обработка коряг!

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
У кого есть опыт как обрабатывать живые коряги ? и что делать с корой убирать ее или можно оставить? и как карагачь можно использовать? и почему выварку делать только в эмалированной посуде? помогите
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
У кого есть опыт как обрабатывать живые коряги у кого есть опыт? и что делать с корой убирать ее или можно оставить? и как карагачь можно использовать? и почему выварку делать только в эмалированной посуде? помогите
Есть. Просто вываривал, часов 6 (маловато, она потом подгнивала в банке, но анциструсы все подъедали). Кору снять - она гниет довольно интенсивно. Вываривать полагаю можно и в казане.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Живую древесину нужно вываривать очень долго, дабы вывести из древесины живые соки. Хотя конечно если коряга тонкая и некрупная, то все намного быстрее. Кору однозначно снимать, а то будет гнить.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Живую древесину нужно вываривать очень долго, дабы вывести из древесины живые соки. Хотя конечно если коряга тонкая и некрупная, то все намного быстрее. Кору однозначно снимать, а то будет гнить.
я нашел 3 классные коряжки для своей банки) НО это КАРАГАЧ 2 мертвые а одна живая вот и спрашиваю есть у кого опыт по такой древесине? мертвые очень что то хрупкие какие то! ну буду варить что еше делать))))))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я очищаю от коры, зачищаю наждачной бумагой, обливаю кипятком, пару дней вымачиваю и вся подготовка.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Карагач отлично в акве лежит, но варить надо долго и в концентрированом растворе поваренной соли.
Соль благодаря тому же осмотическому эфекту вытягивает воду из живой клетки чем полностью убивает все живое.
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
Карагач отлично в акве лежит, но варить надо долго и в концентрированом растворе поваренной соли.
Соль благодаря тому же осмотическому эфекту вытягивает воду из живой клетки чем полностью убивает все живое.
понятно спасибо! только вот мне теперь что делать ждать пока коряка умрет (высохнет) а потом вываривать? или можно живую варить
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
понятно спасибо! только вот мне теперь что делать ждать пока коряка умрет (высохнет) а потом вываривать? или можно живую варить
Просушить в духовке.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Под окнами нашел очень красивые корни вишни... В духовке на 2ч. при 220гр. За тем варил в соляном растворе часа 4, далее в обычной воде часа 4... Вымочил в ванной сутки... Теперь лежит в аквасе... Красота!!!
ЗЫ. Естественно, снять кору для начала и обработать наждачкой.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 528
  • 02.jpg
    02.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 562
  • 01.jpg
    01.jpg
    49,3 KB · Просмотры: 416

uliana0807

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Адрес
Алматы, район Зеленого базара
Как вы вывариваете очень большие коряги? Вот, например, как у Mihalichа. Она ж ни в одну кастрюлю не влезет. Если просто вымачивать, то сколько времени? С солью?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Как вы вывариваете очень большие коряги? Вот, например, как у Mihalichа. Она ж ни в одну кастрюлю не влезет. Если просто вымачивать, то сколько времени? С солью?

Вчера то же начал подготавливать коряжку.

Правда из за ее большого объема, просто отпилил,

далее заехал на автомойку и под высоким давлением промыл кешером
 

uliana0807

Пользователь
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
67
Реакции
0
Адрес
Алматы, район Зеленого базара
Ну отпилил то ненужное я так полагаю...неужели промывки под давлением было достаточно? А если тонкая, ветвистая коряга, тогда как?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну отпилил то ненужное я так полагаю...неужели промывки под давлением было достаточно? А если тонкая, ветвистая коряга, тогда как?
Если коряга не лезет в кастрюлю, то ее можно разобрать (распилить ), а затем собрать на деревянных чопиках. В воде они разбухнут, и будет достаточно прочное соединение. Кстати, так можно и менять дизайн коряги.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Если коряга не лезет в кастрюлю, то ее можно разобрать (распилить ), а затем собрать на деревянных чопиках. В воде они разбухнут, и будет достаточно прочное соединение. Кстати, так можно и менять дизайн коряги.

Ну уж, так сразу и пилить)))
Достаточно ошпарить кипятком из душа в той же ванной. Поместить в аквас, при необходимости привязать к булыжнику, если некому подъедать слизь, периодически доставать, ошпаривать и снова в банку... Все мои коряги именно так и утоплены... мох и прочие папопротники привязывать после готовности коряги..
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну уж, так сразу и пилить)))
Достаточно ошпарить кипятком из душа в той же ванной. Поместить в аквас, при необходимости привязать к булыжнику, если некому подъедать слизь, периодически доставать, ошпаривать и снова в банку...
Можно и так. Но по мне, раз провозился и забыл про нее. Да и по времени быстрее.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Как определить готовность? Отсутствие слизи или есть еще что то?
Отсутствие слизи и 100% отрицательная плавучесть
Можно и так. Но по мне, раз провозился и забыл про нее. Да и по времени быстрее
На чопиках ИМХО не вполне надежно... да и видно, как ни крути
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
На чопиках ИМХО не вполне надежно... да и видно, как ни крути
Ну, под анциком или анубом не сломается ;)
А по поводу видно, так коряг в акве почти и не видно... Да и замаскировать той же веткой не проблема.
А вот в изменении дизайна - явный плюс. Как только люди не извращаются, и пилят (конструктор собирают) и над паром гнут.
Но зато потом гордятся своим творением ))
 
Сверху Снизу