Объемный Фон

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Доброго утра всем. Появилась идея сделать объемный задний фон. Поделитесь информацией. Может кто-то делал и использует у себя подобное. Смущают применяемые материалы - монтажная пена, цемент, эпоксидная смола, автомобильные краски. Как это все поведет себя в аквариуме, насколько безвредно для обитателей и как повлияет на качество и так не очень хорошей воды.
 

Атлантида

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
279
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я свой фон поставила ЗА аквариум. Но внутри были "Скалы" - пенопласт+пена + акрил.краски. Простояли они два года пока не надоели (в смысле - еще летом надоели :D ). Так вот - никакого негативного влияния на воду и обитателей замечено не было.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
А монтажную пену не помните какую использовали?
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Да она везде одинаковая. В морских аквариумах для изготовления объемных фонов используют пену компании Тропик Марин или Фауна Марин. Говорят что состав одинаковый с обычной пеной, отличие только по цвету
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Андрей, пена любая, в смысле монтажная, фон ЗА аквариумом.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Да, Тим, много только и отзывов тоже много и разных.
 

vto69

Пользователь
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
132
Реакции
13
Адрес
Алма-ата
Я просто не стал заморачиваться, поставил ЗА аквариумом, зато с краской тоже без проблем взял в баллончиках и покрасил.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
"делается из монтажной пены типа Макрофлекс" с одного из сайтов, где тип описывает процесс изготовления

PS а вообще много видов пены существует?

В Меге, в морских банках декорации делали, если я не ошибаюсь из стадонта. Это полимерный бетон. Применяется в стоматологии, следовательно недешев.

Некоторые изготавливают из пенопласта. Неплохо получается http://aqua.kamolov.org.ua/2008/12/03/фон-для-аквариума-из-пенопласт/
Единственной проблемой будут шарики пенопласта везде)))))
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум

Спасибо, Алена, шарил в Гугле, нашел вашу тему на "Аквафанате". Процесс изготовления вашего фона понял.
Как вариант, возьму на заметку.

Сам же обдумываю примерно такой вариант. Колотая лава приклеенная на лист ПВХ. Либо примерно http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=33&t=18818. Хотя, эпоксидка тоже сомнения вызывает. Точнее отвердитель...
 
Последнее редактирование модератором:

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
На самом деле монтажная пена подойдет любая, если вы планируете ставить фон за аквариумом. Такой фон достаточно только покрасить, нет необходимости покрывать всем тем, что вы перечислили выше. Такой фон можно поместить в короб и сделать внутри подсветку, визуальный эффект получится ничего.
Если же фон ставите внутри аквариума, то лучше не рисковать экспериментами с монтажной пеной и всякими др. материалами. Достаточен вариант с пенопластом, покрываете его цементом марки М400.
Вот фон в моем аквасе, стоит уже 3 года.
Посмотреть вложение 13695
 

Вложения

  • Фото_0154.jpg
    Фото_0154.jpg
    39,7 KB · Просмотры: 1.174

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Просто ставить за аквариум практически некуда, банка стоит на стеллаже, заказывалась по размерам полки. Но за инфу спасибо.
 

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте
В сети есть совет о объёмном заднем фоне за авторством некоего под ником "Гуманоид"
Грунт приклеен аквариумным герметиком к заднему стеклу. Делать все нужно достаточно быстро и подумать о проветривании! C внешней стороны можно наклеить тонировочную или черную самоклеющуюся пленку, т.к. фон по плотности не совсем равномерный и местами может слегка просвечивать. Может кому и пригодится.
134908769547006427.jpg
 

Zhan

Masterdel_kz
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
76
Реакции
1
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте
В сети есть совет о объёмном заднем фоне за авторством некоего под ником "Гуманоид"

134908769547006427.jpg
Когда такой фон надоест, придется менять заднее стекло либо избавляться от аквариума.
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Думаю не принципиально клеить именно на стекло аквариума, можно использовать стекло примерно по размерам задней стенки. Приклеить точечно силиконом, потом можно будет убрать, срезав силикон бритвенным лезвием.
 
Сверху Снизу