Нужна помощь, собираюсь делать аквариум на заказ

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Приветствую всех, ситуация такая. Собираюсь делать на заказ аквариум 65х35х36. С крышкой, т.к. у меня преимущественно лабиринтовые рыбки будут.
Прочла много литературы, но нигде нет единого мнения по следующим вопросам. Нужен совет, на какой толщине стекла остановится? будет ли 6мм достаточно или лучше делать 8? Так же хотела узнать какой свет(лампы) лучше использовать? чтобы хватало и рыбкам и живым растениям, которых планирую не то чтобы много, но заросли для рыбок будут хорошие. И еще можно ли делать аквариум такого размера без верхних стяжек? Хочется придти к мастеру подготовленной. Заранее спасибо всем откликнувшимся за советы. :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Шестёрки вполне хватит, даже с зепасом;) Стяжки я думаю лучше делать, они не помеха.
Рыбасам свет пофигу, а вот растениям... смотря какие вы хотите? Для светонеприхотливых на ваш объём хватит и 20-25 ват. Для тех, что по капризней 35-40, ну а в идеале (для светолюбивых) 60 ватт на вашу банку само то ;)
 

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
спасибо, за разъяснения. :)
а вы не подскажете, 60 ватт. сразу сделать с крышкой могут, или это надо заказать просто крышку, а самим уже лампы покупать. вы не могли бы посоветовать какой фирмы лампы брать лучше?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
спасибо, за разъяснения. :)
а вы не подскажете, 60 ватт. сразу сделать с крышкой могут, или это надо заказать просто крышку, а самим уже лампы покупать. вы не могли бы посоветовать какой фирмы лампы брать лучше?
При Ваших размерах стяжки не обязательно.Достаточно будет сделать рёбра жёсткости.На стенки стёкла -5 мм,дно-6мм.Если крышка будет стеклянная,то Вы не сможете установить лампы накаливания или т.п.Да и крепление другого освещ.проблематично.
 

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо за совет.

Если крышка будет стеклянная,то Вы не сможете установить лампы накаливания или т.п.Да и крепление другого освещ.проблематично.
Крышку планировала не стеклянную.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Стяжки в данном случае - скорее для перестраховки изготовителя, чтобы не заморачиваться и не переживать. Без стяжек гораздо удобнее - иначе сложно будет засовывать коряги, крупные камни, чистить стекла, сифонить, орудовать сачком. Стяжки здорово создают тень, на них копится пыль и всякое прочее Г. Наверное есть еще какие-то прелести, до которых я не добрался. Короче, стяжкам - решительное нет!
Толщины стекла должно хватить, как советует NikolayKZ - но если не сильно бьет по цене, можно на 1 мм увеличить каждую цифру, 6 и 8 соответственно.
На мой вкус лучше всего выглядит аквариум без всяких уголков-рамочек, т.е. клееные встык стекла.

При длине в 65 см тебе могут подойти лампы 18 W в цоколе Т4, они длиной 59 см. Есть эконом-вариант лампы со спец. спектром для растений - стоили весной 830 тенге, http://www.aquariumlights.ru/osram_f.html, такую одну можно, и две обычных - надеюсь, кто нибудь подскажет по модели и спектру, что нибудь дневного света. В городе есть еще http://www.aquariumlights.ru/philips_a.html, они дороже.
Получится 3х18 = 54 W, можно в принципе добавить еще одну, тогда получится 72 W в общей сложности. Если взять две Osram Fluora - это у тебя вариант под разогнанный травник в потенциале будет. Попробуй спросить, смогут ли сделать место под монтаж в такой крышке под 4 лампы 18w в цоколе T4, плюс чтобы какая-то дырка под кормление была. Главное предусмотреть, а лампы сможешь потом менять. Т.е. нужно попросить, чтобы они держатели сделали под 4 лампы, и поставили балласты соответствующие, и вывели на два выключателя - по 2 лампы на каждый, соответственно. Это все в случае, если будешь у Паши делать.
 
Последнее редактирование модератором:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
off
Прошу прощения! Перепутал с "пьяну" :D стяжки с рёбрами.
off

Думаю на спец спектор тратится нет смысла! Если есть место в крышке под достаточное кол-во ламп то обычные: Осрамские или Пфилипские дневного освещения тож не плохо будет ;)
 

nickalena

Пользователь
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
Алматы
Всем огромное спасибо за помощь. заказала без стяжек и ребер жесткости, с толщиной стекла 8мм. обещали, что будет красиво и надежно. :) Как получу через 2 недели готовый аквариум обязательно отпишусь об ощущениях, а когда его запущу, то сделаю фотки. :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Если захотите поставить внешний фильтр, то советую сразу в крышке продумать где будут находится трубы или шланги, что бы лампы или иное оборудование не мешало.
У меня в крышке из за ребер жесткости, шланги от фильтра выходят прямо на лампу, это создает не удобство. Хочу в будущем шланги сменить на жесткие пластиковые трубы отопления и жестко их закрепить к крышке.
 

MegaJR

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Караганда
Всем огромное спасибо за помощь. заказала без стяжек и ребер жесткости, с толщиной стекла 8мм. обещали, что будет красиво и надежно. :) Как получу через 2 недели готовый аквариум обязательно отпишусь об ощущениях, а когда его запущу, то сделаю фотки. :)


Читал вашу тему, а фоток не вижу, нужно исправлять ситуацию!))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Читал вашу тему, а фоток не вижу, нужно исправлять ситуацию!))
пост от 5.8.2009
боюсь фоток Вы не увидите
 
Сверху Снизу