Нужны советы по оформлению и заселению аквариума ширмы

Тема в разделе "Оформление аквариума", создана пользователем Barbus, 9 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Barbus

Barbus Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотел бы услышат советы и мнения по заселению акваса размерами длина 130 ширина 22 высота 60???

2. Olger

Olger Пользователь

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    22... Совсем плохо... Чего же тут посоветуешь? Особо не разгуляешься - похоже длиностебелькой на заднем плане придется ограничиться... Можно еще попробовать закоряжить до верху и ограничиться нарощеными мхами. Дно почвопокровкой закрыть.

3. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    22 сантиметра действительно "не фонтан", в то же время приличная глубина, теоретически, размеры крышки позволяют установить достаточное кол-во ламп (если говорить о Т8, то 4 шт. по 39 Вт (120 см), максимум - итого 160 Вт, добиваемся путем снижения возможности доступа в аквариум, впрочем, при данной ширине это и так не просто... как вариант 2х55Вт КЛЛ по 55 см. + T5 (China) 120 см -28 Вт)

По поводу населения - скалярии (6 хвостов), коридорасы (5-6 шт), среднего размера харацинка (15-20 хвостов), или:
    Гурами жемчужный (6 хвостов), гурами лимонный (5-6), лялиусы (10), коридорасы (5-6), анцуструсы (2-3)

Из травы, отмел бы почвопокровку, кроме марсилии, воообще сократил бы кол-во наименований травы и сделал бы примерно так:
    Можно тонкую, изящную коряжку на границе высокой и низкой травы с мхом, кокос (не большая коряжка) с папоротником Винделова или с мхом... камни исключил бы полностью. Вся перечисленная трава достаточно простая

Еще вариант, забить анубиасами, засадить с. сбулята и валлиснерией (по задней стенке)

PS: Все что перечислил из травы могу устроить)))

4. gau

gau Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Я бы, на всякий случай, насыпал грунта побольше- сантиметров 15 - 20, чтобы понизить центр тяжести. Как-то видел на базаре подобную ширму с такой же узкой и высокой тумбой. Пожалел того, кто позарится на такую конструкцию.

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Нужно быть очень талантливым перцем, чтобы перевернуть ровно установленный аквариум общим весом больше 200 кг ;) При таком слое грунта, кроме того, что будет смотреться нелепо, устойчивость существенно не изменится, разве что анаэробные процессы будут активней развиваться...

6. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Слава, у меня есть ёмкость с бортами 65, я разок там ковырялся, а ручонки то у меня не такие длинные, как у тебя(а у тебя они ещё и большие(опять синдром Гулливера в стране великанов!), так вот пытаясь что-то сделать на дне зп, я чуть вместе со стулом и не брякнулся. Теперь табурет беру капитальный и банок таких высоких не заказываю. Жаль мне того, кто будет в этой банке ковыряться, рыбу тоже.

7. ElectroNik

ElectroNik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Аквариум не простой.
    Первое что нужно продумать задний фон что бы визуально увеличивал глубину и освещение.
    Лампы Т-5 или PL-S.
    На дно марселия, эх нежный, анубиасы.
    средний план папоротники и мхи на коряжках.
    Задний план и углы нимфея, валиснерия спиральная, элеохарис живородящий, роталки.

еще нужно две-три помпы чтобы создавали ток воды.

И стайные рыбки типа неонов, денео рерио, барбусы,
    если исключить из списка барбосов, то можно три парочки микрогеофагус рамирези добавить, будет очень живенький аквариум.

про скалярий кто то имхо погорячился им в 22см толком не развернуться да и спотрется будет нелепо.
    В этот аквариум рыбок больше 5см если только каких нибуть типа вьюновых, остальное будет не то.

8. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Попробовать? Ну спасибо, за доброту не бывалую))) Лучше уж Вы к нам...
    разбитые аквариумы я видел, в т.ч. лопнувшие акриловые от Jebo, а вот перевернутые... просто "повезло" клиенту...