остановка циркуляции на время кормления

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Каждый кто на время кормления отключает ток воды в аквариуме, выдергивая вилки из розетки, знает как легко забыть вовремя подключить все обратно), в качестве средства от забывчивости доделываю вот такую штуку ... нажатием кнопки позволяет быстро отключить помпы, фильтры и т.п. по прошествии некоторого (установленного) времени, устройство автоматически включит все ранее отключенное, тем самым восстановив циркуляцию!

можно в тумбе спрятать, а можно к стойке прикрутить, кнопку активации расположить в любом удобном месте!
preview.jpg

три первых "гнезда" для устройств который потребуется "временно отключать", три оставшихся обычные розетки. на черном кабеле будет кнопка активации, выключатель сбоку колодки позволяет отключить функцию и пользоваться как обычной розеткой/удлинителем.

content.jpg

zoom.jpg

все необходимое удалось впихнуть в полости колодки, только на ближнем к родному выключателю "гнезде" (на первом фото видно) пришлось вырезать отверстие, но оно не мешает в эксплуатации... без этого не помещалась платка)
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
что внутри:

обычное реле задержки включения, коих великое множество видов и размеров...
могут быть с циферблатами для настройки и без, первые больше по размеру, потому использовал такое, где для настройки времени задержки (времени на которое отключатся помпы/фильтры) используется комбинация положения джамперов и подстроечник (подстроечник - для настройки с точностью до секунды, что едва ли так важно в данном случае). выглядеть может примерно как на фото) стоят начиная от двух с небольшим баксов. ключевые слова для поиска в магазинах - Power-ON Delay Relay Module, Power-OFF Delay Relay Module.
s-l1600.jpg

отсчет времени остановки "циркуляции воды в банке" начинается с момента подачи питания на модуль, потому каждый раз для отключения помп нажатием кнопки (на черном кабеле)))) модуль просто обесточивается... - удерживаю кнопку (она без фиксации, нормальное состояние замкнутое (NC)) в течении секунды.

есть модели Power-ON Delay Relay Module которые для активации задержки отключать не надо, на них терминал разъема питания с третьей клеммой -- trigger-ом, активация происходит при подаче на нее напряжения... берем от плюса БП, кнопка в этом случае NO типа (в не нажатом положении цепь разомкнута) рассматривать не буду надо для конкретных моделей мануалы смотреть...

мой модуль c питанием от 5V, потому в качестве БП подошла старая самсунговская зарядка, без корпуса довольно компактная... только сначала одел в термоусадку
BP.jpg


если зарядка (БП) таких размеров, что внутрь колодки ее не запихать, то можно подключить ее традиционным способом)) воткнуть непосредственно в гнездо на колодке, а внутрь завести один только провод!

чтобы свет от клавиши на колодке не раздражал удалил в ней лампочку)) вспомнил потому что наверное для многих проблема)
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
добью тему
для тех кто физику школьную успел забыть принципиальная схема)

tech.jpg
 
Сверху Снизу