Нужен Совет Профи

slash

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте форумчане, решил собрать тумбу под аквариум. Интересует мнение профессионалов, как вам такая тумба. Будет ли она надежной и практичной.

Общие габариты: Ш,В,Г 1100,1400,600
Аквариум на 200 литров

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012890.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012893.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012891.html

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37012892.html
 
Последнее редактирование модератором:

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Выглядит впечатляюще!!! Основательный подход. Нижняя часть вполне выдержит 200литров- однозначно гуд. А вот по верхней "надстройке"- нужна ли она???

От испарений есть вероятность разбухания ЛДСП. Но главное- "на подсознании" Вам не захочется лишний раз лесть в аквариум, чтобы поправить какую-то мелочь. Осознавая что придется сначала открыть крышку из ЛДСП (а на такую прекрасную полочку наверняка захочет поставить красивые свечки, фотографии, сувениры из тайланда и т.д), потом снять покровные стекла, а затем еще и поднять светильник.

Мое ИМХО- советую сделать крышку из стекла в той же мастерской где закажите аквариум. Там спрятать светооборудование. Самая навороченная крышка изготовленная таким образом обойдется Вам в пределах 2-3 тыс.

Хотя выгдядит красиво, нагрузку выдержит точно... Решайте.
 

slash

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Так как в доме двое детей тумба планировалась по мощней, и чтобы крышка жестко фиксировалась на тумбе. Почему такая крышка, просто хотел часть оборудования закрепить на ней. На дверцу крышки закрепить лампы, спереди панель с тумблерами, в дальнейшем тумблера убрать и поставить контроллер. Для борьбы с испарениями на задней стенке крышки высверлить два отверстия под кулера для циркуляции воздуха. Поэтому получилась такая большая крышка. На фото высота крышки 30см можно попробовать 20см.

http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/37016817.html
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А вариант аквариума вообще без крышки, т.е. открытый без ребер и стяжек......, не рассматривается?

Уж больно громоздстко бдет смотерться ваш аквариум!!!
 

slash

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
А вариант аквариума вообще без крышки, т.е. открытый без ребер и стяжек......, не рассматривается?

Уж больно громоздстко бдет смотерться ваш аквариум!!!

Если делать без рёбер и стяжек тогда нужно стекло толще, вес аквариума увеличится, придется тумбу усиливать. Делать вообще без крышки тоже нельзя всё-таки дома дети я уже ни однократно вылавливал из аквариума то, что там быть недолжно.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Здравствуйте!
Весьма таки интересное решение!
ИМО, ИМХО и тд и тп:
Как перестраховщику понравилось использование спаренного-склеенного 32 мм МДФ (пусть уж лучше так, авось пригодится, дети могут залезть и на самый верх(ну вдруг)).
Но сколько раз за день аквариумист засовывает руки в банку!? Это столько же раз придется открывать и приподнимать две крышки? Даже "ламбокрышка"может брякнуться!
Даже если использовать особо прочные провода и кабеля, то рассчитаны ли они технически на столь частое и многочисленное небольшое, но сгибание? Приведу в пример телефоны-слайдеры. Плюс воздействие влаги на гибкие изолированные соединения.
Может быть возможна пропитка верхней надстройки чем-нибудь типа яхтового лака и не ставить крышку непосредственно на сам аквас, дополнительно сделав вентиляционные отверстия но самую верхнюю, глухую, заднюю панель.
Замочки, замки забыли нарисовать на двери. :) У меня племяшата закрывали оба крана на внешнике(они же крутятся) и смотрели, что же будет дальше. Теперь поставил двухоборотные.
Но полагаю, что мнение Славы и Коли(и мебельщиков в том числе) будет более толковым.
Офигел: сидел пересчитывал 1100-1400-600, думал что это размеры банки.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У вас тумба прилично усиленна, так что можетет не бояться, она выдержит и больший вес.

Если боитесь что дети будут кидать разное ненужное в аквариум, при условии что аквариум без крышки...., используйте покровные стекла.

ВОт к примеру мой бывший аквариум, без крышки:

4ab374fc7be8.jpg


Держатель для покровных стекол, выгибал сам:

95c39ec33c0e.jpg


Ну а здесь видно как лежит покровное стекло:

484ffb934460.jpg


Кстати у меня тоже дети есть...., 2 пацана. На сегодняшний день им 4 и 6 полных лет. Соответсвенно они не сразу радились в таком возрасте, а значит росли и ранее были младше...))) Это я к тому..., конечно было дело лазили руками в аквариуме, рыбок пытались поймать...., да ради бога....., ничего плохого в этом нет, пусть приобщаются к природе, к живому, это только воблаго. Главное чтоб корма под рукой не стояло, чтоб не кормили сколько угодно. Если игрушки какие плавать будут..., ну не все же и не всегда......, не все так плохо как кажется. Они быстро понимают что к чему.

Единсвенное я сейчас напрочь запретил своим детям лазить в морской аквариум...., а ведь им так хочется ...)))
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
выглядит супер, только панель управления делай с торца крышки,не порть вид аквариума. прежде чем собирать крышку покрой торцы ЛДСП олифой. у самого крышка с МДФ и ЛДСП и ни чего не разбухло. и делай вытяжку получше, у меня вода сильно греется так как продувки нету. а так проект отличный
 

slash

Пользователь
Регистрация
2 Фев 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Вот такой вариант акваса я хочу использовать
http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074945.html
http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074946.html

Cколько раз за день аквариумист засовывает руки в банку!? Это столько же раз придется открывать и приподнимать две крышки? Даже "ламбокрышка"может брякнуться!
Даже если использовать особо прочные провода и кабеля, то рассчитаны ли они технически на столь частое и многочисленное небольшое, но сгибание? Приведу в пример телефоны-слайдеры. Плюс воздействие влаги на гибкие изолированные соединения.
Может быть возможна пропитка верхней надстройки чем-нибудь типа яхтового лака и не ставить крышку непосредственно на сам аквас, дополнительно сделав вентиляционные отверстия но самую верхнюю, глухую, заднюю панель.
Замочки, замки забыли нарисовать на двери. :) У меня племяшата закрывали оба крана на внешнике(они же крутятся) и смотрели, что же будет дальше. Теперь поставил двухоборотные.
Но полагаю, что мнение Славы и Коли(и мебельщиков в том числе) будет более толковым.
Офигел: сидел пересчитывал 1100-1400-600, думал что это размеры банки.

Я планирую лезть в аквариум раз в день, чтобы покормить живность. Крышку хочу посадить на петли и вот такие газовые лифты, крышку проще будет открыть, чем закрыть :)

http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074948.html

Сам я электрик есть опыт работы с проводами, постоянно работаю и с удлинителем и с паяльником, перфоратором, дрелью и т.д. и, как правило, ломается что угодно, но не кабель
Влаги будет минимум, а может и вообще не будет, так как всё оборудование установлю в самп, аквариум наглухо закрою покровным стеклом, кстати, вот и самп.
<!--szeo:1
<span style="font-sze:8pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
Не смог найти на этом форуме тему, посвященную САМПам, где, что, как, какие бывают, кто какие используем.
<!--szec
<!--/szec
http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074947.html

Если и будет влага, лампы греются сильно, всё высушат, плюс отверстия в задней стенке под кулера.

Крышка будет стоять на трех опорах, двух боковых и задней. Боковые опоры ещё закрывают отсеки для слива воды.

Замки будут обязательно, спасибо что напомнили.

Да мне б такой аквариум 1100-1400-600 это аж на 900 литров, толь вот ставить его негде.

P.S. – Крышку может, вообще открывать не буду, видел, где то на просторах интернета способ кормления через самп.

ВОт к примеру мой бывший аквариум, без крышки:
[MG]http://s017.radkal.ru/442/1311/ae/4ab374fc7be8.jpg[/MG]

Кстати у меня тоже дети есть...., 2 пацана. На сегодняшний день им 4 и 6 полных лет. Соответсвенно они не сразу радились в таком возрасте, а значит росли и ранее были младше...))) Это я к тому..., конечно было дело лазили руками в аквариуме, рыбок пытались поймать...., да ради бога....., ничего плохого в этом нет, пусть приобщаются к природе, к живому, это только воблаго.
Единсвенное я сейчас напрочь запретил своим детям лазить в морской аквариум...., а ведь им так хочется ...)))


Да аквариум красивый, но одно но, в маём понятии свет для аквариума это тот свет, который освещает только аквариум, а не еще пол комнаты. Ведь согласитесь приятно, когда во всём доме темно и видно только аквас, сесть возле него и отдыхать.

У меня сыну 4, а дочери 1. Сын главный зачинщик, если просто руками лезет ладно ерунда, а вот когда после него в аквариуме плавает хлеб, колбаса, газета и ты об этом узнаешь ни сразу, а спустя пару часов, вот это плохо

Хотелось бы посмотреть ваш морской аквариум

выглядит супер, только панель управления делай с торца крышки,не порть вид аквариума. прежде чем собирать крышку покрой торцы ЛДСП олифой. у самого крышка с МДФ и ЛДСП и ни чего не разбухло. и делай вытяжку получше, у меня вода сильно греется так как продувки нету. а так проект отличный

Да панель с тумблерами лучше спрятать или с торца или вообще на заднюю стенку крышки, а контроллер вниз в тумбу.

Немного изменил размеры, тумба стала выше, крышка уже.

http://s2.[I]p[I]cture.ru/Gallery/V[I]ewfull/37074949.html
 
Последнее редактирование модератором:

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Поюзав около года аквариум с крышкой, понял- крышка зло, как с эстетической так и с эксплуатационной точки зрения. Перешел на подвесной светильник,-не нарадуюсь.
ЗЫ У самого двое малолетних детей, однако предупреждения о том, что рыбки могут умереть сработали, эксцессов нет.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
1. Да аквариум красивый, но одно но, в маём понятии свет для аквариума это тот свет, который освещает только аквариум, а не еще пол комнаты. Ведь согласитесь приятно, когда во всём доме темно и видно только аквас, сесть возле него и отдыхать.

2. Хотелось бы посмотреть ваш морской аквариум

1. Если вы не заметили, то светильники у меня освещают растения, поэтому и подняты вверх высоко. Если бы небыло растючки, то путем опускания светильников ниже, без проблем можно добиться того, чтобы весь световой поток был полностью направлен в аквариум.

2. Аквариум в процессе запуска и в нём он будет ещё долго, тем более ещё установлено не все оборудование, поэтому показывать его нет никакого смысла. НА что там смотреть....., на темную банку, в которой разве что засыпан песок и уложены живые камни!

Как будет готов свет, тогда можно будет и показать, тем более думаю к тому времени установлю все необходимое оборудование.

Уже выкладывал в другой теме....., вот такой вот светильник будет висеть над аквариумом:

59f5c9e23f1c.jpg


Вот такой вот аквариум стоял как то давненько. Высота крышки, если память не изменяет 13,6 см.

aqa.ru-20070319173946.JPG
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
С мебельной точки зрения, конструкция весьма не плоха, оригинальна и вполне интересна...

С т.з. эксплуатации аквариумам есть пара-тройка недочетов, а именно:

1. Очень большой наплыв ЛДСП на банку, в р-те чего она смотрится плоской, особенно вкупе
с высотой "надстройки-башни"... впрочем ладно, тут, как говорится - на вкус и на цвет
да и поднять можно при желании, конструкция позволяет ИМХО...

2. Не предусмотрены вент. отверстия, не взирая на наличие покровных стекол влага будет
испаряться и в первую очередь ее с радостью " примут" внутренние углы "башни", промажьте
их прозрачным силиконом... Еще лучше, врежьте кулер, пусть не большой, всяко лучше, чем
ничего

3. Выдвижная полка - сам бы поставил под срез крышки, а так при подменах и обслуживании
в нее может попасть вода, принося "кирдык" ее содержимому... Та же история с дном тумбы,
опусти Вы, полотна дверок "в пол" существенно сократился риск попадания воды вовнутрь...
 
Сверху Снизу