Нужна помощь! Что за червь или не червь ?

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте, решил вывести инфузорию, взял воду с пересыхающего аквариума (без грунта и рыбок) плавала только риччия и личинки комаров (чуть чуть) ползали катушки. Риччия из за отсутствия света пожелтела и пропала вся упала на дно.
Я собрал всю эту кашу и воду вылил в банку и кинул корку банана (вода была кристально желтая). Прошла неделя вода протухла и в ней стали плавать и ползать"чудища", риччия вся всплыла и стала бродить. Я ее собрал всю и выкинул, оставил только воду с бананом.
Инфузорию все же разглядел там но большинство преобладают эти червячки, 0,5 мм максимум. :Unknown: а может это не червячки а тоже какое то одноклеточное.
по цвету белые как волоски тоненькие.
Может кто сталкивался и знает что это ? Нематоду в живую не видел а по видео мне не понять ибо там нематода какая то крупная.
20171114_214255(1).jpg
20171114_214303.jpg

 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
На микрочервя (Panagrellus redivivus) похоже.
Википидея говорит что этот понагрелус живет в пресной воде до 4 дней... а у меня то он изначально в пресной воде развелся а сейчас в тухлой живет и размножается. :ScratchOneSHead:
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну ХЗ, я не специалист в червях, особенно не специалист в тех, кого не вижу ))
Если рыба есть будет - кормите.
Уверен, рыбе всё равно как зовут тех червей, ей бы набить пузо :)
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
тадам приветствую СПЧ(специалист по червям)

это уксусная угрица или нематода, можно кормить малька
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
тадам приветствую СПЧ(специалист по червям)

это уксусная угрица или нематода, можно кормить малька
развел яблочный уксус 1 к 1,5 воды с аквариума, кинул кусочки яблока , и пипеткой набрал этих чудищь... если это угрица то по идее должна выжить. посмотрю что дальше будет
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Вообщем прошли сутки , все чудища в растворе с яблочным уксусом передохли, раствор 1 к 1,5 то есть раствор получился 1,5% . вывод - никакая это не угрица , понаблюдаю дальше. может у кого еще какие идеи будут ...
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
прошу прощения, не смотрел сразу видео, основывался только на фото..... у вас там и еще какая то блоха завелась, в общем вердикт окончательный, похоже либо на саму инфузорию либо это планария, посмотри через хорошую линзу если башка у этой твари треугольничком то это 100% планария, но больше склоняюсь что это конкретно планария, странно что еще гидры не завелись ведь они тоже любят инфузорий
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
То что вам показалось "блохой" - это как раз и есть инфузория, мелкая точка метается. Увы для того чтоб разглядеть нужен микроскоп его у меня нет, Планария у меня заводилась в аквасе, но только панцирная в диаметре от 1 до 3 мм. Люди пытаются избавляться от них, но по мне они безвредны.(хотя может я чего то не знаю) Допустим это планария есть ли другие варианты проверки кроме визуального ? уж больно она зараза мелкая.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
ну тогда вердикт планарии подтвержден, если есть корм то будет тот кто ест этот корм...... ну а избавляться или нет от планарии дело ваше батенька....

вот тут статейка что это за тварь и как от нее избавиться
Планарии в аквариуме
лично я считаю ну нафиг эту инфузорию с ее последствиями, проще кормить малька артемией, да сейчас многие начнут говорить что не всем в рот она пролазиет, но и не весь малек выживает, так пусть лучше отсеятся на раннем этапе чем потом жалеть о потерянных подростках
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
не не, это точно не планария, почитал статейки и близко не похожа, во первых размер , у меня они максимум 0,5 мм, и уже размножаются и крупнее не растут. невооруженным глазом тяжело рассмотреть. и плавает в толще воды, а планария предпочитает ползать и растет довольно крупнее. А может это вид хищной инфузории? я где то ролик видел как инфузория поедает коловратку :Scare3:
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
не не, это точно не планария, почитал статейки и близко не похожа, во первых размер , у меня они максимум 0,5 мм, и уже размножаются и крупнее не растут. невооруженным глазом тяжело рассмотреть. и плавает в толще воды, а планария предпочитает ползать и растет довольно крупнее. А может это вид хищной инфузории? я где то ролик видел как инфузория поедает коловратку :Scare3:
не исключено, почти во всех живых видах есть каннибалы
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
доброго времени, что в итоге? что за паразит и как сним бороться? больше ни у кого предположений нет.
наблюдения что показали?
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
наблюдения что показали?
Наблюдения показали, что размножается путем деления, так как все одного размера и мелких нет и крупных нет, "паразит" - нет, убить и избавится да влегкую, но зачем... жду когда какой-нибудь мечик орыбиться))) ( чтоб начать его ими кормить). если будет есть и вырастет здоровым значит это хороший корм, замена инфузории. Других идей у меня пока нет .
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Наблюдения показали, что размножается путем деления, .
если делением размножается, однозначно планария, меченосцу, гуппи и лабиринтовым от поедания планарии не будет только жирок пойдет, а вот если каких нежных рыб подсадить то проблемы
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
после последней подмены воды наблюдаю такую же картину у себя в аквариуме, вот и спрашиваю как их изничтожить без ущерба для рыб.
днем этих паразитов не видно, а вечером выползают на переднее стекло, рыбам все равно, а меня напрягает.
скормить меченосцу и прочей мелочи не вариант, я переодически своих рыб такой мелочью балую )))
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Наблюдения показали, что размножается путем деления, так как все одного размера и мелких нет и крупных нет, "паразит" - нет, убить и избавится да влегкую, но зачем... жду когда какой-нибудь мечик орыбиться))) ( чтоб начать его ими кормить). если будет есть и вырастет здоровым значит это хороший корм, замена инфузории. Других идей у меня пока нет .
все же склоняюсь к планариям, вот тоже мелкие черви этого же рода
planarii-v-akvariume_5_1.jpg

после последней подмены воды наблюдаю такую же картину у себя в аквариуме, вот и спрашиваю как их изничтожить без ущерба для рыб.
днем этих паразитов не видно, а вечером выползают на переднее стекло, рыбам все равно, а меня напрягает.
скормить меченосцу и прочей мелочи не вариант, я переодически своих рыб такой мелочью балую )))
Все планарии данного вида питаются белковыми продуктами, среди которых: яйца креветок, мелкие беспозвоночные, корма для раков и креветок. К сожалению, бурые планарии могут уничтожить и самих креветок изнутри, поселившись под их панцирем. Как можно уничтожить этих червей в домашнем аквариуме? Первый, и самый важный способ – это очистка камней и декораций. От червей их можно смыть водой и обработать кипятком. Это касается и грунта, который нужно достать из резервуара и прокипятить.
Используйте специальные ловушки, которые можно приготовить своими руками. Возьмите марлю, сделайте из неё небольшой мешок, в который следует положить небольшие кусочки мяса. Утром вы заметите, что весь мешок заполнен червячками. Его вместе с планариями нужно извлечь из аквариума, и уничтожить. Ловушки не дают полной гарантии уничтожения этих организмов, только уменьшат их численность. Под камнями, корягами и декорациями может остаться еще много червей.
Также можно пропустить через аквариумную воду электрический ток с зарядом 12 Вольт. При таких действиях нужно соблюдать меры безопасности, и перед процедурой удалить всех питомцев из резервуара, их икру, мальков, можно и растения. Теплая вода температурой 27-29оС способна быстро уничтожить нежелательных «гостей». Но не все рыбки переносят такой температурный режим.
Червей можно уничтожить с помощью специальных препаратов. Они очень боятся средств, в составе которых есть фенбендазол, это: Флюбендазол, Панакур, Флювермал, Флюбенол. Перед применением, внимательно прочитайте инструкцию. Обычно основная доза – 0,2-0,4 грамма на 100 литров воды. Препарат нужно развести в воде, а потом вносить в аквариум. В наши дни продается фенбендазол в форме суспензии. Через несколько суток вы увидите погибших червей, и единственное, что вам останется – это очистить от них ваш водоем.
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
на тех планарий и пиявок (вроде бы) которые были в моих аквариумах не сильно похоже, маленькие слишком.
Насчет избавления от червяков способы есть: 1) электричество от них помогает 100%, да оно от всех и всего сразу помогает)). 2) Длительное повышение температуры от 40 С примерно и более помогает 100%. 3) Улитки хелены, кроме других улиток, так же выедают всю мелочь. В этом вот случае не 100% , так как точных наблюдений не велось, но сейчас никаких червячков в банках с хеленами сейчас нет, а было много, даже за креветок боялся.
Отзыв о всех способах основан на личном опыте, в 1-м случае растения остались целые и еще некоторые гидробионты, во 2-м растения остались целые, но полный эээ... падеж остальных обитателей, в 3-тьем все прекрасно, все целы, червяков нет.
Кстати, может это действительно пиявки?
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
можно ли увидеть фотку
если появятся, дело в том, что три дня назад сделал подмену 50% воды с "конкретной" сифонкой грунта и добавил "Антипар" из расчета 1 мл на 50 литров воды, пока паразитов не наблюдаю.
 
Сверху Снизу