Один из способов промывки трубочника

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если вы покупаете или ловите небольшое кол-во трубочника и не хотите или не разрешают промывать в ванной,можно промывать в сливном бачке унитаза.Для этого необходим пластиковый сосуд достаточно глубокий и подходящий по форме,чтобы не мешал работе механизмам,закрепить в бачке.От устройства подачи воды сделать отвод трубкой небольшого диаметра и опустить в сосуд.Если необходимо ,с помощью зажима или др. способом отрегулировать подачу воды.Струя должна быть не сильной,чтобы напором не вымывало трубочник.Закрыть всё это мелкой сеткой или марлей,но синтетическая сетка предпочтительней.Промывать не менее 4-5 дней.2-3 раза в день клубок трубача переворачивать и удалять побелевшие.Подобный метод,конечно,доставляет определённые неудобства,но ,как говорится... Малька можно кормить резаным трубочником,если не дорос.Для этого берётся 4-6(можно любое кол-во на усмотрение)лезвий,закрепляются на двух болтах,вставляя между лезвиями шайбы,чтобы зазор между лезвиями был 2-4 мм,по усмотрению.Резать лучше на куске полистерола.Он достаточно мягкий,чтобы трубач лучше резался и хорошо смывается.Кстати,всё выше изложенное касается и мотыля.
 
P

Prof

гость
Если вы покупаете или ловите небольшое кол-во трубочника и не хотите или не разрешают промывать в ванной,можно промывать в сливном бачке унитаза.Для этого необходим пластиковый сосуд достаточно глубокий и подходящий по форме,чтобы не мешал работе механизмам,закрепить в бачке.От устройства подачи воды сделать отвод трубкой небольшого диаметра и опустить в сосуд.Если необходимо ,с помощью зажима или др. способом отрегулировать подачу воды.Струя должна быть не сильной,чтобы напором не вымывало трубочник.Закрыть всё это мелкой сеткой или марлей,но синтетическая сетка предпочтительней.Промывать не менее 4-5 дней.2-3 раза в день клубок трубача переворачивать и удалять побелевшие.Подобный метод,конечно,доставляет определённые неудобства,но ,как говорится... Малька можно кормить резаным трубочником,если не дорос.Для этого берётся 4-6(можно любое кол-во на усмотрение)лезвий,закрепляются на двух болтах,вставляя между лезвиями шайбы,чтобы зазор между лезвиями был 2-4 мм,по усмотрению.Резать лучше на куске полистерола.Он достаточно мягкий,чтобы трубач лучше резался и хорошо смывается.Кстати,всё выше изложенное касается и мотыля.

Да, умно написано, а сам трубочника ,экологически чистого, разводить не пробывал?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Читал аналогичный способ, только советовали в капроновый чулок ложить...вроде проще получится.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Читал аналогичный способ, только советовали в капроновый чулок ложить...вроде проще получится.
Я это тоже очень давно прочитал.Видать мы читали одну и ту же книгу.Вот я и попробовал по писаному.Промывал мотыля.Много погибло.Сначала думал,что написали ерунду,потом рационализировал.Идея- то хорошая.Меня домашние вместе с червяками отправят туда,откуда принёс,если займу ванну.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Кормлю мальков трубочником когда становятся чуть больше 1 см. Никогда его не режу, т.к. резанный портит воду. Просто сливаю при промывке самый мелкий в отдельную емкость.Крупные черви тонут быстрее чем мелкие.
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
Читал аналогичный способ, только советовали в капроновый чулок ложить...вроде проще получится.
С чулком есть проблема. Они пролезают. через отверстия в самом чулке
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
С чулком есть проблема. Они пролезают. через отверстия в самом чулке
Нужен новый чулок - без дырок! ;)
Если серьёзно, то этот способ был удобен со старыми бачками у которых легко снималась крышка. Главным преимуществом его считаю отсутствие необходимости хранения червей в холодильнике, что вызывает гораздо больше эмоций у домочадцев чем промывка червей в ванной. Но при летней жаре, за ночь (или при долгом отсутствии смыва по др. причинам) вода в бачке может нагреться так, что черви передохнут.
 

Andrei_R

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
155
Реакции
2
Адрес
Алматы. мкрн Жетысу-4.
У меня
  1. аквариум
С чулком есть проблема. Они пролезают. через отверстия в самом чулке

Нужен новый чулок - без дырок!
Чулок был абсолютно новый. Но эти маленькие создания умудрялись пролезать ;)
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Чулок был абсолютно новый. Но эти маленькие создания умудрялись пролезать ;)
Может не чулок, а носок поплотнее попробовать?

Все-же в холодильнике хранить надежнее. Если 1-3 стопки, то в 2-х ведерках из-под майонеза. В одном выдерживается пару недель, а из второго кормим уже выдержанным. Если корма много (1-3 стакана), то лучше использовать прямоугольные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов. Водой не заливать! Только чуть-чуть оставлять её после ежедневной промывки. Верхняя часть комка должна быть выше уровня воды. Желательно промывать 2 раза в день - утром и вечером.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Николаич, эдравствуйте! У меня вопросик. Еженедельно покупаю 1 литр трубочника. Храню в двух плоских пластиковых контейнерах, занимают много места. А если в литровых банках из под майонеза, на какую высоту можно закладывать, чтобы не задохнулся, и закрывать крышками можно? Заранее спасибо за ответ.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Николаич, эдравствуйте! У меня вопросик. Еженедельно покупаю 1 литр трубочника. Храню в двух плоских пластиковых контейнерах, занимают много места. А если в литровых банках из под майонеза, на какую высоту можно закладывать, чтобы не задохнулся, и закрывать крышками можно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. 1 литр это 4-5 стаканов или 12-20 стопок. Понадобится 5-6 ведерок из под майонеза! Они займут еще больше места чем контейнеры. Закладывать желательно так, чтобы после того как трубач соберется в комок, в емкости осталось немного свободного дна. При этом слой получается не больше 3-х см. Я крышки закрываю плотно, но промываю 2 раза в день. Бывает, храню больше 1 месяца. Отхода почти нет.


Чтобы занимал меньше места, можно хранить в низких лотках или поддонах. Например в фотокюветах. Но тогда придется переваливать в ведро при промывке. Да и крышки надежные нужны. Иначе часть червей может выползти! К тому же, объем воздуха будет меньше, может задохнуться.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
На литр я беру 2 плоских, пластиковых, прямоугольных контейнера, слой 4 см, только крышкой не закрывала, думала задохнутся. Промываю в большом ведре каждый контейтнер 2 раза в день. Кормить начинаю только на четвертый день после покупки, три дня промываю по 4-5 раз.

Николаич, с "рыбой" Вас!
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
На литр я беру 2 плоских, пластиковых, прямоугольных контейнера, слой 4 см, только крышкой не закрывала, думала задохнутся.
Видимо Ваши контейнеры маловаты для такого количества корма. Размер дна у них где-то 9х14 см? При слое 4 см с закрытой крышкой могут и задохнутся. Особенно если электричество отключат и температура в холодильнике поднимется. Я использую контейнер размером дна 19х29 см и высотой 13 см для 1 литра (4 стакана) трубача. Сколько у Вас рыб и какого размера?
Промываю в большом ведре каждый контейтнер 2 раза в день. Кормить начинаю только на четвертый день после покупки, три дня промываю по 4-5 раз.
4 дня мало для того, чтобы избавится от возбудителей болезней. Обычно рекомендуют не меньше 7-10 дней. Лучше - 2 недели. Я стараюсь покупать уже выдержанный несколько дней трубач. Но и им кормлю не раньше чем через 7-14 дней.
Николаич, с "рыбой" Вас!
Спасибо!
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Контейнеры 12х20х10, 15х15хх12 (Д.Ш.В). Рыб много: 6 видов коридорасов по 10 шт. взрослых, анцики взрослые, живородка (меченосцы, пецилия, моллинезия) 40 шт. и большое количество малька. Перенаселения нет, у каждого вида своя "квартира". Трубочник буду выдерживать 7-10 дней.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Контейнеры 12х20х10, 15х15хх12 (Д.Ш.В). Рыб много: 6 видов коридорасов по 10 шт. взрослых, анцики взрослые, живородка (меченосцы, пецилия, моллинезия) 40 шт. и большое количество малька. Перенаселения нет, у каждого вида своя "квартира". Трубочник буду выдерживать 7-10 дней.
Взрослую рыбу постоянно и обильно кормить трубочником опасно - может зажиреть! Особенно живородки. Они все же растительноядные. Малька и подростков, можно. Но лучше разнообразить корм.
А почем стопка и стакан трубача в Алматы и др. регионах?
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
Рыбу кормлю 50х50 сухой и живой корма. Стопка трубочника 100 тг., 1л банка 500. Коридорасы больше любят трубочника, мальков кориков поднимаю на артемии и трубочнике, за месяц вырастают до 3,5 см. Анцики живой корм едят плохо, кормлю сухим кормом Тетра микс, 60 % растительные корма: таблетки для сомов, огурец, а тыкву и кабачок едят плохо, картофель не давала, любимое блюдо - большой пучок шпината, утром достаю только палочки.
 

Nikolaich

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
1
Адрес
Усть-Каменогорск
Стопка трубочника 100 тг., 1л банка 500.
Хорошо живете! У нас стопка трубача 50-граммовая с горкой на базаре 150т. 75-граммовая с горкой 200т. В основном продают свежедобытый, не выдержанный.
В магазинах цена та же, но без горки!
Стаканами и банками трубача на базаре вообще не продают. Я беру у "добытчика" дома по 400т. за 1 стакан. По возможности выдержанный неделю+.
 

Новичок

Пользователь
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
225
Реакции
3
Адрес
Алматы, Тастак
В регионах всегда дороже.
Николаич, спасибо за полезные подсказки по трубочнику, как говорится, век живи, век учись.
 
Сверху Снизу