Опыт По Использованию Грунта Ada

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Приветствую всех форумчан!!!, знаю что весь интернет завален информацией об использовании грунта ADA , но хотелось бы услышать отзывы об этом грунте от наших местных травников-аквариумистов , как он себя ведет , через сколько лет выдыхается, обязательно ли использовать осмосную воду , рост почвопокровки без СО2 с умеренным светом (в случае экономии энергии) , в общем кто как запускал (его влияние на нашу воду PH/GH/KH) . благодарю всех за ответы!!!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ведет он себя ровно так, как описано в проспектах, выдыхается по-разному, от количества и вида травы зависит...
А вот использовать его, экономя при этом на углекислоте и свете, нонсенс... все равно как под модные дизайнерские
штиблеты из крокодиловой кожи, надевать дырявые вонючие носки, пытаясь сэкономить ... (ИМХО, как обычно)
 

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Спасибо за ответ Вячеслав!!!, знаю что сэкономить на этом грунте нельзя, но может кто нибудь из аквариумистов подолгу использовал его не перезапуская аквариум, буду ждать их ответов !
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
как он себя ведет , через сколько лет выдыхается, обязательно ли использовать осмосную воду , рост почвопокровки без СО2 с умеренным светом

амазония точно смягчает, осмос не обязателен, без СО со светом чуть больше умеренного приятно неспешно растет стаурогина сп "браун", в незаиленном субстрате несмотря на рекламу повышенно питательных качеств)) крипты даже самые простые растут относительно медленно
 

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Спасибо за совет Corn интересно на сколько лет Такаси Амано закладывает грунт в своих аквариумах , ведь его не реально через каждые 2-3 года менять перезапуская , там ведь у него 2-3 тонники есть, думаю что в последствии грунт заиливается и надобности его перезапускать нет, (только лишь нужно подавать СО2 м УДО) на лет 10-15 интересно можно заложить???
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ведь его не реально через каждые 2-3 года менять перезапуская , там ведь у него 2-3 тонники есть,
И 7 тонники и 11-ти. У Амано жидкие удобрения рассчитаны на "выветривание" грунта
Step1, Step2 и Step3... А так да, перезапускает, ему не сложно))) у него целая армия
помощников... Посмотрите ролики где запускались банки в Sumida...
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
Использую ада аква сойл уже 3-й год. Вот эта банка http://aqa.kz/index.php?act=attach&type=post&id=15351
полет нормальный. По моим наблюдениям вначале очень фонили нитраты до 40мг. л. доходило. Второй год уже нитраты в норме. Сейчал 2,5 года лью микро макро. Думаю заилился грунт достаточно. Некоторые гранулы вылезли наверх через алакольский грунт. Мне кажеться грунт перестал уже работать, так как без добавления микро макро, особенно железа- все выедается за день, два. Я приобретаю на ебее сколько стоимость, столько и доставка. Сейчас готовиться ивагуми тоже на нем будет. В общем результатом доволен.
 
Последнее редактирование модератором:

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
спасибо за совет Andru!!!
ваша банка смотрится красиво, вот и я думаю перезапустить свою банку на ADA . интересно POWER SAND в действительности не дает закисать грунту по мере того как он заилится, ведь ил измельчаясь и слеживаясь все равно сквозь гранулы пойдет вниз до повер сенда, а вы осмос льете или воду из под крана (каковы параметры воды) я свою банку на JBL manado запускал + подложка земля , для эхинодорусов и криптокорин само то , но наша вода жестковата даже для бликсы , придется все равно осмос ставить , охота лужайки подводные иметь , сейчас высота аквы 40 см, что если я сделаю ее 60-65 см , высокие аквы мне по душе , но свет будет слабым при такой высоте столба воды, поэтому я в раздумьях переделывать или нет , МГ лампу ставить не буду и не хочу только Т5 или Т8 а пока выкладываю фото моей аквы запущенного на JBL обьем 600 литров (300*60*40)
 

Вложения

  • 01062014031.jpg
    01062014031.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 1.564
  • 01062014032.jpg
    01062014032.jpg
    32,4 KB · Просмотры: 1.185
  • 01062014035.jpg
    01062014035.jpg
    32 KB · Просмотры: 1.264

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Вот у друга Андрея (Nazgulus) тоже запущен аквариум чисто по технологии ADА и он рекомендует использовать только его вот фото его аквы
 

Вложения

  • андр.jpg
    андр.jpg
    35,8 KB · Просмотры: 1.631

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
да Андрюха знатный садовод,но вы забыли сказать что он еще и не менее знатный самоделкин у него кроме МГ и т5 там еще не хилая СО2 установка подсоединена в единую систему с процесором который работает как часики.
Удо он сам мешал .
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
ADA Amazonia. И не как не ADA Amazonia II Так?
При первой загрузке аквариума http://aqa.kz/index.php?showtopic=2345&view=findpost&p=29571. Горя не знал до ноября 13-го. Сейчас прошла перезагрузка на другом питательном субстрате.
Power Sand в руки не попал, хотя использовал (и использую при перезагрузке) подложку из лавы/пемзы.
 
Последнее редактирование модератором:

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
а вы осмос льете или воду из под крана (каковы параметры воды)

Вот здесь все подробно от запуска до сегодня http://aqa.kz/index.php?showtopic=4842&st=0&start=0
Вода из под крана, причем из под крана вода мягче чем в акве
В кране KH-4 GH-6
В банке KH -5-6 GH -8-9
РН -6,8
NO2-0 , NO3-утром до внесения азота 5мг.л, после 10-15 мг.л.
PO4-0,3-0,5
Fe-0,1-0,2
 
Последнее редактирование модератором:

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
Этого грунта ADA!!!
когда я горел желанием его приобрести весной не было в Москве, сказали, что поступит в начале июля, действительно наверно завозят с Японии от дядюшки Амано, его разбирают как с распродажи наверно, неужели китайцы еще не создали дубликат, как отличить оригинальный пакет ADA от подделки один Амано знает :D
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
_0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
Этого грунта ADA!!!
когда я горел желанием его приобрести весной не было в Москве, сказали, что поступит в начале июля, действительно наверно завозят с Японии от дядюшки Амано, его разбирают как с распродажи наверно, неужели китайцы еще не создали дубликат, как отличить оригинальный пакет ADA от подделки один Амано знает :D
Я например не видел подделок ада. Есть другие китайские, тайвань грунты похожие на аду. Но они и не скрывают, что это другой грунт, да и названия на них не ада а другие. Например не так давно юзал китайский не плохой грунт Даймонд соил- для криветок очень хорош и РН 5,8-6,2. Стоимость дешевле Адавского.
 

Арман82

Пользователь
Регистрация
19 Ноя 2012
Сообщения
57
Реакции
2
Адрес
Астана
Буду потихоньку приобретать арсенал ada . ПОСМОТРИМ ВОЛШЕБСТВО ЭТОГО ГРУНТА .
 
Сверху Снизу