Нужен Совет!

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Здравствуйте! Я новичок и не знаю,как поступить...У черных Молли посветлели плавники и начали склеиваться. В зоомагазине посоветовали метиленовый синий или добавлять соль. Синьку наливала при каждой подмене воды раз в неделю в течении месяца. Не помогает. А соль не могу добавить.так как живет Анциструс.Что делать не знаю... С сомиком раставаться жалко. его могут заменить улитки?
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Я новичок и не знаю,как поступить...У черных Молли посветлели плавники и начали склеиваться. В зоомагазине посоветовали метиленовый синий или добавлять соль. Синьку наливала при каждой подмене воды раз в неделю в течении месяца. Не помогает. А соль не могу добавить.так как живет Анциструс.Что делать не знаю... С сомиком раставаться жалко. его могут заменить улитки?
Отсадите молли в отсадник, в банки или др. емкости и лечите там метиленкой или солью. Делайте в них подмены ежедневно по 30%. В запущенный аквас метиленку лить не стоит.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Отсадите молли в отсадник, в банки или др. емкости и лечите там метиленкой или солью. Делайте в них подмены ежедневно по 30%. В запущенный аквас метиленку лить не стоит.
Спасибо большое за совет! Я бы не сказала,что аквас запущенный -только 3 месяца ему.(100л.) перенаселения нет,даже наоборот. подмену делаю строго 1/ 3 в неделю.грунта мало,но сифоню.воду отстаиваю.Вот только пока не по карману тесты купить,чтобы воду проверить. Может я что не так делаю...Извините, а почему нельзя метиленку в запущенный аквас наливать?
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Спасибо большое за совет! Я бы не сказала,что аквас запущенный -только 3 месяца ему.(100л.) перенаселения нет,даже наоборот. подмену делаю строго 1/ 3 в неделю.грунта мало,но сифоню.воду отстаиваю.Вот только пока не по карману тесты купить,чтобы воду проверить. Может я что не так делаю...Извините, а почему нельзя метиленку в запущенный аквас наливать?
:p запущенный в данном случае означает прошедший период запуска, с установившимся биологическим равновесием. внесение метиленовой сини убъет бактерии и нарушит это самое равновесие
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
:p запущенный в данном случае означает прошедший период запуска, с установившимся биологическим равновесием. внесение метиленовой сини убъет бактерии и нарушит это самое равновесие
Действительно, видимо Люся неправильно поняла аквариумисткий термин "запущенный".
Люся, почитайте на досуге это:
http://aquaria-club.ru/stati/nachin...bestolkovyh-nachinayuschih-akvariumistov.html
Надеюсь, Вы обладаете чувством юмора и не обидитесь?
Какого размера у Вас частицы грунта? О грунте здесь:
http://aquaria-club.ru/stati/grunt/grunt-svoimi-rukami-prostoe-i-deshevoe-reshenie.html

Спасибо большое за совет! Я бы не сказала,что аквас запущенный -только 3 месяца ему.(100л.) перенаселения нет,даже наоборот. подмену делаю строго 1/ 3 в неделю.грунта мало,но сифоню.воду отстаиваю.Вот только пока не по карману тесты купить,чтобы воду проверить. Может я что не так делаю...
Если в последние 1-2 месяца никого не добавляли к населению, то причина, вероятно, не в заразной болезни, а в качестве воды. Думаю накопились нитриты из-за малого количества грунта, слабого фильтра и редких подмен во время запуска. Вы ничего не сказали о фильтре и о том, как вносили культуру фильтрующих бактерий во время запуска.
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
:p запущенный в данном случае означает прошедший период запуска, с установившимся биологическим равновесием. внесение метиленовой сини убъет бактерии и нарушит это самое равновесие
Вот.что значит дундук...Спасибо большое! Мне вообще в зоомагазине посоветовали наливать метилен при каждой еженедельной подмене воды -для профилактики,чтобы рыбы не заболели. Я по началу так и делала. потом перестала. Все самки беременные,улитки плодятся миллионами - я думала значит среда для них хорошая.

Действительно, видимо Люся неправильно поняла аквариумисткий термин "запущенный".
Люся, почитайте на досуге это:
http://aquaria-club.ru/stati/nachin...bestolkovyh-nachinayuschih-akvariumistov.html
Надеюсь, Вы обладаете чувством юмора и не обидитесь?
Какого размера у Вас частицы грунта? О грунте здесь:
http://aquaria-club.ru/stati/grunt/grunt-svoimi-rukami-prostoe-i-deshevoe-reshenie.html

Если в последние 1-2 месяца никого не добавляли к населению, то причина, вероятно, не в заразной болезни, а в качестве воды. Думаю накопились нитриты из-за малого количества грунта, слабого фильтра и редких подмен во время запуска. Вы ничего не сказали о фильтре и о том, как вносили культуру фильтрующих бактерий во время запуска.
К населению добавила Миккки- маусов неделю назад, а проблема давняя. грунт тоже добавила 2 недели назад(крупный песок и галька). посадила кобомбу и анубиас. Фильтр большой с двумя касетами. А вот про бактерии слышу первый раз. Только знаю,что сам фильтр мыть нельзя-только касеты.
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Действительно, видимо Люся неправильно поняла аквариумисткий термин "запущенный".
Люся, почитайте на досуге это:
http://aquaria-club.ru/stati/nachin...bestolkovyh-nachinayuschih-akvariumistov.html
Надеюсь, Вы обладаете чувством юмора и не обидитесь?
Какого размера у Вас частицы грунта? О грунте здесь:
http://aquaria-club.ru/stati/grunt/grunt-svoimi-rukami-prostoe-i-deshevoe-reshenie.html

Если в последние 1-2 месяца никого не добавляли к населению, то причина, вероятно, не в заразной болезни, а в качестве воды. Думаю накопились нитриты из-за малого количества грунта, слабого фильтра и редких подмен во время запуска. Вы ничего не сказали о фильтре и о том, как вносили культуру фильтрующих бактерий во время запуска.
Спасибо огромное за статьи! Класс! Что я "чайник"-я знала, а вот все остальное конечно нет. Скопировала-буду учить! Чувство юмора у меня хорошее и на правду никогда не обижаюсь.Спасибо Вам за помощь. Когда один,да еще и" чайник"-страшновато!
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Мне вообще в зоомагазине посоветовали наливать метилен при каждой еженедельной подмене воды -для профилактики,чтобы рыбы не заболели.
Это они "посоветовали" для того, что бы Вы к ним почаще за новыми рыбками приходили, а заодно и за метиленкой!
Я по началу так и делала.
Не давая тем самым наладиться биобаллансу.
улитки плодятся миллионами
А это первый прихнак перекармливания рыб - много корма не съедается и остаётся улиткам. Часть его успевает сгнить, а другая переваривается улитками и превращается а аммиак, а он в нитриты.
К населению добавила Миккки- маусов неделю назад, а проблема давняя. грунт тоже добавила 2 недели назад(крупный песок и галька). посадила кобомбу и анубиас.
Анубиас не садят, а только закрепляют на коряге, камне или дне, не зарывая корешки и корнивище в грунт!
Фильтр большой с двумя касетами.
Это хорошо, но...
А вот про бактерии слышу первый раз. Только знаю,что сам фильтр мыть нельзя-только касеты.
Мыть можно, но без мыломоющих средств. Кассеты, губки пр. фильтрующий материал только прополаскивается к воде слитой из акваса при подмене. Только для того, чтоб смыть основную грязь т.е. не тщательно! В них должны остаться колонии бактерий перерабатывающих вредные вещества в менее вредные - нитрИты в нитрАты. А уж они выводятся подменами воды и частично перерабатываются растениями. При запуске акваса полезно внести в него побольше бактерий фильтрующих воду. Они размножатся, поселившись в грунте и фильтре. Для этого можно влить воды из благополучного акваса с налаженным биобаллансом и без болезных рыбок. Еще лучше - выжать над водой запускаемого акваса губку "созревшего" фильтра из такого благополучного акваса.. Т.е. того в котором процессы биофильтрации идут полным ходом.
 

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
Это они "посоветовали" для того, что бы Вы к ним почаще за новыми рыбками приходили, а заодно и за метиленкой!
Не давая тем самым наладиться биобаллансу.
А это первый прихнак перекармливания рыб - много корма не съедается и остаётся улиткам. Часть его успевает сгнить, а другая переваривается улитками и превращается а аммиак, а он в нитриты.
Анубиас не садят, а только закрепляют на коряге, камне или дне, не зарывая корешки и корнивище в грунт! Это хорошо, но...Мыть можно, но без мыломоющих средств. Кассеты, губки пр. фильтрующий материал только прополаскивается к воде слитой из акваса при подмене. Только для того, чтоб смыть основную грязь т.е. не тщательно! В них должны остаться колонии бактерий перерабатывающих вредные вещества в менее вредные - нитрИты в нитрАты. А уж они выводятся подменами воды и частично перерабатываются растениями. При запуске акваса полезно внести в него побольше бактерий фильтрующих воду. Они размножатся, поселившись в грунте и фильтре. Для этого можно влить воды из благополучного акваса с налаженным биобаллансом и без болезных рыбок. Еще лучше - выжать над водой запускаемого акваса губку "созревшего" фильтра из такого благополучного акваса.. Т.е. того в котором процессы биофильтрации идут полным ходом.
спасибо за полезные советы! Анубиас я прикрепляла к коряге ,а он почему то портиться стал... Я такая дура!!! я по моему заразила всех своих рыбок манкой. вчера начали чесаться,а сегодня у двоих пятнышки появились на хвостах.купила антипар и не знаю что делать.неужели все умрут... у меня там вода соленная,можно или нет лить лекарство или полностью воду поменять.или их в кастрюлю всех с чистой водой - я не знаю что делать. помогите пожалуйста!!! загубила всех
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
вот тема про манку со счастливым концом http://aqa.kz/index.php?showtopic=4520
да и на других сайтах полно информации.

так что не переживай, читай анализируй, а потом только применяй ;)

PS: там кстати Mihalich полезную ссылку дает, она мне в свое время очень помогла!
 
Последнее редактирование модератором:

Людмила Сальникова

Пользователь
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
66
Реакции
0
вот тема про манку со счастливым концом http://aqa.kz/index.php?showtopic=4520
да и на других сайтах полно информации.

так что не переживай, читай анализируй, а потом только применяй ;)

PS: там кстати Mihalich полезную ссылку дает, она мне в свое время очень помогла!
Спасибо Вам огромное! Ссылка Михаила,как раз для меня была - у меня вода то соленная в акве, я и боялась лекарство наливать,не зная .какое будет взаимодействие соли и Антипара. Чтобы я вез Вас делала - у меня уже голова дымилась...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу