Нужна Помошь

madam.aniri

Пользователь
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
Привет, можно сказать я новичёк. Люююююди подскажите как можно полность чистить грунт, не вынимая его из аквариума. Сифоним постоянно, а сдвинешь немного-под ним стооолько мусора, если ворошить то начинают всплывать растения :(. Раньше были золотушки их постоянно выдёргивали, сейчас их отдали- живут семейство Данио, Анцитрусы, крапчатые и золотые сомики.(стёкла чистые, вода тоже), смотрю фото выложенные на сайте, так у всех чистенько и красиво.
И вторая проблема в том, что водоросли новые никак не хотят приживаться, или всплывают, или становятся чахлыми и невразными, что не так, может грунт крупный????
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Привет, можно сказать я новичёк. Люююююди подскажите как можно полность чистить грунт, не вынимая его из аквариума. Сифоним постоянно, а сдвинешь немного-под ним стооолько мусора, если ворошить то начинают всплывать растения :(. Раньше были золотушки их постоянно выдёргивали, сейчас их отдали- живут семейство Данио, Анцитрусы, крапчатые и золотые сомики.(стёкла чистые, вода тоже), смотрю фото выложенные на сайте, так у всех чистенько и красиво.
И вторая проблема в том, что водоросли новые никак не хотят приживаться, или всплывают, или становятся чахлыми и невразными, что не так, может грунт крупный????
Чистите без фанатизма, не бошьшми участками, но тщательно, со временем одолеете всю площадь...
Вторая проблема - ВОДОРОСЛИ? или все-таки растения, между первыми и вторыми разница как
между черепахой и архангелом Гавриилом... Читайте форум, прочие ресурсы, рекомендаций по правильной адаптации
и содержанию растений тьма тьмущая (гарантия успеха - правильный свет, наличие питательных веществ +
CO2, хотя без последнего можно обойтись при правильном подборе растений...)

Грунт может и крупный, да как понять, если его размер никому кроме Вас не ведом...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
приветствую, я вот тоже новичок, у меня в 20-ти литровке та-же проблема, выявленные причины:
1. Перенаселение
2. Мало грунта
3. Рыбы большие и у них много отходов, естественным образом переработаться не успевает, циркуляция маловата.
4. Мало растительности.

Думаю 1-й пункт самый важный
 

madam.aniri

Пользователь
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
(543071.4.2013, 20:48Дмитрий В.Дмитрий В.1.4.2013, 20:48) приветствую, я вот тоже новичок, у меня в 20-ти литровке та-же проблема, выявленные причины:
1. Перенаселение
2. Мало грунта
3. Рыбы большие и у них много отходов, естественным образом переработаться не успевает, циркуляция маловата.
4. Мало растительности.

Думаю 1-й пункт самый важный

Мне кажется перенаселением с такой компанией как у меня ( аквариум на 50 литров) сложно назвать, тем более рыбки ещё не вымахали до своих размеров (маленькие ещё).

Чистите без фанатизма, не бошьшми участками, но тщательно, со временем одолеете всю площадь...
Вторая проблема - ВОДОРОСЛИ? или все-таки растения, между первыми и вторыми разница как
между черепахой и архангелом Гавриилом... Читайте форум, прочие ресурсы, рекомендаций по правильной адаптации
и содержанию растений тьма тьмущая (гарантия успеха - правильный свет, наличие питательных веществ +
CO2, хотя без последнего можно обойтись при правильном подборе растений...)

Грунт может и крупный, да как понять, если его размер никому кроме Вас не ведом...

Простите растения, а грунт брали специально для золотых, чтоб не слишком маленький и не большой, они же любят его перебирать и обсасывать. Так его и оставили, уже думала поменять грунт, может растениям зацепиться корнями сложно. В любом случае спасибо, буду смотреть в темах и тп.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... а грунт брали специально для золотых, чтоб не слишком маленький и не большой, они же любят его перебирать и обсасывать. Так его и оставили, уже думала поменять грунт, может растениям зацепиться корнями сложно.

Не обязательно менять, можно подсыпать сверху более мелкий, процесс несколько утомительный
но все же быстрей чем делать перезапуск... Тогда то, от чего вы так стремитесь избавиться станет
питательной подложкой, не лучшей, но вполне приемлемой...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
вы все-таки напишите сколько у вас стоит ламп и каких (желательно мощность)
циркуляция
время освещения
побольше информации, а то как-то гадать сложно
 

madam.aniri

Пользователь
Регистрация
10 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не обязательно менять, можно подсыпать сверху более мелкий, процесс несколько утомительный
но все же быстрей чем делать перезапуск... Тогда то, от чего вы так стремитесь избавиться станет
питательной подложкой, не лучшей, но вполне приемлемой...

Спасибо за конкретные ответы, а не размытые предположения. Приведу акву в порядок, выложу фото на суд. :p
 
Сверху Снизу