Оптимальный внешний фильтр

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Предлагаю обсудить по опыту использования, уходу и содержанию какой фильтр оптимальный.
Сам использую/использовал* внешний фильтр Атман 1200 л/ч. За 1,5 года непрерывной работы сбоев не было, герметичность не нарушалась, фильтр работал тихо. Пол года назад фильтр простоял без работы почти 2 месяца, после подключения начал гудеть. Еще из недостатков (предупреждал продавец) - это хрупкая пластмасса на краниках, переусердствовать при закрутки гаек, штуцеров не стоит. Цена покупки 14 000 тг., время работы 2 года.

*Решил сменить фильтр, хочется недорогого и качественного, а главное тихого = )
 

barkhan

Пользователь
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
109
Реакции
0
Адрес
Алматы
Использую Aquael Unimax. Старший работает года полтара уже. Претензий нет. По удобству обслуживания ничего сказать не могу - несчем сравнивать, но меня все устраивает. Бесспорный плюс - опционально можно поставить грелку внутри фильтра (обратная связь через датчик в аквасе). Очень удобно. По цене в сравнении с другими производителями тоже ничего сказать не могу, это к Дэну нужно постучасться, но можно предположить, что из Европы самый дешевый вариант. Еще - шума от него нет, атмановский внутренний фильтр гудел у меня намного сильнее.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
http://www.hailea.com/E-hailea/product1/HF-300.htm, сравнивать не с чем.


http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=312

http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=313


Имеется наполнитель - достаточно технологичный, крупнопористая губка по краям (входящий поток), в корзине в центре биокерамика, биошары, уголь (исходящий поток). Вроде как те же Атманы продаются без наполнителя.
Замерял объем прокачки - при заявленных 1200 л в час реально качает около 400-500, без наполнителя и при относительно небольшом перепаде высот. Гудит, как слабенький воздушный компрессор. Иногда попадает воздух - начинает тарахтеть. Долго не мог нормально запустить - нужно плотно наполнить водой, при этом все равно остаются воздушные пустоты между головой и канистрой (она прозрачная, видно). Должно быть, конструктивная особенность. По идее, все должно запускаться просто, но на практике не особенно удобно: мыть фильтр из под крана нельзя, от хлорки помрут все бактерии. Потребуется большой объем аквариумной воды для промывки губок и полного заполнения канистры, при этом придется проявлять чудеса ловкости при запуске - добить удовлетворительного потока трудно.
Блок с трубками легко вставляется-вынимается, там стоят ниппели, поэтому шланги можно запросто отсоединить от головы и дальше работать отдельно с канистрой. При этом шланги будут полны и находиться в аквариуме.
Если канистру хорошенько наклонить - между головой и корпусом канистры может протечь вода, абсолютной герметичности нет. Видимо, тоже особенность.
Со временем заметно падает производительность, еще не разобрался - что к чему. Для тонкой фильтрации на выходе лежит кусок сентипона, может быть, забивается.
Качество пластика нормальное, штуцеры можно закручивать разводным ключом, держит. Правда, не рекомендую повторять.

Цена в Скате - 16 000. Куплен в начале ноября. Неоднозначная покупка, я еще в раздумьях.

Описание для полиглотов:
<!--sizeo:1
<span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo
Hailea Safety,High Efficiency,External Canister Power Filter.
Global Originating.
Recommended aquariums 250-500 litres.
Voltage:220-240 V.
Frequency: 50Hz.
Power:16 Watt.
Pump Flow:1200 L/Hr.
Canister capacity:6.0 litres.
Water pressure:< 2m
Safety Voltage.
Water warning limit.
Easy maintenance.
For fresh and saltwater aquariums.
Multi-function bio-sponge.
Muli-holes ceramic rings.
Environmental friendly bio-balls.
High efficiency active carbon.
High quality filter sponge.
Parts list:Hose fittings,Water filling stoppple assembly,Board on top cover, Top cover of power head, Main housing of power head,Seal ring of housing.
Handle assembly,Magnet rotor assembly,Pre-chamber,Power head filter disc,Long main housing of media chamber,Rubber feet,Nether media cylinder.
Upper filter media cylinder,Filter material,Media baskets,Handles of media baskets,Intake tube connector assembly.
Straight water intake tube,Intake strainer,Sucker,Water inlet and outlet tube.
Made in China.<!--sizec
 
Последнее редактирование модератором:

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Привет! внешники Jebo838 и Tetra1200 начну с джебо привлекает цена; объем примерно литров 8 точно непомню ;работал с первых дней с небольшим гулом (после того как подложил под импеллер шайбочку стал работать намного тише) неудобство вставки картриджей (устанавливать удобно повалив фильтр набок) при покупке мало субстракта (приходится дополнять) в протечке замечен небыл (в общем нормально для китайца) Тетра отличный фильтр (два года назад на всех сайтах было много нареканий насчет протечек) на что производители ссылались на брокованную партию ;вроде все исправили ;фильтр полностью укомлектован; работает бесшумно;четыре застешки(что большой плюс) ну и 12 литров объема ; единственное что я сделал в нем то вытащил угольный фильтр и добавил серовских шариков можно и цеолит по истечению срока службы хорош для поселения бактерий ну и конечно установил на входы преффильтра
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
nedovolnyi
Не парьтесь промыванием фильтра аквариумной водой, мойте под краном тепплой водой разницы не почуствуете.
Те бактерии что живут в фильтре всего лиж ничтожная часть от того что живет в уже запущеном аквасе.
И после промывки эти же бактери заполнят ваш фильтр в полном обьеме за несколько часов.

Зато под краном струей можно более тчательно выбить ил из губок и пористых наполнителей.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
nedovolnyi
Не парьтесь промыванием фильтра аквариумной водой, мойте под краном тепплой водой разницы не почуствуете.
Те бактерии что живут в фильтре всего лиж ничтожная часть от того что живет в уже запущеном аквасе.
И после промывки эти же бактери заполнят ваш фильтр в полном обьеме за несколько часов.

Зато под краном струей можно более тчательно выбить ил из губок и пористых наполнителей.

Это не из интернетов опыт, я пару раз промывал внутренний фильтр водой из под крана, правда холодной. На следующий день имел мелкие коричневые ошметки и куски бактериальной пленки по всему аквариуму, фильтр буквально "харкал" останками бактерий. Баланс скакал всю последующую неделю - помутнение воды, чешущиеся рыбы и т.п.
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Под краном промываю только губки, остальное прополаскиваю в аквариумной воде.
Про цена качество... однозначно Aquael, безшумный, мощный, прост в обслуживании.
Канистры у них просто замечательные. Пожалуй это лучшее, что они делают.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Под краном промываю только губки, остальное прополаскиваю в аквариумной воде.
Про цена качество... однозначно Aquael, безшумный, мощный, прост в обслуживании.
Канистры у них просто замечательные. Пожалуй это лучшее, что они делают.
А цену можно узнать на 1200 и 1500 л/ч?
------------------------------------------------
Реклама рулит = )
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/XU0R5FCig8g&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/XU0R5FCig8g&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x2b405b&color2=0x6b8ab6" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Может кто видел у нас в продаже?
 

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
у тетратека мощность и объем наполнителей намного ниже, чем у Юнимакса.
В новой версии Unimax500 выдает 1500л/ч общий дебит 2000л.
2 независимых ротора. Стоимость 34000т
Есть в наличии
Ожидаю Unimax 250 стоимость будет 22000т
Также будут стерилизаторы.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо!
Буду думать, 34 000 тг. не мало, но для 1500 л/ч не дорого.
 

nuBo

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
189
Реакции
0
Адрес
Almaty
использую 1,5 года TetraTec Ex700
очень доволен шарманкой.
тихий, качество супер.
Производительность отличная, на мои 100 л воды, уже 1,5 года качает без чистки. напор не упал ни капельки.
Расходные материалы, с запасом купил через интернет. ждут своего часа.

Т.к. другие фильтра не использовал ему смело поставлю 5+ :)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Я все больше и больше склоняюсь к Tetratec EX 1200, хотя есть в нем недостатки и брак попадается*. На заказ у наших торговцев с рынка, при 100% предоплате, фильтр будет стоить - 37 000 тг., в Москве цена - 25 000 тг. на Украине - 22 000 тг..
Если все сложится удачно, скоро буду обладателем сего устройства = )

*Серии бракованных партий: **S30, **D30, **H30
 

bosmat

Пользователь
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
3
Я все больше и больше склоняюсь к Tetratec EX 1200, хотя есть в нем недостатки и брак попадается*.
Привет! если пригодится; тетры сечас стали в большинстве производство китай;но пусть это не пугает качество хорошее;что говорить если китай и эхеймы выпускает
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Спасибо!
С Китая то же сегодня жду ответа, о наличии их на рынке и цене.
Я даже думаю, что в Европу оборудования поставляет Китайское представительство "Tetra"
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Небольшое дополнение по http://aqa.proanime.kz/index.php?showtopic=435&view=findpost&p=5449 - вытащил тоненькую синтепоновую прокладку, призванную осуществлять тонкую фильтрацию - фильтр начал качать. Вот такая механика. Бессмысленная и беспощадная.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Ну вот, теперь я знаю какой фильтр лучший = )
Сегодня закончились томительные ожидания и вот я самый счастливый человек на земле.
В общем вот он:
Посмотреть вложение 399

Посмотреть вложение 400

Посмотреть вложение 401

Посмотреть вложение 402

Посмотреть вложение 403

Реально тихий, реально клапан рулит = )
 

Вложения

  • 05.jpg
    05.jpg
    41,9 KB · Просмотры: 651
  • 04.jpg
    04.jpg
    47,8 KB · Просмотры: 480
  • 03.jpg
    03.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 419
  • 02.jpg
    02.jpg
    49,8 KB · Просмотры: 537
  • 01.jpg
    01.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 538

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Вложения

  • 06.jpg
    06.jpg
    31,8 KB · Просмотры: 329

Swimak93

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
136
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
Mihalich есть несколько вопросов:
1)Вы в Китае заказывали ?
2)Во сколько все обошлось?
Думаю взять внешник!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Mihalich есть несколько вопросов:
1)Вы в Китае заказывали ?
2)Во сколько все обошлось?
Думаю взять внешник!
Мне подфортило, друг ездил в Москву, я его нагрузил просьбой.
Цена в магазине http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1731_1737, там его покупал 25 000 тг., доставка получилась бесплатной.
Из Китая на заказ, цена выходит за 30 000 тг.
Если будите брать 1 200 л/ч оброщайте внимание на серию, несколько постов выше я публиковал серии фильтров с браком.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу