Организация течения в аквариуме

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Планируется банка на 480л с Геофагусами и скаляриями Манакапуру. Система фильтрации будет состоять из 2х внешников Fluval FX6 (механика) и Tetra 1200+ (биология), также планирую поставить помпу течения EHEIM. Набросал вот такую схему:

e67c534d6973.jpg


Будет ли работать по этой схеме? Буду рад любым рекомендациям. Какой производительности выбрать помпу течения? На какой глубине ее устанавливать?
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Помпу течения можно взять Jebao RW8. Не Eheim, конечно, но младшая модель работает без нареканий. Несколько режимов течения, ночной режим, режим кормления есть. Дует достаточно мощно..
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
Возможно будут завихрения и гряз будет скапливаться где-то в центральной части. А вообще сугубо мое личное мнение на банку 480 литров с населением из Геофагусов и Манакапуру 3 внешника многовато, рассмотри вариант с САМПом, забор воды через переливную коробку, выход из САМПа с противоположной стороны вдоль длинной стенки и помпа течения та же Jebao 3000 л/ч установленная под переливной коробкой на глубине 1/3 от дна. Сдувать будет все.
 

ayazad

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
371
Реакции
280
У меня
  1. аквариум
Возможно будут завихрения и гряз будет скапливаться где-то в центральной части. А вообще сугубо мое личное мнение на банку 480 литров с населением из Геофагусов и Манакапуру 3 внешника многовато, рассмотри вариант с САМПом, забор воды через переливную коробку, выход из САМПа с противоположной стороны вдоль длинной стенки и помпа течения та же Jebao 3000 л/ч установленная под переливной коробкой на глубине 1/3 от дна. Сдувать будет все.
почему 3? будет 2 внешника. С САМПом заморачиваться никакого желания.
 

Aleks

Пользователь
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
33
У меня
  1. аквариум
из написанного я понял как 2 фильтра Fluval FX6 (механика) и 1 фильтр Tetra 1200+ (биология) итого 3, ну не важно. мороки не так уж и много. в итоге по всем пунктам в выигрыше, ну дело хозяйское.

Тогда по схеме заборы от внешников оставляй как есть, выхлопы Fluval и Tetra над забором Fluval пусть гонят воду вдоль длинной стенки в сторону забора Tetra по верху, а помпу EHEIM по центру левой стенки на глубине 1/3 от дна.
 
Сверху Снизу