Олений Рог? Нитчатка? Эдогониум?

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Аквариум 40 литров.
Население 3 гурами мраморные,1 анцитрус все подростки сантиметров по 6-7.
Растение 5 кустов криптокарины, куст лимонника, куст валиснерии, мох.
Подмены раз в неделю 25-30% с сифонкой дна.
Удобрение аквабаланс микро 2 раза в неделю, но водоросль появилась ещё до того как удо добавлять стал, сегодня положил глинянные шарики под корни.
СО2 брага днём, на ночь отключаю.
Свет 2 энергосберегайки по 20 ватт 2700 кельвин 12 часов До этого стояли 2 энергосберегайки по 9 ватт 4100 кельвин и одна люминисцентная лампа 12 ватт 8000 кельвин. Водоросли появились при первом освящении, после того как поменял свет на более тёплый продолжили расти.
Растут на всех растениях за исключением одного куста крипты у него ровный зелённый цвет и вырос он очень быстро за 2 месяца догнал рлдительский куст, остальные окрашены менее насыщенно, цвет более светлый, отдаёт желтизной но не полносьтью лист жёлтый, а как бы пятнами. Чего то не хватает им.
Водоросль растёт на лимоннике исключительно по краю листа, на крипте как по краю так и в середине листа, образуя небольшие розеточки.
Не могу понять что это и тем более как с этим бороться. Понимаю что нарушен баланс, но в чём именно. Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным.

Не получается фото загрузить, слишком большое говорит, максимум 3 килобайта можно??????? Это что????? 3 килобайта это 3на 4 фото чтоли???? как на документы.

ссылка https://file-up.net/big_ff9d53e9d0b721758120150108155335.html

А это лимонник https://file-up.net/big_1a494a7f72f3ddbca120150108155629.html
 
Последнее редактирование модератором:

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Бороздил интернет до 2 ночи, пришел к выводу что не хватает калия. Купил сульфат калия, буду добавлять. Так же решил переделать со2, чтоб лучше растворялось. Посмотрим какой будет результат.
 

goodwind

Пользователь
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
101
Реакции
1
Адрес
Алматы
у меня коряга этой гадостью обросла.. Вроде креветосы ползают её пощипывают, не знаю эффективно или нет, посмотрим через недельку.

Говорят, фуразалидоном лечится. Я купил, но пока не рисковал
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
у меня коряга этой гадостью обросла.. Вроде креветосы ползают её пощипывают, не знаю эффективно или нет, посмотрим через недельку.

Говорят, фуразалидоном лечится. Я купил, но пока не рисковал
Я бы тоже креветок посадил, да боюсь гурами покусают их. А вообще в будущем наверное из этой банки креветочник сделаю. Фуразалидон не охота лить, да и эффекта думаю особого не будет, так как если баланс нарушен то водоросли всё равно вернутся. Хочу добится оптимального соотношения в биобалансе, чтобы водоросли сами ушли. Пошёл сульфат калия бодяжить))))
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Подмены через день по 20-30% в течении 2-х недель решат проблему. Олений рог появляется при избытке органики, либо анцик муттт, либо перекорм.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Подмены через день по 20-30% в течении 2-х недель решат проблему. Олений рог появляется при избытке органики, либо анцик муттт, либо перекорм.
А по поводу калия что думаете. Я просто макро вообще не добавляю, нитратов и фосфатов думаю и так хватает, а вот калий, его насколько я понимаю растениям неоткуда брать, то есть не подмены не корм не рыбьи фикалии не содержат его в достаточном количестве и его нужно обязательно дополнительно добавлять.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Олений рог появляется при избытке органики, либо анцик муттт, либо перекорм.

да и удобрения при таком населении ни к чему... а вот света много... опять таки для кого?
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
да и удобрения при таком населении ни к чему... а вот света много... опять таки для кого?
То что света много согласен, это исправлю. Насчёт удо не понял. Я так понимаю от плотности населения зависит наличие в воде макро элементов, опять же кроме калия, а микро элементы попадают в аквариум только с подменами, либо путём специального их внесения. Или я не прав? Просто черпаю информацию с интернета, а она часто очень противоречивая бывает. Калий всё таки добавлю, так как у лимонника на нижних листочках стали появляться маленькие дырочки.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Насчёт удо не понял. Я так понимаю от плотности населения зависит наличие в воде макро элементов, опять же кроме калия, а микро элементы попадают в аквариум только с подменами, либо путём специального их внесения.

растений мало и подавляющая часть из них получает питание в основном из субстрата. уменьшить продолжительность светового дня и того что вносится с подменами будет хватать. и фанатично не сифонить при подменах) совет не вносить в Вашем случае удо - способ оптимизировать затраты... лучше лишний раз воду подменить. ... под корни уголь березовый можно, в садовых магазинах должен быть.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Добрый день. Фильтрация осуществляеися?
 

kipish89

Пользователь
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
86
Реакции
1
Адрес
алматы
у меня такая штука в нанике с вишнями.
только вот маленький пучок растёт на анубиасе, и ещё листья анубиасы чернеют как то крапинкой=(
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Во первых СО2 смело дуйте круглые сутки. Брагой вы передоз никогда не зделайте. С бородой и компосогоном часто борются методом продувки углекислотой. В реалии у меня в 36 литрах СО2 дует круглые сутки 1 пузырек в секунду и при этом РН-6,8. Поэтому Ваша брага на день- это мертвому припарка.
Во вторых калий здесь не причем - при недостатке калия на листьях образуются сначала пятнышки, а затем маленькие дырочки.
И самое главное, до приобретения тестов, лично я ставил различные диагнозы растений визуально. И как оказалось в 90% они были не верны. Годать можете годами и ни чего не поменяется, потому что в реалии не знаете что происходит с банкой. Рекомендую протестировать воду и все станет на свои места. Вы будете знать что в воде, а так же, что льете с крана при подменах.
У меня есть большое подозрение, что у вас среда щелочная (РН больше 7.5) ее и любит въетнамка, борода, компосогон.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
растений мало и подавляющая часть из них получает питание в основном из субстрата. уменьшить продолжительность светового дня и того что вносится с подменами будет хватать. и фанатично не сифонить при подменах) совет не вносить в Вашем случае удо - способ оптимизировать затраты... лучше лишний раз воду подменить. ... под корни уголь березовый можно, в садовых магазинах должен быть.
Спс. Попробую уголь, вчера глину подложил.

Добрый день. Фильтрация осуществляеися?
Да, стоит помпа атман на 360 литров в час.

Во первых СО2 смело дуйте круглые сутки. Брагой вы передоз никогда не зделайте. С бородой и компосогоном часто борются методом продувки углекислотой. В реалии у меня в 36 литрах СО2 дует круглые сутки 1 пузырек в секунду и при этом РН-6,8. Поэтому Ваша брага на день- это мертвому припарка.
Во вторых калий здесь не причем - при недостатке калия на листьях образуются сначала пятнышки, а затем маленькие дырочки.
И самое главное, до приобретения тестов, лично я ставил различные диагнозы растений визуально. И как оказалось в 90% они были не верны. Годать можете годами и ни чего не поменяется, потому что в реалии не знаете что происходит с банкой. Рекомендую протестировать воду и все станет на свои места. Вы будете знать что в воде, а так же, что льете с крана при подменах.
У меня есть большое подозрение, что у вас среда щелочная (РН больше 7.5) ее и любит въетнамка, борода, компосогон.
Дырочки есть на лимоннике, на нижних листьях. Тесты спрашивал, пока нету. А вообще самому очень хочется точно узнать что в воде, жду тесты.
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Как часто промываете фильтр и чем наполнен?
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Очень часто олений рог появляется из-за взвеси в воде или большого содержания органики в воде. Попробуйте губку заменить на синдепон. Света многовато конечно. У меня баночка 55 литров, одно время стаяла бражка, булькала круглые сутки, света 36Вт, забитая мальком и растениями под завязку, плюс удо по Ермалаеву микро и макро по 1 мл каждый день. Наблюдал нитчатку, изредка въетнамка при слабом булькании, "рогов" не было.
 

Борка

Пользователь
Регистрация
30 Май 2014
Сообщения
175
Реакции
1
Адрес
Караганда
Очень часто олений рог появляется из-за взвеси в воде или большого содержания органики в воде. Попробуйте губку заменить на синдепон. Света многовато конечно. У меня баночка 55 литров, одно время стаяла бражка, булькала круглые сутки, света 36Вт, забитая мальком и растениями под завязку, плюс удо по Ермалаеву микро и макро по 1 мл каждый день. Наблюдал нитчатку, изредка въетнамка при слабом булькании, "рогов" не было.
А это точно олений рог?
 

cgenya

Пользователь
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
47
Реакции
8
Адрес
Астана
Согласно Амано, Да.
 

Vitaliy KZ

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
0
Доброго дня всем.
Извините что в вашей теме, но надеюсь что по теме!
Пару месяцев назад заметил на палке в аквасе, небольшой пучек какого-то мха. Он за пару недель вымахал до размера 5-7см в диаметре. Пришлось его удалить с корнем. А немного позднее начал похожий мох появляться на листьях растений, и на листьях появляются точки и дырки. На сегодняшний день он захватил около 20% водорослей.
Помогите определить, что за вредитель и как с этим эффективно бороться? На вид как пучек интимных волос. ;)
 
Сверху Снизу