Организация Подмен Воды В Аквариумах.

Тема в разделе "Аквариумная мастерская", создана пользователем Валерка, 16 дек 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Добрый день!

Лень двигатель прогресса!!! Озадачившись необходимостью делать большое кол-во подмен воды (рекомендуемый минимум для травников 30% воды еженедельно. При старте или вспышке водорослей ЕЖЕДНЕВНО!!!) решил сделать простейшее приспособление для слива/залива воды через шланг. Прошерстив И-нет на предмет " а как у них" понял, что наиболее подходящий для меня вариант- это аналог "Питона". Принцип: вода сливается и заливается из аквариума по одному шлангу. Подключается напрямую к вордопроводу и организовывается слив в унитаз.

Вложения:

• CAM00473.jpg
      CAM00473.jpg
      Размер файла:
      42,8 КБ
      Просмотров:
      244
    • CAM00474.jpg
      CAM00474.jpg
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      218
    • CAM00477.jpg
      CAM00477.jpg
      Размер файла:
      26,2 КБ
      Просмотров:
      152
    • CAM00472.jpg
      CAM00472.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      213
  2. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Большое спасибо Вам, Валерий!
    Видел нечто похожее, но с усложнением: трубка залива холодной воды пропускалась через трубу большего диаметра, через которую из соседнего аквариума выливалась теплая б.у. вода. Как сказал сей "Левша", температура заливаемой воды хоть чуть-чуть, но поднималась. Контролировать сии одномоментные процессы сложно и наверное лучше пользоваться упрощенным вариантом. Но у мастера так горели глаза, что я похвалил его технические таланты.

3. Rofler

Rofler Модератор

Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Сильно, очень сильно - спасибо за идею!

4. TopicStarter Overlay
    Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Не зачто)))), буду рад, если кому то пригодится! А то менять вручную по 10 ведер- та еще физ подготовка))))

5. Атлантида

Атлантида Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Тоже подмены со шлангом, но только слив через таз-ведро (при уборке часть песка засасывается)

6. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    отлично сделано!!!
    но хочу Вас предостереч, у погружных помп со временем дубеет кабель питания и у входа в саму помпу изоляция провода трескается. Я уже две сменил, но у меня гораздо примитивней: помпа, шланг, канистра 40 литров.

а как насчет сифонки грунта?

7. TopicStarter Overlay
    Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Спасибо. В моем случае сифонка "противопоказана")))- у меня оба акваса травники. Хотя в принципе после того как помпа закачает воду в шланг, дальше она бежит самотеком- можно скинуть шланг с помпы и воткнуть раструб сифона. Или поженить вход перед турбиной помпы с сифоном. Но у меня цель сифонки не стояла.

Вообще где то видел инфу про самоделку-"аквапылесос"- вода засасывается через сифон и выливается через фильтрующий мешок в этот же аквариум. Можно сифонить очень тщательно и бесконечно долго))). Также видел на Алиэкспрес за 10$ заводской девайс с тем же принципом.

8. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    я обошелся без кранов, просто шланг душа скидываю со смесителя и подключаю на его место через переходник шланг для замены воды. Воду включил, когда шланг наполнился, снова его от смесителя отключил и бросил в ванную, вода сливается. Вода слилась, снова шланг прикрутил в смеситель, вода заливается. Переходник со шланга на стандартную резьбу брал в магазине садового оборудования, там же где и шланг.

9. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    ну это понятно, я то думал у Вас свой особый подход к этому процессу ;)

А можно еще нескромный вопрос?
    На фото видно что над "белым конем" рспологается водонагреватель, не думали использовать его запасы воды при подменах. Точно не знаю отстаивается ли вода находясь в водонагревателе, но думаю хоть немоного но хлор выветривается. И меня такое же расположении водонагревателя, с использованием нехитрой обвязки, при отсутсвии воды в стояках, вода самотеком идет в через кран холодной воды. Сейчас думаю как задействать эту систему при подменах.

Выжу в этом варианте как минимум два плюса:
    1. вода в водонагревателе всегда всежая.
    2. хоть минимальная но экономия воды.

10. Атлантида

Атлантида Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я просто скручиваю насадку душа и соединяю шланги (входят плотно)

11. TopicStarter Overlay
    Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Вы правы наверху электротитан. Но в моем случае он используется по назначению только в период межсезонья, когда горячая вода в магистрали становится непотребной.

Вообще Ваша идея интересная. Если сможете реализовать "в металле"- прошу отчет, думаю многим будет полезно.

12. Ernar

Ernar Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    Похожее и у меня стоит (надоело 300 литровый заливать сливать))) ). Подсмотрел http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=1423&view=findpost&p=17863. Сначала подаю воду из крана в аквариум до полного заполнения шланга, закрываю подачу и открываю кран для слива, вода самотеком сливается (без помпы). И унитаз свободен. Долго искал подходящий шланг, оказалось подходит шланг от гидроуровня.
    Посмотреть вложение 14707

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  13. TopicStarter Overlay
    Валерка

Валерка Пользователь

Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Здорово!!! Только если честно, то у меня при помощи помпы вода сливается дольше чем если с ведрами побегать, а в Вашем случае наверно еще дольше. Зато руки свободны)))))

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  14. yorik

yorik Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Валер воткни простейший мех фильтр на подачу и не каких проблем,если важна температура скомбинируй с титаном.

15. Ernar

Ernar Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    8
    У меня:
    аквариум
    В 50литровом аквариуме 30% воды сливается за минут 20. Аквариумы в офисе стоят, спешить некуда, главное быть внимательным))!

16. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    не стоит торопиться выбрасывать, повреждения заливаются обычным влагостойким "Моментом" при высыхании он эластичный, таким образом я реанимировал помпу и обогреватель.

17. a_aidar_s

a_aidar_s Пользователь

Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    По этой причине в тумбочке воляются две помпы. Можно ли таким способом залить герметиком в замен клея, в одном форуме читал, что герметик электричество проводит, но спор так и не решился

18. DemkaDV

DemkaDV Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    18
    Я как то делал ремонт практичекски убитой помпы, у которой отгорели провода в месте выхода провода, обошелся вот таким клеем:

19. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    герметик должен быть для влажных поверхностей, например который используют для герметизации швов в ванных комнатах, необходимо дать хорошо высохнуть не менее суток, тогда ток не проводит, можно попробывать...можно и иной силиконовый, но от контакта с водой быстро разложится..

20. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    силиконовый герметик не липнет к пластику. А если липнет, то ненадежно.