Осмотический Фильтр

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Недавно решился купить осмотический фильтр. У нас в Актобе вода очень жесткая, не очень полезная для здоровья и для аквариума. Пробежался по магазинам и присмотрел фильтр "Raifil RO905 550 BP EZS" в двух вариантах с минерализатором и без него (Соответственно с 5-ти и 6-ти ступенчатой очисткой). Собственно вопрос который из них брать ?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А с минерализатором какой кран идёт? Бывают с двумя трубками краны, с их помощью можно включать просто осмос или реминерализованый отдельно. Для питья лучше реминерализованый, а для аквы чистый, разбавленный в нужном соотношении с водопроводной водой, чтобы получилась необходимая жёсткость.

Я себе недавно Гейзер Престиж 2 взял без реминерализатора с баком 12л (3 галлона), сейчас второй брату заказал, идёт с Москвы. Понравился, качество воды отличное.

Берите с баком 12л. Т.к. реально там у меня напр 6 литров набирается. Возможно это зависит от давления в магистрали, хотя сомневаюсь, клапан же при определённом давлении отключает подачу, от давления зависит ток скорость набора бака. У мя за ~2 часа набирается.
 

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Точно про кран ответить затрудняюсь, но вроде там такой кран присутствует, чтобы отсекать минерализатор. И баки на выбор 12л и 8л. Я тоже хочу с 12 л баком брать. Главное что бы бак под мойку поместился. И в каталоге видел фильтры с TDS датчиком, но не были в наличии и очень дорогие такие фильтры.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Если проводить ременерализацию осмолята, то по отзывам, лучше пользовать соли кальция и магния самому...
Лучше проверить есть ли насос, а то может не хватить давления в водопроводе.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Последнее редактирование модератором:

Abat

Пользователь
Регистрация
22 Май 2014
Сообщения
58
Реакции
3
Адрес
Актобе
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Насос там присутствует. Я его первым делом спросил. У нас напор воды несильный, так что это для меня очень критично. На счет ТDS датчика - это будет деньги на ветер. Сколько я знаю жесткость можно мерить самим с трилоном Б титрованием. Кому интересно могу сделать мануал как мерить с трилоном Б -когда время будет. трилон Б можно спросит у друзей кто работает на буровой или в лабораториях. Если на буровой то можно спросить у мад инженера. На счет датчиков ТDS там нужен поверочный раствор для обнуления и проверки, а он дорогой. Без поверки такой датчик будет выдавать ошибочные значения.
 

CheDelaete

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
522
Реакции
34
Адрес
Алма Ата
Насос там присутствует. Я его первым делом спросил. У нас напор воды несильный, так что это для меня очень критично. На счет ТDS датчика - это будет деньги на ветер. Сколько я знаю жесткость можно мерить самим с трилоном Б титрованием. Кому интересно могу сделать мануал как мерить с трилоном Б -когда время будет. трилон Б можно спросит у друзей кто работает на буровой или в лабораториях. Если на буровой то можно спросить у мад инженера. На счет датчиков ТDS там нужен поверочный раствор для обнуления и проверки, а он дорогой. Без поверки такой датчик будет выдавать ошибочные значения.


Не такая уж и дорогая калибровочная жидкость. Кроме того её можно самому намешать, сам не занимался, но на морских форумах есть рецепты.
У меня ТДС-метр пришёл откалиброванный. Денег он конечно стоит, но не таких больших. Зато удобно, результат сразу. Не люблю я с пробирками возиться, у себя тесты очень редко делаю))))
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Последнее редактирование модератором:

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
про набор воды в бак - у осмоса есть разные виды мембран... так скажем 50я мембрана пропускает не больше 5ти литров в час, 100я - 10литров в час. от давления в магистрали то же зависит, если оно маленькое то просто не продавливается вода через ячейки мембраны и никакой клапан тут ни при чем.

ТДС - на данный момент прибор стоит 15-30$, не такие уж и большие деньги. на крайний случай можно и на несколько человек один взять, все равно им пользоваться 1раз в несколько месяцев (пока не наиграетесь)
калибровочную жидкость можно и в лаборатории взять. но по факту приборы приходят обычно откалиброванные.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Сегодня с Ибэй пришёл ТДС обшёлся всего $4.2 с доставкой, с батарейками. Пишут что на заводе откалиброванный. Он же вроде простой солью калибруется NaCl, просто точные весы нужны, или не всё так просто?

Да и зачем по сути калибровка особо точная, ведь определять нужно просто больше/меньше. Если допустим у новой мембраны показания 5, а через какое то время будет 10 то ясно что мембрана потихоньку крякает, а если те же 5 или 6 то всё хорошо. Ещё раз повторюсь, не суть как важно сколько именно с точностью то единицы солей растворено в воде, главное смотреть за тенденцией, меняются/не меняются показания, как быстро меняются, только это и нужно чтобы судить о состоянии мембраны.
"Моряки" подсказали, что для мембраны в 50 GPD (200 л/сут), сигналом о необходимости её замены будет общая минерализация на выходе 5 мг/л
Да ну не может этого быть, 5 это что много? Это отличный осмос, какая замена? Может у моряков канеш всё на столько сурьёзно что им по нулям нужно, но нам то простым смертным чего до этого)) У меня новая мембрана 50галлонс пер дей, сейчас измерил 8 показывает. Олег, а у вас сколько показывает? Меньше 5-ти? Расскажите пару слов пожалуйста, как давно используете, меняли мембрану уже или нет, какие показания солемера были, какие по прошествии времени? Спасибо, оч любопытно. Да и у других форумчан тож интересно. Я совсем не давно пользуюсь, интересно как оно)
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Я писал не просто про ТДС метр, а про проточный TDS monitor, встраемый в патрубки ФОО. И если наблюдается стабильное возрастание показаний, то стоит задуматься о новой мембране. Вам в ближайший год это точно не грозит.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
А.. пардон, из контекста вырвал) И всё таки скажите пару слов об опыте использования системы. Как давно работает, на сколько хватает мембраны..

Если интересно, водопроводная ~ 240ррм колеблется, как горячая так и холодная. Асем Ай без газа 600ррм ровно =) марку держат))


ПС. Для инфы, мой фильр обошёлся в 24000тг. с баком первый, второй под 30000 выйдет, рубль поднялся. Брал в Москве. Магазин kwatro.ru

У нас Гейзеры продаются в ТОО «ТеплоВодоТехника» ул. Гайдара, 196, тел.: 8 (727) 392-94-64 но тут подороже, хотя если рубль ещё поднимется, то наверное так же будет стоить.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
В водопроводе у меня dGH = dKH и колеблится от 8 до 12 немецких градусов.
С крана (точнее перед мембраной) от 160 до 240 в разное время года. Опосля мембраны 3-7, мембране 2 года. Бачок вовсе не использую - набираю прямо в ёмкость - следить приходится.
Начальные стадии в ТеплоРоссе по разумной цене. Слабое место - кран промывки - 3 штуки в год - хех пластик! После 30 л осмолята пяток минут промывки мембраны, пока с отвода после первых стадий набирается 10л воды.
 

pittt

Пользователь
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Добрый день.
У нас параметры жесткости воды примерно те же: 220- 240.

Не совсем понятно: Опосля мембраны 3-7, мембране 2 года.
Значение 3-7 - это показания TDS от 3-7 или 0,7 или 0,07 ?

Вопрос возник в связи с тем, что моей мембране тоже более двух лет.
При запуске системы на выходе TDS показывал 0,04 при давлении 3 атм.
При повышении давления до 4 атм - 0,03. Выход был при 3 атм: 1,5 л \мин., при 4 атм - до 2 л\мин.

Почти на год забросил аквариум и ею не пользовался. Поэтому и пришлось промывать мембрану.
Теперь после ее чистки на выходе - 0,02, правда выход теперь уменьшился до 1 - 1,4 л\мин. в зависимости от входного давления воды 1,5-2,5 атм.

Мембрана : AXEON 4021 Еженедельная потребность порядка 160 л.

Также считаю, что встроенный TDS не обязателен, вполне достаточно и портативного.
 
Последнее редактирование модератором:

iya

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2015
Сообщения
61
Реакции
4
Адрес
almaty
обычный ТДС метр который выглядит как ручка показывает в единицах (условных)... там три цифры на шкале. если он показывет к примеру 230 - это и есть 230, а когда на дисплее 003 - это 3, 010 - это 10 .... не показывает он ни сотых ни десятых ни тысячных.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Приобретённый мной на ebay Dual Inline TDS monitor DM-2 https://yandex.kz/images/search?text=Dual+Inline+TDS+monitor+DM-2&redircnt=1430915492.1 выдаёт показания в мг/л, что равно пиндосскому ppm.
Вот точная по поводу замены мембраны:
Если до 100GPD, то селективность мембраны около 98%, т.е. в Вашем случае (при 240ppm) на выходе более 2%=5ppm, если 100GPD и выше....селективность 96% и больше 4%=10ppm на выходе.
В приобретённом мной ФОО Hubert мембрана 50GPD, грубо перевести 8 л/час.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу