Нужны советы по оформлению и заселению аквариума ширмы

Barbus

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Хотел бы услышат советы и мнения по заселению акваса размерами длина 130 ширина 22 высота 60???
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
22... Совсем плохо... Чего же тут посоветуешь? Особо не разгуляешься - похоже длиностебелькой на заднем плане придется ограничиться... Можно еще попробовать закоряжить до верху и ограничиться нарощеными мхами. Дно почвопокровкой закрыть.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
22 сантиметра действительно "не фонтан", в то же время приличная глубина, теоретически, размеры крышки позволяют установить достаточное кол-во ламп (если говорить о Т8, то 4 шт. по 39 Вт (120 см), максимум - итого 160 Вт, добиваемся путем снижения возможности доступа в аквариум, впрочем, при данной ширине это и так не просто... как вариант 2х55Вт КЛЛ по 55 см. + T5 (China) 120 см -28 Вт)

По поводу населения - скалярии (6 хвостов), коридорасы (5-6 шт), среднего размера харацинка (15-20 хвостов), или:
Гурами жемчужный (6 хвостов), гурами лимонный (5-6), лялиусы (10), коридорасы (5-6), анцуструсы (2-3)

Из травы, отмел бы почвопокровку, кроме марсилии, воообще сократил бы кол-во наименований травы и сделал бы примерно так:
4447.jpg

Можно тонкую, изящную коряжку на границе высокой и низкой травы с мхом, кокос (не большая коряжка) с папоротником Винделова или с мхом... камни исключил бы полностью. Вся перечисленная трава достаточно простая

Еще вариант, забить анубиасами, засадить с. сбулята и валлиснерией (по задней стенке)


PS: Все что перечислил из травы могу устроить)))
 

gau

Пользователь
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
0
Я бы, на всякий случай, насыпал грунта побольше- сантиметров 15 - 20, чтобы понизить центр тяжести. Как-то видел на базаре подобную ширму с такой же узкой и высокой тумбой. Пожалел того, кто позарится на такую конструкцию.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Я бы, на всякий случай, насыпал грунта побольше- сантиметров 15 - 20, чтобы понизить центр тяжести. Как-то видел на базаре подобную ширму с такой же узкой и высокой тумбой. Пожалел того, кто позарится на такую конструкцию.

Нужно быть очень талантливым перцем, чтобы перевернуть ровно установленный аквариум общим весом больше 200 кг ;) При таком слое грунта, кроме того, что будет смотреться нелепо, устойчивость существенно не изменится, разве что анаэробные процессы будут активней развиваться...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Слава, у меня есть ёмкость с бортами 65, я разок там ковырялся, а ручонки то у меня не такие длинные, как у тебя(а у тебя они ещё и большие(опять синдром Гулливера в стране великанов!), так вот пытаясь что-то сделать на дне зп, я чуть вместе со стулом и не брякнулся. Теперь табурет беру капитальный и банок таких высоких не заказываю. Жаль мне того, кто будет в этой банке ковыряться, рыбу тоже.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Аквариум не простой.
Первое что нужно продумать задний фон что бы визуально увеличивал глубину и освещение.
Лампы Т-5 или PL-S.
На дно марселия, эх нежный, анубиасы.
средний план папоротники и мхи на коряжках.
Задний план и углы нимфея, валиснерия спиральная, элеохарис живородящий, роталки.

еще нужно две-три помпы чтобы создавали ток воды.

И стайные рыбки типа неонов, денео рерио, барбусы,
если исключить из списка барбосов, то можно три парочки микрогеофагус рамирези добавить, будет очень живенький аквариум.

про скалярий кто то имхо погорячился им в 22см толком не развернуться да и спотрется будет нелепо.
В этот аквариум рыбок больше 5см если только каких нибуть типа вьюновых, остальное будет не то.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
А я видел такой вариант-у клиента дети (5 и 7 лет) завалили китайский 225 литровый. Все дело в тумбе......и энтузиазме. Попробуйте и вашим соседям будет"счастье"!
Попробовать? Ну спасибо, за доброту не бывалую))) Лучше уж Вы к нам...
разбитые аквариумы я видел, в т.ч. лопнувшие акриловые от Jebo, а вот перевернутые... просто "повезло" клиенту...
 
Сверху Снизу