, аквариум наглухо закрою покровным стеклом, кстати, вот и самп.
    <!--szeo:1

Последнее редактирование модератором: 20 фев 2016
  10. babooin

babooin пользователь

Симпатии:
    27
    Баллы:
    28
    Поюзав около года аквариум с крышкой, понял- крышка зло, как с эстетической так и с эксплуатационной точки зрения. Перешел на подвесной светильник,-не нарадуюсь.
    ЗЫ У самого двое малолетних детей, однако предупреждения о том, что рыбки могут умереть сработали, эксцессов нет.

11. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    1. Если вы не заметили, то светильники у меня освещают растения, поэтому и подняты вверх высоко. Если бы небыло растючки, то путем опускания светильников ниже, без проблем можно добиться того, чтобы весь световой поток был полностью направлен в аквариум.

2. Аквариум в процессе запуска и в нём он будет ещё долго, тем более ещё установлено не все оборудование, поэтому показывать его нет никакого смысла. НА что там смотреть....., на темную банку, в которой разве что засыпан песок и уложены живые камни!

Как будет готов свет, тогда можно будет и показать, тем более думаю к тому времени установлю все необходимое оборудование.

Уже выкладывал в другой теме....., вот такой вот светильник будет висеть над аквариумом:

Вот такой вот аквариум стоял как то давненько. Высота крышки, если память не изменяет 13,6 см.

12. TopicStarter Overlay
    slash

slash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  13. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    С мебельной точки зрения, конструкция весьма не плоха, оригинальна и вполне интересна...

С т.з. эксплуатации аквариумам есть пара-тройка недочетов, а именно:

1. Очень большой наплыв ЛДСП на банку, в р-те чего она смотрится плоской, особенно вкупе
    с высотой "надстройки-башни"... впрочем ладно, тут, как говорится - на вкус и на цвет
    да и поднять можно при желании, конструкция позволяет ИМХО...

2. Не предусмотрены вент. отверстия, не взирая на наличие покровных стекол влага будет
    испаряться и в первую очередь ее с радостью " примут" внутренние углы "башни", промажьте
    их прозрачным силиконом... Еще лучше, врежьте кулер, пусть не большой, всяко лучше, чем
    ничего

3. Выдвижная полка - сам бы поставил под срез крышки, а так при подменах и обслуживании
    в нее может попасть вода, принося "кирдык" ее содержимому... Та же история с дном тумбы,
    опусти Вы, полотна дверок "в пол" существенно сократился риск попадания воды вовнутрь...